Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование жизни




Страхование жизни осуществляется на добровольной или обязательной основе.

Добровольное страхование жизни связано со следующими рисками: смерть страхователя (застрахованного лица); временная или постоянная утрата трудоспособности; окончание трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию; дожитие страхователя до окончания срока страхования или оговоренного возраста.

Страхование жизни осуществляется в индивидуальной и коллективной форме. Индивидуальное страхование предусматривает заключение договоров с физическими лицами, обычно в возрасте от 16 до 77 лет. Договоры коллективного страхования заключаются с юридическим лицом в пользу работников предприятия или организации, которые становятся застрахованными лицами.

 

Виды страхования жизни

Виды страхования Содержание страхования
Смешанное страхование жизни Страхуется риск дожития (или смерти) до окончания срока страхования, к которому могут быть присоединены и другие риски, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью страхователя
Страхование детей Обеспечивают интересы ребенка (застрахованного) в пользу которого заключен договор в случае смерти страхователя
Пенсионное страхование Проводится для обеспечения лиц, выходящих на пенсию, дополнительным доходом
Страхование ренты Осуществляется для получения дополнительного дохода в оговоренные сроки либо пожизненного дохода путем выплаты ренты на накопленную сумму
Страхование на случай смерти Гарантирует выплату выгодоприобретателю соответствующей суммы в случае смерти страхователя

 

Страхование на случай смерти.

Разновидностями страхования на случай смерти являются: временное, пожизненное, амортизационное и страхование капитала и ренты в случае выживания.

При временном страховании страховая сумма выплачивается выгодоприобретателю сразу после смерти застрахованного, если смерть наступает в течении срока, указанного в договоре.

Виды временного страхования:

§ С постоянной премией и капиталом. Страховая компания ежегодно подсчитывает размер страховых взносов, которые платит страхователь, выводя среднюю или выровненную сумму.

§ С уменьшающимся капиталом – страховая сумма уменьшается ежегодно на основе общей суммы, разделенной на количество лет договора. Размер страхового взноса постоянна

§ С увеличивающимся капиталом – сумма ежегодно увеличивается, а премии могут быть постоянными или возрастающими.

§ Возобновляемое – страховая сумма постоянна, а страховой взнос увеличивается в каждый момент возобновления договора в зависимости от возраста, достигнутого страхователем.

§ С возмещением премии – если застрахованный доживает до определенного срока ему возвращается сумма, равная стоимости взносов, уплаченных в течении срока действия договора.

Смешанное страхование жизни.

Это комбинация страхования на случай жизни и случай смерти

Страховщик обязуется выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахованного (во время действия договора) и в момент окончания срока действия договора (если застрахованный жив).

Разновидности смешанного страхования жизни:

§ С удвоенной защитой. Страховая сумма на случай жизни в два раза превышает страховую сумму на случай смерти.

§ Возрастающее. Страховая сумма на случай смерти увеличивается в течении срока действия договора.

§ Страхование на фиксированный срок. Страховщик возвращает страховую сумму, независимо жив или нет застрахованный.

§ Страхование к бракосочетанию. Страховщик обязуется выплатить страховую сумму выгодоприобретателю (дети), независимо жив или нет застрахованный (родители). Только в случае смерти выгодоприобретателя страховая сумма остается у страховщика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты