Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка заготовок запрессованных на вал.




 

В этом случае технологический процесс строится следующим образом. Заготовка обрабатывается на карусельном станке с двух установок с припуском 2—3 мм на сторону, за исключением отверстия и торцов ступицы, которые обрабатываются в размер. Затем, после обработки шпоночных пазов, производится запрессовка заготовки на вал.

Окончательная обработка наружной цилиндрической поверхности и обоих торцов производится на валу в центрах токарного станка за одну установку. Вал выверяется по посадочным шейкам на биение индикатором с точностью 0,03—0,05 мм. Устранение биения базовых шеек вала свыше допустимого производится соответствующим исправлением центровых отверстий. Максимальный диаметр зубчатого колеса, обрабатываемого таким образом, определяется размерами токарных станков. При наличии станка с высотой центров 1500 мм практически можно осуществить обработку заготовки диаметром до 3000 мм, используя специальные удлиненные державки, устанавливаемые консольно в суппорт.

В том случае, когда отсутствует возможность выполнить обтачивание заготовки после запрессовки ее на вал, для ответственных передач производят запрессовку на вал окончательно обработанной заготовки зубчатого колеса с тем, чтобы в качестве проверочной базы на зуборезном станке использовать шейки вала. Это, конечно, значительно осложняет процесс, но дает лучшие результаты, чем запрессовка крупного зубчатого колеса на вал после нарезки зубьев.

 

Обработка заготовок зубчатых колес с насадными бандажами.

 

Под заготовкой в данном случае следует понимать центр с насаженными на нем бандажами. Бандажи садятся на центр с горячей посадкой и дополнительно крепятся винтами, ввертываемыми в торец. Центр обычно представляет чугунную отливку, а бандажи—стальную поковку. Бандажи и центр обрабатываются с двух установок с припуском 2—5 мм на сторону. Сопрягаемые посадочные поверхности обрабатываются в размер.

После посадки бандажей на центр дальнейшая обработка зависит от того, будет ли заготовка до нарезки запрессовываться на вал или нет. Для обоих случаев порядок обработки был рассмотрен выше.

 

Шестеренные валы до зубонарезания обрабатываются по технологии для ступенчатых валов.

На зуборезные станки заготовки шестеренных валов должны поступать полностью обработанными, включая получение посадочных размеров на всех шейках, так как на зуборезной операции посадочные шейки используются в качестве проверочных баз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты