Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховой взнос.




 

Страховой взнос (страховая премия) с экономической точки зрения – часть национального дохода, которая выделяется страхователем с целью гарантии его интересов от негативного воздействия случайных событий.

С юридической точки зрения страховой взнос – это денежное выражение страхового обязательства страхователя, которое оговорено и подтверждено путем заключения договора страхования между его участниками.

В математическом смысле страховая премия – это периодически повторяющийся платеж страхователя страховщику.

Классификация страховых премий.

1. По функциональному назначению:

Рисковая премия – чистая нетто-премия, которая означает часть страхового взноса в денежной форме, предназначенную на покрытие риска. Ее величина зависит от степени вероятности наступления страхового случая. В личном страховании вероятность риска находится в большой зависимости от половозрастной структуры страхователей. В имущественном страховании присутствуют относительно постоянные рисковые премии

Сберегательный (накопительный) взнос предназначен для покрытия платежей страхователя при истечении срока страхования. В течении срока действия договора страхования размер сберегательного взноса изменяется. Присутствует в договорах страхования жизни.

Нетто-премия – часть страхового взноса, которая необходима для покрытия страховых платежей за определенный промежуток времени по данному виду страхования. Величина нетто-премии прямо зависит от развития риска и равна рисковой премии, в случаях планомерного развития риска. Поскольку страховой взнос есть средний размер данных платежей, то возможны положительные или отрицательные его отклонения. Для компенсации возможных отклонений к рисковой премии вычисляется гарантийная (стабилизационная) надбавка.

Достаточный взнос равен сумме нетто-премии и нагрузки, включенные в издержки страховщика.

Брутто-премия – тарифная ставка страховщика. Состоит из достаточного взноса и надбавок на покрытие расходов, связанных с проведением предупредительных мероприятий, рекламы, расходами на покрытие убыточных видов страхования.

2. По характеру рисков:

Натуральная премия - предназначена для покрытия риска за определенный промежуток времени и равна рисковому взносу

Постоянный (фиксированный) взнос – это средняя величина, которая по отношению к фактору времени остается неизменной.

3. По форме уплаты.

Единовременный – страхователь платит за весь период страхования, размер определяется к моменту заключения договора страхования

Текущий – уплачивается часть взноса от общих обязательств страхователя.

Годовой – уплачивается сразу или на срок один год.

Рассроченный – часть годового взноса, уплачиваемая в рассрочку по заключенному договору.

4. По времени уплаты

Авансовый взнос – до наступления срока уплаты по договору. Авансовые платежи вносятся за весь срок действия договора. По экономической природе равны единовременному взносу

Предварительный – взнос, полностью или частично внесенный до наступления срока уплаты. Это взносы сберегательного характера, на которые начисляются проценты по вкладам.

5. По отражению в балансе

Преходящий взнос – часть страхового взноса распределяется после календарного года на следующий год. Когда наблюдается несовпадение календарного и страхового года. Страховой взнос уплачивается в этом году, но относится к периоду следующего года.

Результативный – разность между суммой годовой нетто-ставки и переходящими платежами текущего года, отнесенными на следующий год.

Эффективная премия – сумма результативных взносов и переходящих платежей.

Резервная премия – сумма нетто-премии и расходов на заключение договоров страхования.

Перестраховочная премия – премия, которую страховщик передает перестраховщику по условиям заключенного между ними договора.

6. По величине

Необходимая премия – достаточная величина платежей, позволяющая страховщику произвести выплаты страховых сумм.

Справедливая премия – отражает равноценность обязательств между сторонами по договору страхования.

Конкурентная премия – премия, позволяющая страховщику привлечь максимальное число страхователей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты