Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По степени охвата проверкой имущества.




Инвентаризации делят на:

A. Полные;

B. Частичные.

Полнаяинвентаризация предусматривает проверку всех ви­дов имущества предприятия. Ее проводят, как правило, в конце отчетного года перед составлением годового отчета.

Частичная инвентаризация предполагает проверку одного или нескольких видов имущества.

2.В зависимости от основания проведения инвентари­зации.

Инвентаризации бывают:

A. Плановые;

B. Внеплановые (внезапные).

Плановые инвентаризации проводятся в соответствии с ус­тановленным на предприятии графиком, учитывающим дейст­вующие нормативные документы.

Внеплановые инвентаризации организуются по мере необ­ходимости, например, при смене материально-ответственных лиц, по требованию судебных органов, после стихийных бедст­вий и т.д.

Для проведения инвентаризации создается постоянно дей­ствующая инвентаризационная комиссия. При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации иму­щества и обязательств могут быть созданы рабочие инвентари­зационные комиссии. В состав комиссии включаются предста­вители администрации, работники бухгалтерии, другие специа­листы.

До начала проведения инвентаризации издается приказ ру­ководителя предприятия, устанавливающий порядок и сроки проведения инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации товарно-материаль­ных ценностейвключает несколько этапов:

1 этап. Подготовительная работа.

Прежде чем приступить к проверке фактического наличия товарно-материальных ценностей, инвентаризационная комис­сия обязана:

• опломбировать места хранения подлежащих проверке цен­ностей;

• обеспечить состояние пригодности инвентаризируемых товарно-материальных ценностей для проверки. Они должны быть разложены по стеллажам, полкам и т. д.;

• проверить исправность измерительных приборов и соблю­дение установленных сроков их клеймения;

• получить от материально-ответственного лица приходные и расходные документы, оформленные на дату проведения ин­вентаризации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты