Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переносные станки




Как мы уже упоминали, в качестве переносных применяются сверлильные, расточные, поперечно-строгальные, реже долбежные и другие специальные станки.

Особенность конструкции переносных станков состоит в том, что они приспособлены для удобной переноски и легкой установки. Для переноса краном на верху стойки укрепляется петля, способная выдержать вес станка. За петлю станок подвешивается к крюку подъемного крана и переносится в нужное место. При переноске массивная и тяжелая постель станка удерживается от падения только охватывающими частями направляющих стойки, поэтому эти части направляющих делаются более массивными, чем у обычных станков. Во время переноски стойка должна располагаться посередине направляющих и ее регулирующие клинья должны быть хорошо затянуты. Питание станков электроэнергией осуществляется с помощью гибкого кабеля и соответствующего штепсельного контакта.

В качестве переносных расточных станков применяются расточные станки с подвижной колонкой без стола. По своей конструкции эти станки почти ничем не отличаются от стационарных станков подобного типа. Работают они обычно совместно с основным станком стационарного типа и устанавливаются на его плитном настиле. Вследствие того, что обычно плитный настил не является плоскостью, на которую можно было бы устанавливать станки без последующей выверки их, установка и выверка переносного станка требует затраты значительного времени и труда. Для сокращения времени установки и выверки наиболее целесообразно ставить их на башмаки с регулирующими клиньями. Переносные расточные станки имеют диаметр шпинделя до 120—150 мм.

Переносные поперечно-строгальные станки предназначены для обработки крупных и тяжелых деталей со съемом большого объема металла: станин рабочих клетей прокатных станов, станин ножниц, шаботов и др. Конструкция их принципиально не отличается от стационарных поперечно-строгальных станков, один из которых показан на фиг. 22.

Устанавливаются такие станки на плитный настил, на который ставится и обрабатываемая деталь. Переносные поперечно-строгальные станки часто работают одновременно с крупными стационарными и переносными расточными станками. Станки строятся как с рабочим ходом при движении ползуна вперед, так: и с рабочим ходом при движении его назад. Наиболее крупная модель поперечно-строгального станка 7М386 имеет ход ползуна 1600 мм и наибольшую длину строгания 3000 мм. Мощность-главного электродвигателя 29 квт, вес станка в нормальном исполнении 49 т.

Переносные долбежные станки имеют вертикальный ход долбяка. Недостатки, присущие этому виду станков, по сравнению с переносными поперечно-строгальными станками следующие трудность установки и выверки станка и обрабатываемой детали, необходимость во многих случаях наличия специально оборудованной ямы для установки обрабатываемой детали, недостаточная жесткость установки станка, а вследствие этого небольшая производительность. Поэтому они не получили широкого распространения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты