Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предметы ведения России




Определение компетенции федеральных органов власти является главной и наиболее сложной задачей в любом федеративном государстве. Федерация не может обладать неограниченными полномочиями по управлению страной. Она обязана делиться этими полномочиями с субъектами Федерации, без этого государственная власть не будет являться демократической.

Мировая практика выработала формулу решения этой проблемы, которая состоит в установлении:

- исключительной компетенции федеральных органов власти;

- совместной компетенции органов власти федерации и ее субъектов;

- исключительной компетенции субъектов федерации.

Такое решение проблемы характерно для многих федераций. Россия также следует по этому пути.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектами возможно только на основе Конституции, Федеративного договора и иных договоров по этим вопросам. Это положение включено в число основ конституционного строя (ч. 3 ст. 11 Конституции), оно призвано воспрепятствовать решению проблемы разграничения в неправовых формах или путем произвольного принятия законов, а также нормативных правовых актов исполнительной власти.

Предметы ведения и полномочия органов Федерации, закрепленные в 18 пунктах ст. 71 Конституции РФ, можно условно разделить на несколько групп.

1) Вопросы государственного строительства:

- принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, контроль за их исполнением;

- федеративное устройство и территория Федерации;

- регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, гражданство в России, регулирование и защита прав национальных меньшинств;

- установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности, формирование федеральных органов государственной власти;

- федеральная государственная служба.

2) Вопросы регулирования экономики и социального развития:

- федеральная государственная собственность и управление ею;

- установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Федерации;

- установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

- федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития;

- федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы, федеральный транспорт, пути сообщения, информация и связь, деятельность в космосе.

3) Вопросы, внешней политики и внешнеэкономической деятельности:

- внешняя политика и международные отношения России;

- международные договоры России;

- вопросы войны и мира;

- внешнеэкономические отношения России.

4) Вопросы, обороны и охраны границы:

- оборона и безопасность;

- оборонное производство, определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества;

- производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

- определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа России.

5) Вопросы создания правоохранительных органов и правовой системы:

- судоустройство, прокуратура;

- уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство;

- амнистия и помилование;

- гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право.

6) Вопросы метеорологии, статистической отчетности и др.:

- метеорологическая служба;

- стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени;

- геодезия и картография, наименование географических объектов;

- официальный статистический и бухгалтерский учет.

7) Государственные награды и почетные звания России.

Проблемы определения прав федерации и ее субъектов в рамках их совместной компетенции, как показывает практика, являются одними из самых трудноразрешимых в федеративном строительстве. Данную задачу сейчас решает Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ, который сформулировал в качестве руководящих начал регулирования данной сферы отношений следующие принципы:

1. Принцип конституционности, который означает, что федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации не могут передавать, исключать или иным образом перераспределять установленные Конституцией РФ как предметы исключительного ведения России, так и предметы совместного ведения.

2. Принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов, который предполагает, что в случае несоответствия положений договоров и соглашений субъектов федерации положениям российской Конституции, федерального законодательства по предметам ведения России и предметам совместного ведения, должны действовать положения Конституции РФ и федеральных законов.

3. Принцип равноправия субъектов России при разграничении предметов ведения и полномочий.

4. Принцип недопустимости ущемления прав и интересов субъектов России. Разграничение предметов ведения и полномочий в отношении одного из субъектов России не должно ущемлять права и интересы других субъектов Федерации.

5. Принцип согласования интересов России и интересов субъектов Федерации,который реализуется в процессе принятия федеральных законов, законов субъектов федерации, заключения договоров и соглашений.

6. Принцип добровольности заключения договоров, соглашений.

7. Принцип обеспеченности ресурсами, который определяет, что при разграничении полномочий должен решаться вопрос об обеспечении соответствующих органов государственной власти финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, необходимыми для осуществления указанными органами своих полномочий.

8. Принцип гласности заключения договоров и соглашений.

Под договором следует понимать правовую форму разграничения полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъекта Федерации. Соглашение – это правовая форма передачи федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов России друг другу осуществления части своих полномочий.

Значимость договора подтверждается особой процедурой его принятия и подписания. Так, после разработки проект договора о разграничении полномочий представляется в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта России высшим должностным лицом субъекта России (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта России – далее «высшим должностным лицом») для одобрения или отклонения его большинством голосов от установленного числа депутатов. Высшее должностное лицо субъекта России сообщает о результатах рассмотрения проекта договора о разграничении полномочий в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта России Президенту России.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в одобренный законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта России проект договора о разграничении полномочий или отклонения его отдельных положений проект договора о разграничении полномочий подлежит повторному предварительному согласованию и одобрению в порядке, установленном Законом от 9 июня 1999 года № 1854-ФЗ.

Договор о разграничении полномочий подписывается Президентом России и высшим должностным лицом субъекта России.

Президент России в течение десяти дней после подписания договора о разграничении полномочий вносит в Государственную Думу проект федерального закона об утверждении договора о разграничении полномочий.

Договор о разграничении полномочий вступает в силу со дня вступления в силу федерального закона об утверждении договора о разграничении полномочий, если указанным федеральным законом не установлено иное.

Срок действия договора о разграничении полномочий не может превышать десять лет. Расторжение договора о разграничении полномочий возможно по взаимному согласию сторон или на основании решения суда.

В отличие от договора, соглашение имеет целью перераспределить отдельные полномочия в конкретных областях народного хозяйства между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, а не между федеральными органами государственной власти и уполномоченными законом соответствующего субъекта России органами государственной власти этого субъекта.

В соглашении определяются условия и порядок передачи осуществления части полномочий, в том числе порядок их финансирования, срок действия соглашения, ответственность сторон соглашения, основания и порядок его досрочного расторжения, иные вопросы, связанные с исполнением положений соглашения.

Соглашение подписывается руководителем федерального органа исполнительной власти и высшим должностным лицом субъекта России. Оно считается заключенным и вступает в силу после его утверждения постановлениями Правительства России и официального опубликования в установленном порядке.

Порядок подготовки и согласования проектов соглашений, а также порядок утверждения соглашений Правительством России и порядок внесения в них изменений и (или) дополнений определяются Правительством России.[118]

Споры, связанные с разграничением полномочий, стороны должны решать путем переговоров, через согласительные комиссии, а в случае необходимости - в Конституционном Суде РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты