Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы логики.




ВВЕДЕНИЕ

Когда человек начинает рассуждать о том, что раз данное положение является правильным, то,значит правильным является и другое, с ним связанное, он встает на путь логических доводов. Логические доводы человек достаточно часто подкрепляет доводами психологическими, пытаясь повлиять на чувства людей. Но устойчивое психологическое воздействие возможно только тогда, когда используются веские логические доказательства, то есть необходимо не только утверждать, что данное положение правильно, не менее важно еще его доказать. Логические доводы – это использование понятий, суждений, умозаключений с целью убеждения человека в необходимости того или иного действия.

Что такое «логика»? Понятие «логика» мы используем, когда говорим о характере человека, об истории и событиях. В таком употреблении данного понятия мы имеем в виду взаимосвязь и взаимозависимость событий, поступков, их преемственность и наличие общей линии. Мы употребляем понятие «логика» и для характеристики мышления человека, когда имеем в виду его последовательность, доказательность, убедительность. И, наконец, мы говорим о логике как науке, задача которой – отделение хороших (правильных) способов рассуждения от плохих (неправильных). Каждая мысль имеет не только содержание, но и форму. Логика исследует форму рассуждения, отвлекаясь от его содержания. Форма рассуждения – это способ связи, входящих в это рассуждение содержательных частей. Понятие логической формы можно проиллюстрировать на примере сравнения двух суждений: «Все люди являются смертными» и «Все люди заботятся о своем здоровье». Оба суждения различны по содержанию, к тому одно из них истинно, а другое ложно, но они схожи по форме. Она получается путем отвлечения от конкретного содержания и подставления вместо слов соответствующих символов: «Все S есть P» для обоих высказываний.

Очень важно иметь в виду, о чем говорит человек, но не менее важно обращать внимание и на форму его рассуждения, принимая во внимание, что чаще всего формой рассуждения мы занимаемся недостаточно.

 

ЛЕКЦИЯ № 1: ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ

Формы логики.

Логика - это философская наука о формах, в которых протекает человеческое мышление, и о законах, которым оно подчиняется.

Это общее понятие науки логики. Для того чтобы раскрыть ее предмет, необходимо выяснить, что такое мышление, что такое форма и закон мышления, в чем состоит значение изучения логики.

В отличие от чувственного познания мышление отражает внешний мир в абстракциях, то есть, отвлекается от индивидуальных особенностей предметов и явлений. Абстрактное мышление способно обобщать множество однородных предметов, выделять наиболее важные свойства, раскрыть их закономерные связи.

Благодаря этой способности мышление является высшей по сравнению с чувственным познанием формой отражения внешнего мира. Основные формы абстрактного мышления - понятие, суждения и умозаключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты