Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Учет капитала и резервов




1. Учет уставного капитала и собственных акций (долей)

Уставный (складочный) капитал– это совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости,) учредителей (участников) предприятия, зарегистрированная в учредительных документах.. Его размер определен в учредительных документах предприятия. В зависимости от организационно- правовой формы предприятия различаются:

1. Уставный капитал – у акционерных обществ;

2. Складочный капитал – у полных товариществ и товариществ на вере;

3. Неделимый (паевой) фонд – у производственных кооперативов;

4. Уставный фонд – у государственных и муниципальных унитарных предприятий.

На момент регистрации общества уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем на 50%, остальные средства должны быть внесены в течение года с момента регистрации. Если этого не происходит, следует уменьшить уставный капитал до оплаченного размера.

Акционерные общества формируют уставный капитал путем первичной эмиссии акций и увеличении путем выпуска дополнительных акций.

Учет уставного капитала осуществляется на пассивном фондовом счете 80 «Уставный капитал». Кредитовое сальдо данного счета обозначает размер уставного капитала согласно учредительных документов, по дебету отражается уменьшение уставного капитала, по кредиту – увеличение уставного капитала. Изменение уставного капитала может производиться только после соответствующей перерегистрации и внесения изменений в учредительные документы.

При регистрации уставного капитала во всех обществах на сумму уставного капитала, зафиксированную в учредительных документах, составляются бухгалтерские проводки Дт 75-1 Кт 80. При поступлении материальных и денежных средств в счет вкладов в уставной капитал составляются бухгалтерские проводки Дт 50, 51, 52, 08, 10, 41, ... Кт 75-1.

В акционерных обществах в период их образования продажа акции может производиться по номиналу или выше номинала (реализация акций при первичной эмиссии по цене ниже номинальной запрещается). При этом возникающая разница между номинальной и фактической ценой продажи (эмиссионный доход) рассматривается как добавочный капитал отражается на счете 83.

Уставный капитал может быть увеличен (после перерегистрации) за счет:

- нераспределенной прибыли Дт 84 Кт 80

- добавочного капитала Дт 83 Кт 80

- взносов учредителей (дополнительной эмиссии акций) Дт 75 Кт 80

Уставный капитал может быть уменьшен в случаях (только после перерегистрации) за счет:

- выхода учредителей Дт 80 Кт 75

- аннулирования акций, выкупленных у акционеров Дт 80 Кт 81

- доведения размера уставного капитала до величины чистых активов организации Дт 80 Кт 84

Учет собственных акций, выкупленных у акционеров

В некоторых случаях АО выкупают у своих акционеров акции. Для учета таких операций применяется активный счет 81 «Собственные акции (доли)». При выкупе у акционера или участника принадлежащих ему акций или долей в учете организации на сумму фактических затрат по выкупу делается запись Дт 81 Кт 50, 51, … Аннулирование выкупленных акций отражается Дт 80 Кт 81 после перерегистрации. Возникающая на счете 81 разница отражается на счете 91 как прочий доход или расход:

- если фактическая стоимость выкупа больше номинала, составляется проводка Дт 91 Кт 81;

- если фактическая стоимость выкупа меньше номинала, составляется запись Дт 81 Кт 91.

При перепродаже ранее выкупленных акций составляются проводки Дт 73 Кт 81 при продаже работникам организации или Дт 76 Кт 81 при продаже третьим лицам. Возникающая на счете 81 разница между стоимостью выкупа и стоимостью продажи списывается на счет 91.

 

2. Учет резервного и добавочного капитала

Резервный капитал –это страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также на погашение облигаций. Создание резервного капитала носит обязательный характер для акционерных обществ и совместных предприятий, и добровольный для остальных организаций (они устанавливают порядок его формирования в учредительных документах). Учет резервного капитала ведется на пассивном фондовом счете 82. Формирование резервного капитала за счет отчислений из прибыли отражается проводкой Дт 84 Кт 82. Использование средств резервного капитала учитывается следующими записями:

- Дт 82 Кт 84– при использовании резервного фонда на покрытие убытка организации;

- Дт 82 Кт 66, 67– при использовании резервного капитала на погашение облигаций.

Добавочный капиталпредставляет собой прирост капитала предприятия, образовавшегося в результате переоценки объектов основных средств, получения эмиссионного дохода при размещении акций по цене выше номинала, курсовых разниц при получении вкладов в уставный капитал, выраженных в иностранной валюте, использования средств целевого финансирования некоммерческими организациями на капитальные расходы, а также в результате некоторых других операций.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном фондовом счете 83 «Добавочный капитал»:

· По кредиту счета 83 отражаются:

- прирост стоимости внеоборотных активов по результатам их переоценки – Дт 01 Кт 83;

- уменьшение амортизации внеоборотных активов в результате уценки актива в пределах ранее производившегося увеличения амортизации при предыдущей дооценке – Дт 02 Кт 83

- эмиссионный доход при первичном размещении акций создаваемого предприятия по цене, превышающей номинал – Дт 75-1 Кт 83;

- курсовая разница по вкладам учредителей в иностранной валюте – Дт 75-1 Кт 83.

· Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала (дебетовые записи по счету 83) может быть в случаях:

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся в результате переоценки, в пределах ранее производившейся дооценки – Дт 83 Кт 01;

- увеличение сумм амортизации внеоборотных активов при дооценке актива – Дт 83 Кт 02;

- направления добавочного капитала на увеличение уставного капитала – Дт 83 Кт 80;

- распределения сумм между учредителями организации – Дт 83 Кт 75.

- списание дооценки основных средств при их выбытии – Дт 83 Кт 84.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты