Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь между истинным и магнитным азимутом




Аим+ δв

Аим– δз

 

Дирекционный угол – это угол между северным направлением осевого меридиана или параллельной ему линии и определяется направлением, отсчитывается по часовой стрелке от 0º до 360º.

 

Прямой и обратный азимуты и дирекционные углы.

Если направление линии MN с точки M на точку N считать прямым, то NM будет обратным направлением той же линии. В соответствии с этим угол А1 является прямым азимутом MN в точке М, а А2обратным азимутом той же линии в точке N.

Как следует из рисунка зависимость между прямым и обратным азимутами линии MN определится выражением

А21+180º+γ

или в общем случае

Аобр=Апр 180º γ

 

Угол сближения меридианов γ – угол между истинными меридианами двух точек или угол между северными концами истинного и осевого меридиана. Сближение между углами бывает восточным и западным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты