Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование предпринимательских рисков.




К имущественному страхованию относится страхование предпринимательских рисков. Согласно ст. 929 ГК РФ, риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий деятельности предпринимателя по независящим от него обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов, относится к предпринимательскому риску.

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, осуществлением инвестиционных и инновационных проектов.

Предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучением доходов по сравнению с запланированным объемом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

Риск может выражаться в материально-вещественной или стоимостной форме.

В относительном выражении риск может быть измерен как величинавозможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов, либо ожидаемый доход от предпринимательской деятельности.

Риск может выражаться в виде финансовых потерь – это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, денежных средств и ценных бумаг. Либо финансовые потери связаны с недополучением или неполучением денег из предусмотренных источников, при невозврате долгов, неоплате покупателями приобретенной ими продукции.

Все виды предпринимательских рисков можно разделить в соответствии с тремя стадиями кругооборота, выделяемых в экономике:

1. Денежная стадия, связанная с вложениями капитала и приобретением необходимых средств производства.

2. Производственная – состоит в создании новой стоимости путем переноса на готовый продукт стоимости основных фондов, рабочей силы, потребляемых сырья и материалов, топлива, полуфабрикатов.

3. Товарная, выражающаяся в реализации готовой продукции и ее оплате.

Объектом страхования коммерческих рисков выступает коммерческая деятельность страхователя, предусматривающая инвестирование денежных и других ресурсов в производство, выполнение работ, услуг и получении от этих вложений дохода через определенный срок.

Ответственность страховщика заключается в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблагоприятного события: непредсказуемого изменения конъюнктуры риска и ухудшения других условий коммерческой деятельности.

Возможны два варианта установления страховой суммы:

1. В пределах капитальных вложений страхователя в страхуемые операции (страхование инвестиций).

2. В объеме капитальных затрат и запланированной прибыли, которую должны принести затраты (страхование прибыли).

Сроки договоров страхования устанавливаются индивидуально, в зависимости от страхуемой операции, проекта.

Выплата страховой суммы производится в конце срока страхования, когда выявляются конечные операции застрахованных коммерческих операций.

При страховании предпринимательских рисков к страхователю предъявляется ряд требований. Он должен иметь разрешения, лицензии или патенты и другие необходимые документы для осуществления своей деятельности. В письменном заявлении он должен привести исчерпывающую информацию о предстоящей деятельности, ожидаемых расходов и доходов, о заключенных договорах и другую информацию, позволяющую судить о степени риска.

Страхователь также обязан сообщать о всех известных ему изменениях в системе страхового риска и не допускать действий, увеличивающих этот риск.

Как правило, не страхуются посредническая деятельность, вложения в азартные игры. Из страховой ответственности исключаются также убытки, связанные с военными действиями, решениями государственных органов, политическими переворотами, изменением курсов валют и др.

Страхование следует проводить с установлением определенной франшизы, а также ограничением минимальной суммы возмещения (например, до 80% ущерба).

Тарифные ставки зависят от: вида деятельности, срока страхования, степени стабильности страхователя и тд. Для каждого случая риск индивидуален.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты