Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Припуски и допуски на размеры поковок, изготовляемых свободной ковкой на прессах




Припуски и допуски черновых размеров поковок, полученных свободной ковкой, регламентированы ГОСТ 7062—54 для поковок, изготовляемых на прессах, и ГОСТ 7829—55 для поковок, изготовляемых свободной ковкой на молотах.

Для удобства расчетов, связанных с определением припусков и допусков, зависимость этих величин от размеров деталей может быть представлена графически.

Припуск на длину детали устанавливается равным За. Отклонение (±D/2) на длину поковки принимается равным трехкратной величине отклонения на диаметр. Угол скоса не должен быть более 20°. При пользовании номограммой номинальные размеры поковки округляются до чисел, оканчивающихся на 5 или 0.

Так, например, для гладкого вала длиной 4000 мм и диаметром 320 мм по номограмме диаметральный припуск будет а = 26, отклонение ±D/2=± 9.

Поковочный диаметральный размер в этом случае будет 320+26 = 346, принимаем D' = 345±9.

Припуск на длину будет равен 3а = 3 • 26 = 78 мм.

Поковочный размер по длине L`= L +3а=4000+78=4078 мм, отклонение по длине равно ± 3 D/2=±27, принимаем L`= 4080 ± 27 мм.

В целом ряде случаев, когда на деталях имеются выступы, бурты, фланцы или уменьшения диаметра вала, припуски и отклонения ± D/2— назначаются по этой же номограмме с учетом следующих положений.

Фиг. 36. Поковки сплошные, круглого сечения: а — с буртами; б — с уступами.

 

1. По номограмме устанавливаются основные припуски и соответствующие им отклонения на диаметральные размеры, общую длину и длины выступов и уступов, исходя из полной длины вала и диаметра рассматриваемого сечения.

2. Затем определяют величины дополнительных припусков:

а) для валов с фланцами или выступами на конце, когда ширина фланца меньше или равна диаметру вала, припуск на диаметр фланца или выступа увеличивается против значения, полученного по номограмме для гладкого вала, на величину, равную 0,07 полуразности номинальных диаметров фланца и цилиндрической части вала:

б) для валов с буртами (фиг. 36,а), а также для валов с уступами (фиг. 36,б), у которых длина ступени (бурта) lo>0,3D), припуск на диаметр каждого уступа увеличивается против припусков на гладкие валы на величину равную 0,07 h для первого уступа, где h—полуразность диаметров. Для каждого последующего уступа величина h принимается равной сумме уступов, например, для второго уступа 0,07 (h1+h2) и т. д.;

в) припуски и отклонения (±D/2) на длину принимаются равными 0,75 и 1,5 от припуска и отклонения на рассматриваемый диаметр;

г) при увеличении припусков на уступах в соответствии с пунктом 2б отклонения ( ±D/2 ) против табличных не изменяются.

При свободной ковке не всегда имеется возможность выполнить все уступы и выемки на поковках, поэтому при назначении припусков следует учитывать условия образования уступов и выемок на поковках.

На внутренние размеры припуски выбираются по табл. 17.

Для прямоугольных деталей припуск на высоту H назначается в зависимости от высоты и наибольшей стороны А. Допуск на прошитое отверстие принимается равным 0,7 припуска, полученного по табл. 17. Отверстия диаметром менее 80 мм не прошиваются.

Таблица 17 Условия образования отверстий в поковках — нормальные диаметры прошивней в зависимости от диаметров чистых отверстий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты