Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАБОТКА РОЛИКОВ РОЛЬГАНГОВ




 

Ролики рольгангов являются одной из массовых деталей в прокатном оборудовании, так как в одном прокатном стане их число достигает от 1000 до 2000 штук. Поэтому рациональный выбор вида заготовки в данном случае является весьма важным фактором, влияющим на производительность процессов и стоимость изготовления роликов рольгангов.

Фиг. 100. Заготовка пустотелого ролика из трубы с обжатыми цапфами.

 

По виду заготовок ролики делятся на цельнокованые и пустотелые. Пустотелые изготовляются из труб в двух исполнениях — с приваренными и с обжатыми цапфами. Цельнокованые в настоящее время применяются только в рольгангах с тяжелым режимом работы.

Наиболее рентабельным в производстве с точки зрения облегчения веса конструкции рольгангов и снижения трудоемкости изготовления являются пустотелые ролики из толстостенной трубы с обжатыми цапфами (фиг. 100). Обжатие цапф у трубы производится специальными профильными бойками на мо лоте с вращением заготовки манипулятором в процессе обжатия.

Типовая схема обработки пустотелых роликов следующая.

Разметка. Разметить концы ролика с помощью специальных шаблонов, базирующихся на окуполенные части заготовки.

Отрезная. Отрезать концы заготовки ролика с бахромой «на верность».

Токарная. Крепить заготовку ролика одним концом в четырехкулачковом патроне, а на другой конец установить в приспособление бугель с четырьмя винтами. При помощи регулировки кулачков патрона и винтом бугеля заготовку выверить по бочке ролика с точностью до 1 мм. За одну установку детали грубо обработать бочку с припуском 5—6 мм на сторону. На верность обработать окуполенные части ролика и с базой на окуполенные части надрезать концы ролика с выдерживанием общей длины с учетом припуска на подрезку торцов. Обточить грубо шейки ролика и припуском 10 мм на диаметр, а концевые шейки дополнительно на длину 60 мм обточить на технологический размер с посадкой Х3 согласно табл. 40 для установки кондукторов.

Таблица 40 Технологический размер обточки концевых шеек под кондукторы

Отрезная. Обрезать на пиле концы заготовки по надрезам.

Слесарная — балансировочная. Операцию выполнять на специальном приспособлении (фиг. 101).

Фиг. 101. Приспособление для балансировки роликов рольгангов.

 

Дисбаланс пустотелых роликов возникает в результате разностенности трубы, смещения цапф в заготовке, искривления оси трубы при обжатии цапф и ее транспортировке. Наибольший дисбаланс вызывается разностенностью трубы. При снятии металла со стороны тяжелой части бочки ролика можно устранить величину дисбаланса. Чтобы с одной стороны снять больше металла, необходимо сместить центры шеек в сторону легкой части. Для этого ролик устанавливается на линейки балансировочного приспособления. На линейках он самоустановится тяжелой частью вниз. В таком положении на концевых торцах ролика наносят вертикальные осевые, проходящие через центр тяжести. После этого устанавливают на ролик хомут и прикладывают к нему груз. Изменением величины груза определяют общий дисбаланс массы ролика.

Величина устраняемого дисбаланса при смещении центров на 1 мм определяется по номограмме (фиг. 102). Например, при длине бочки L = 2000 мм, диаметре бочки D = 350 мм смещение центра на 1 мм устраняет дисбаланс в 8,5 кг. Эту величину можно определить по формуле K=(1,2DL)/100000,

где К — устраняемый дисбаланс при смещении центров на 1 мм;

D — диаметр бочки ролика;

L — длина бочки ролика.

Общая величина смещения центров определяется по фор муле: С=Б/Л,

где С — величина смещения центров в сторону легкой части, мм;

Б — общий дисбаланс ролика, кг.

После этого на бочке ролика выбивается в числителе величина общего дисбаланса, а в знаменателе необходимое смещение центров в мм. Эти величины обводятся красной линией.

 

 

Фиг. 102. Диаграмма для определения величины дисбаланса, устраняемого при обработке пустотелого ролика смещением центров на 1 мм: диаметр бочки 250 мм (1); 300 мм (2); 350мм (3); 400 мм (4); 450 мм (5).

 

Центровальная. Установить ролик на призмы так, чтобы нанесенная на торцах осевая располагалась вертикально. Установить на конце шейки кондуктор по посадке A3/X3. Осевые риски кондуктора совместить с осевой, нанесенной на торце ролика. Кондуктор от проворачивания фиксировать винтами. Сместить кондукторную втулку на заданную величину в сторону легкой части при помощи микрометрических винтов и нониуса на неподвижной части кондуктора (фиг. 103). Сверлить и зенковать по кондукторной втулке центровое отверстие ролика. Операция выполняется на расточном станке.

Токарная (чистовая). Установить ролик в центрах станка. Проверить соответствие величины биения бочки смещению центров, замаркированному на бочке в результате проверки на балансировочном приспособлении. При соответствии этих значений произвести обтачивание роликов. Бочку и цапфы обрабатывать в размер. Шейки с посадкой по второму классу точности обтачивать с припуском под шлифовку. Торцы шеек, канавки для выхода камня при шлифовке обработать в размер. Расстояние между базовыми торцами измерять жесткими или регулируемыми скобами. Переустановить ролик и обработать концевую шейку.

Фиг. 103. Кондуктор для смещения центров на заданную величину.

 

Данная операция на большинстве заводов выполняется на универсальных токарных станках. В настоящее время в связи с появлением станков с программным управлением и с электро-копировальными устройствами создаются возможности обрабатывать шейки и окуполенную часть роликов с большой производительностью, используя эти виды оборудования.

Шлифовальная. Шлифовать шейки в размер.

Сверлильная. Сверлить отверстия в торцах на расточном станке.

Сверлильная. Сверлить при необходимости радиальные отверстия.

Слесарная. Проверить дисбаланс. В случае, если дисбаланс превышает допустимый, что бывает в исключительных случаях, ролик подвергается дополнительной обработке, т. е. сверлится отверстие со стороны легкой части и в него вваривается пробка с загнутым концом. Заваренное место зачищается слесарным путем или на токарном станке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты