Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество операции по управлению ТС на 1 км пути при движении на равнинных и горных дорогах.




Вид воздействия Равнинные дороги Горные дороги
Переключение передачи Менее 1-2 раза 4-5 раз
Выключение сцепления 1-2 раза 8-9 раз
Торможение До 5 раз 9-10 раз

В особо тяжелых условиях работают тормозные системы так как общий тормозной путь на спусках может составлять до 15% пути, а в целом до 40% маршрута. Температура тормозных накладок может достигать 350-400 барабаны 280-300. Снижается коэффициент трения и тормозной путь увеличивается до 2 раз.

Исходя из этого, на тормозные системы приходится до 10% отказов на автомобиле.

Эксплуатация АКБ в условиях пониженного давления приводит к усиленному испарению воды из электролита.

С понижением давления нарушается работа вакуумного регулятора, в сторону запаздывания момента зажигания.

У шин с увеличением высоты растет внутренне давление, под воздействием перепадов температур происходит ускорение износа покрышек.

Помимо износа узлов и агрегатов снижаются максимальные и среднетехнические скорости в 1.5 раза, а производительности ТС до 20%, расход топлива увеличивается до 2 раз.

 

 

Комплекс мероприятий по поддержанию работоспособности и исправности ТС в горных условиях:

1. С водителями и специалистами по ТО и Р изучаются вопросы влияния высоты на работоспособность ТС отдельных агрегатов и систем, а так же влияние на водителей. Вождение ТС в условиях пуска и подъема, способы парковки.

2. Тщательный контроль регулировочных параметров приводов управления сцеплением, КПП, стояночным тормозом, приборное освещение, особое внимание рулевому механизму (отсутствие люфта).

3. В целях повышения экономичности и надежности производят высотную корректировку топливной системы бензиновых и дизельных двигателей.

4. Для бензинового карбюраторного двигателя производится высотная корректировка жиклеров или замена с меньшей пропускной способностью, так же возможно снизить уровень бензина в поплавковой камере или увеличить УОЖ с целью экономии топлива.

5. Для дизельного двигателя высотная корректировка заключается в уменьшении количество подаваемого топлива в цилиндры: регулировка ТНВД, увеличение наполнения цилиндров воздухом, регулировка угла опережения впрыска.

6. Для улучшения наполнения цилиндров воздухом открывают заслонки на капоте и чаще контролируют состояние фильтра

7. Контроль состояние ремней привода генератора, ГРМ, помпы, компрессора.

8. Уровень электролита проверяется 1 раз в 3 дня.

9. Проверяется состояние шин, при необходимости перестановка по схеме. При работе на высоте более 2000 м, необходимо снижать давление на 0,05 МПа

10. На спусках с поворотами не допускать резкого торможения, обязательно следить за давлением воздуха в пневмосистеме.

11. Скорость движения исходя из дорожных условий и условий видимости.

12. Периодичность ТО сокращается до 30-35%, а трудоемкость работ увеличивается на 15-20%.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты