Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сепсис. Классификация.




 

Сепсис – тяжелое патологическое состояние, обусловленное разнообразными микроорганизмами, их токсинами (устаревший термин «заражение крови»).

Причиной сепсиса могут явиться патогенные и условно-патогенные бактерии: стафилококки, стрептококки, синегнойная и кишечная палочка, вульгарный протей, анаэробы и т.д. Причиной сепсиса может быть травма, гнойный воспалительный процесс, оперативное вмешательство, хронический воспалительный очаг. В настоящее время в этиологии сепсиса большую роль играют стафилококки и грамотрицательная микрофлора.

В механизме развития сепсиса имеют значение 3 фактора:

· Микробный – количество попавших в организм микробов;

· Вид входных ворот;

· Реактивность организма, т.е. состояние иммунитета и неспецифической резистентности организма.

Классификация сепсиса.

Сепсис может быть первичным и вторичным, осложняя уже имеющиеся гнойные процессы (фурункул, карбункул). Сепсис, при котором первичный очаг гнойного воспаления распознать не удается, называется криптогенным.

Сепсис может протекать в двух формах:

1. Септицемия – характеризуется массивным поступлением в кровь токсинов с тяжелой общей интоксикацией. Этот процесс обычно не сопровождается гнойными метастазами. Возбудителями септицемии чаще бывают стрептококки, кишечная палочка и значительно реже стафилококки и другие микробы.

2. Септикопиемия – характеризуется бактериемией и гнойными метастазами в различные органы. Обычно при септикопиемии из крови высевается стафилококк. При этом процессе микроорганизмы, поступая из первичного очага в кровеносное русло, транспортируются в капилляры различных органов, где и оседают, создавая гнойные очаги. Иногда могут развиваться вторичные гнойные метастазы.

Не следует путать сепсис с резорбтивной лихорадкой, которая практически всегда имеется у больных с гнойной инфекцией. Она прямо связана с течением первичного гнойного очага, санация этого очага приводит к ликвидации симптомов лихорадки, т.е. это процесс преходящий и самостоятельно не лечится. Но возможны случаи перехода резорбтивной лихорадки в сепсис при массивном повторном внедрении микроорганизмов в кровяное русло. Поэтому следует помнить о правилах перевязки больных с гнойными ранами. Ни в коем случае нельзя выдавливать гнойники, травмировать ткани во время перевязок.

Классификация сепсиса:

1. По виду возбудителя – стафилококковый, стрептококковый, колибациллярный, неклостридиальный, клостридиальный, смешанный;

2. По расположению входных ворот инфекции – хирургический, урологический, гинекологический, отогенный, тонзилогенный;

3. По наличию или отсутствию видимого очага инфекции – первичный (криптогенный), вторичный;

4. По наличию или отсутствию гнойных метастазов – септицемия, септикопиемия;

5. По клинической картине – молниеносный, острый, подострый, хронический. Молниеносный сепсис развивается очень быстро, уже в течение нескольких часов после заражения появляются клинические симптомы. Через 5-7 дней может наступить летальный исход даже при своевременном лечении. Острый и подострый сепсис характеризуется более благоприятным течением. Хронический – длиться годами с периодическими обострениями и ремиссиями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты