Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние массажа на системы организма




Вводная лекция

О пользе массажа

Массаж возник в глубокой древности и в переводе с греческого означает "месить, мять, поглаживать".

Из глубины веков до нас дошло описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры - укалывание и надавливание на определенные точки.

Более 3 тысяч лет назад цивилизованные народы Древнего Востока уже открыли силу целительных свойств массажа и умело ими пользовались. Причем примитивные массажные приемы были знакомы и египтянам, и грекам, и индийцам, а также китайцам.

Древние папирусы, рисунки и надписи на пирамидах, вазах и предметах быта, найденных археологами, наглядно показывают широкое применение массажных приемов. Самый древний памятник – алебастровый барельеф, изображающий массирование одного человека другим, – хранится в ассирийском отделе Нового музея в Берлине.

В саркофаге египетского полководца был найден папирус, на котором изображены некоторые простейшие приемы: поглаживание и растирание отдельных частей тела, а также поколачивание. Возможно, что именно Египет стал родиной парного массажа, то есть когда на одного массируемого приходится двое массажистов.

Большое распространение массаж получил в Древнем Китае. Там находились первые врачебно-гимнастические школы, занимавшиеся лечением людей при помощи массажа.

Итак запишем определение

Массаж представляет собой активный лечебный метод, сущность которого сводится к нанесению дозированных механических раздражений на обнажаемое тело пациента различными, методически проводимыми специальными приемами, выполняемыми руками массажиста или с помощью специальных аппаратов.

Массаж - это не просто удовольствие. Массаж оказывает ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект на весь организм, начиная с кожного покрова и заканчивая системами кровообращения и пищеварения.

Влияние массажа на системы организма

При воздействии массажа на организм можно выделить три главнейших фактора: нервный, гуморальный и механический.

Гуморальный фактор означает влияние на передвижение всех жидких сред организма (крови, лимфы, межтканевой жидкости), проявляется за счет растяжения, смещения тканей.

Влияние на кожу:

  • она очищается от отторгающихся роговых чешуек эпидермиса, а вместе с ними от посторонних частиц (пыль и др.), попавших в поры кожи
  • улучшается секреторная функция потовых и сальных желез и очищаются их выводные отверстия от секрета;
  • активируется лимфо- и кровообращение кожи, устраняется венозный застой,
  • усиливается кровоснабжение кожи и, следовательно, улучшается ее питание.
  • значительно повышается ее сопротивляемость к механическим и температурным воздействиям;
  • повышается кожно-мышечный тонус, что делает кожу гладкой, плотной и эластичной;
  • улучшается местный и общий обмен, так как кожа принимает участие во всех обменных процессах в организме.

На жировую ткань массаж действует опосредованно, через общее воздействие на обмен веществ. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует "сгоранию" жиров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты