Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый мастит.




Мастит – это неспецифическое гнойное воспаление молочной железы. Инфекция в молочную железу попадает через молочные ходы по лимфатическим путям через ссадины и трещины сосков или гематогенным путем при наличии воспалительных процессов в других органах и тканях.

В происхождении послеродовых маститов большую роль играет застой молока, состояние защитных реакций организма. Могут быть юношеские маститы у девушек в возрасте 16-18 лет и у юношей. Инфекция проникает в молочную железу чаще всего по лимфатическим путям при наличии гнойного процесса на коже передней грудной стенки или на коже молочной железы. Мастит новорожденных встречается редко и является следствием попадания инфекции в набухшую после рождения молочную железу новорожденного.

Процесс начинается с острого серозного мастита, а затем может перейти в следующие стадии: инфильтрации, абсцедирования, флегмонозную или некротическую.

Заболевание начинается с задержки выделения молока, уплотнения молочной железы и быстро нарастающими болями. В стадии серозного мастита появляются тянущие боли в молочной железе, отек участка, ограниченное уплотнение и болезненность при пальпации.

В стадии инфильтрации появляется гиперемия и отек участка молочной железы. При пальпации молочная железа уплотнена, болезненна, горяча на ощупь, лимфатические подмышечные узлы увеличены и болезненны. Изменяется общее состояние: поднимается температура тела, озноб, появляются симптомы интоксикации. При гнойном мастите резко ухудшается общее состояние, молочная железа уплотнена, гиперемия и отек больших размеров, боли приобретают дергающий характер, в центре инфильтрата при пальпации размягчение с симптомами флюктуации. В общем анализе крови прослеживается лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ.

Лечение. Начинают с устранения фактора, играющего ведущую роль в возникновении острого мастита. Необходимо при лактации провести тщательное сцеживание молока, создать железе покой путем наложения тугой поднимающей мягкой бинтовой повязки на молочную железу. При воспалении в серозной стадии или инфильтрации необходимо на место гиперемии прикладывать холодные влажно-высыхающие повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида или магнезии. После уменьшения симптомов воспаления применяется сухое тепло, компрессы с камфорным спиртом или маслом, с мазью Вишневского. Кормление ребенка в этих стадиях не прекращается.

В стадии нагноения проводят вскрытие гнойника, дренирование. Назначают антибиотики с учетом чувствительности к микрофлоре, дезинтоксикационная терапия, витаминотерапия. Лечение проводится обязательно в стационаре и кормление ребенка строго запрещено. Медсестра обязана разъяснять женщинам о недопустимости разминания инфильтратов, применению только народных средств лечения, самолечения.

Для профилактики заболеваний молочной железы у кормящих матерей необходимо до родов проводить воздушные и гигиенические ванны, закаливание молочных желез: обмывание прохладной водой, обтирание жестким полотенцем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты