Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь налогообложения с учетной политикой предприятия




Учетная политика предприятияпредставляет собой внутрифирменный стандарт, который, который разрабатывается главным бухгалтером, утверждается руководителем предприятия.

Учетная политика в широком смысле представляет выбор одного из возможных вариантов, способов и методов ведения бухгалтерского учета.

Рекомендовано отражать в учетной политике 3 раздела:

1. Организационно-технический раздел;

2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета;

3. Учетная политика для целей налогового учета.

Первый раздел включает рабочий план счетов, порядок проведения инвентаризации, график документооборота, перечень подотчетных лиц и порядок их отчетности перед предприятиями, порядок осуществления контроля на предприятии со стороны бухгалтерии и другие вопросы.

Второй раздел содержит информацию о способе начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам (выбирают линейный или нелинейный способ), способе начисления обще-хозяйственных расходов и порядке их списания на себестоимость, метод оценки материально-производственных запасов при передаче их в производство, метод оценки товаров при их реализации на сторону, метод признания выручки от реализации (либо метод начисления, либо кассовый метод) и другие основные методы ведения бухгалтерского учета.

Третий раздел содержит информацию о конкретных единственного правильных способах и методах налогового учета для правильного определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для целей налогового учета установлены следующие методы и способы:

а) амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется только линейным методом;

б) выручка определяется только по методу начисления;

в) материально-производственные запасы списываются по методу средней себестоимости.

Так как налоговый учет представляет собой систему сбора регистрации и обобщения информации для правильного формирования достоверной информации по определению налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль, то предприятию необходимо правильно отразить порядок начисления всех необходимых к уплате налогов с отражением источника их выплаты.

В системе налогообложения выделяют налоги, включаемые в состав себестоимости, включаемые в цену товара при их реализации, начисляемые за счет финансового результата до или после налогообложения и начисляемые за счет чистой прибыли предприятия. Задача бухгалтера все это правильно отразить.

Налоги, начисляемые за счет себестоимости: ЕСН – 26%, земельный налог, транспортный налог, экологический сбор, водный налог, сбор за пользование объектами животного мира, налог на добычу полезных ископаемых.

Налоги, включаемые в цену товара: НДС, акцизы, таможенная пошлина.

Налоги, начисляемые за счет финансового результата до налогообложения прибыли: налог на имущество предприятий, налог на содержание местной милиции, налог на уборку территорий, налог на содержание объектов социально-культурной сферы.

Налоги, начисляемые за прибыль предприятия: единый налог на вмененный доход, налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог, единый налог по упрощенной системе налогообложения.

При начислении и оплате НДФЛ предприятия и организации выступают в роли налогового агента, т.е. налог удерживается из дохода ФЛ и перечисляется в бюджет, предприятие обязано отчитываться и подавать сведения в налоговую инспекцию о начисленных суммах и удержанных суммах НДФЛ с ФЛ до 31.03 года следующего за отчетным периодом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты