Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 6. ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА




 

1. Экономическая природа и функции налогов, принципы налогообложения

Для того чтобы общественный сектор мог выполнять свои функции по предоставлению и перераспределению общественных благ, он должен располагать определенными доходами. Эти доходы объединяют средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фон­дов.

Основным источником бюджетных средств являются налого­вые поступления. При получении налоговых доходов государство опирается на законодательное право устанавливать налоги и взи­мать их в принудительном порядке.

Неналоговые доходы обще­ственного сектора включают прибыль унитарных предприятий, доходы от использования государственного имущества, оказания платных услуг, продажи материальных и нематериальных активов, лицензионных сборов, часть прибыли Центрального банка, адми­нистративные платежи, штрафы и др.

Появление налогов связывают с возникновением государства, а история исследования налогов насчитывает не один век.

Понятие и определение налога в экономической литературе могут существенно различаться в зависимости от экономической тео­рии (или дисциплины).

Основные качества налога заключаются в том, что,

- во-первых, процесс его взимания осуще­ствляется государством по праву принуждения, а не добровольнос­ти;

- во-вторых, цель взимания — финансирование общественных услуг, т.е. услуг, предоставляемых и потребляемых коллективно.

Таким образом, в рамках теории общественного сектора налоги рассматриваются как регулярные платежи, взимаемые государ­ством на основе объективно принадлежащего ему права принуж­дения. Это означает, что в рамках данного теоретического подхода к налогам относят как собственно налоги с юридической точки зрения (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и др.), так и иные платежи (иногда это могут быть платежи и взносы по обязательному социальному стра­хованию, которые роднят с налогами принудительность взимания, а также таможенные пошлины) и некоторые иные виды регуляр­ных и обязательных платежей в пользу субъектов публичной влас­ти (государства, муниципалитетов).

Ключевым положением здесь является цель аккумулирования налоговых поступлений - финансирование общественных или коллективно потребляемых услуг. С этой точки зрения финансирование здравоохранения или государственного пенсионного обеспечения может осуществляться как за счет собственно налоговых доходов, поступающих в бюджетную систему, так и за счет ресурсов системы государственного обязательного медицинского и пенсионного страхования, средства которого формируются за счет платежей по обязательному государственному страхованию (способ принуждений).

Налоговые платежи в рамках теории общественного сектора представляют собой отражение спроса на общественные блага, предъявляемого гражданами того или иного государства.

Наличие налоговых платежей всегда приводит к тому, что раз­мещение ресурсов в частном секторе экономики отклоняется от равновесного состояния (от того состояния, каким оно могло быть, если бы предприниматели не должны были платить налоги). При прочих равных условиях было бы желательно, чтобы налоги как можно в меньшей степени влияли на отклонение системы от рав­новесия. В результате решается двуединая задача: с одной стороны, формирование налоговой системы, которая бы позволяла формировать финансовые ресурсы для обеспечения граждан обществен­ными благами; с другой — эта система должны вызывать наимень­шие отклонения от равновесного состояния.

Сущность налогов проявляется через их функции — фискаль­ную, регулирующую, перераспределительную, контрольную, со­циальную и др. Основной функцией считают фискальную, которая обеспечивает реализацию цели — поступление налоговых платежей в бюджет. В то же время с развитием общества усиливается роль регулирующей функции налогов как элемента экономического воздействия государства на различные сферы хозяйственной жизни страны в рыночных условиях. Эта функция чаще всего проявляет­ся как стимулирующая, но может быть и сдерживающей при уста­новлении высоких налоговых ставок. Ряд налогов выполняют функцию перераспределения доходов между отдельными группами населения или сферами деятельности. Данная функция в опреде­ленной степени близка к регулирующей и социальной, поскольку счет более высоких ставок налога обеспечивается изъятие части доходов у лиц с высокими доходами в пользу тех, кто имеет фиксированные или низкие доходы.

В рыночных условиях налоговая и бухгалтерская отчетность, которая поступает в налоговые органы, позволяет осуществлять государственный контроль результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, доходов и имущества физических лиц, тем самым реализуя контрольную функцию налогов.

В современном обществе все большее внимание уделяется социальной функции налогов и налоговой системы в целом, учитывая ее влияние на развитие экономики и формирование доходов населения.

Приоритетность той или иной функции налогов определяет экономической политикой государства. В любом случае важность фискальной функции определяется необходимостью формирования доходной части бюджета.

Базовым теоретическим элементом при формировании налоговых систем выступают классические принципы налогообложения. Эти принципы были сформулированы А. Смитом в конце XVIII в. Первый из них — принцип равенства и справедливости, который предполагает всеобщность налогообложения, пропорциональность распределения налога между плательщиками соразмерно их дохо­дам.

Второй — принцип определенности — предписывает, чтобы сум­мы, способы и сроки налоговых платежей были четко определены и заранее известны плательщику.

Актуален третий принцип — простоты и удобства — налог дол­жен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны плательщику. Наконец, четвертый принцип — экономич­ности и умеренности — требует, чтобы налог был посильным для плательщика.

Хотя многие из классических принципов налогообложения на­шли отражение в Налоговом кодексе РФ, реальная практика сви­детельствует, что положения о всеобщности и равенстве налогооб­ложения, ясности, определенности и удобстве уплаты налогов, экономичности налоговой системы носят декларативный характер и требуют серьезного совершенствования.

 

2. Виды налогов, налоговые системы и критерии оценки.

 

В истории развития налогообложения зафиксировано до­вольно большое разнообразие налогов и сборов, которые в отдель­ные периоды входили в состав налоговых систем.

Налоги, составляющие налоговые системы разных стран, при­нято классифицировать по ряду признаков.

1. по способу изъятия налоги разделяют на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. К ним относятся налог на до­ходы физических лиц, на имущество, налог на прибыль и др. Косвенные налоги на товары и услуги обычно устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу. Они отличаются более широкими воз­можностями переложения их на конечного потребителя. Это НДС, акцизы, налоги с оборота, таможенные пошлины, регистрационные и лицензионные сборы и т.п.

В России доля подоходных налогов (налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц) в налоговых доходах консолидированного бюджета превысила поступления НДС, из чего можно сделать вывод о преобладании прямого налогообложения. Если же в составе косвенных налогов учесть таможенные пошлины, становится ясным, что преобладание прямого налогообложения относительно невелико (табл.18.3).

2. По методу исчисления и характеру налоговых ставок, который определяет соотношение сумм налога и налоговой базы, налоги делятся на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Пропорциональный налог предполагает использование единой налоговой ставки, которая не зависит от величины налоговой базы. Таков российский налог на доходы физических лиц, по которому установлена единая основная налоговая ставка 13 %, НДС с его основной ставкой 18 % и др.

Прогрессивное налогообложение предусматривает рост ставки налога по мере увеличения налоговой базы. Во многих странах прогрессивные шкалы используются в подоходном налоге, а в России – при обложении налогом на имущество физических лиц.

Регрессивное налогообложение, наоборот, предусматривает сни­жение ставки налога по мере роста налоговой базы. В России с 2001 г. регрессивные налоговые ставки установлены по единому социальному налогу.

В то же время ряд налогов, особенно косвенных, несмотря на внешние признаки пропорционального налогообложения, имеют регрессивный или прогрессивный характер в отношении доходов населения, а НДС является регрессивным налогом для последних.

В частности, акциз, установленный в виде фиксированной ставки в рублях на единицу товара, может быть регрессивным по отноше­нию к лицам с высокими доходами и прогрессивным для мало­обеспеченных слоев населения.

Если налог связан с конкретным видом общественных благ, средства на которые формируются за его счет, он называется специальным маркированным. Это платежи в пенсионные фонды, фонды медицинского и социального страхования, транспортный налог, идущий на содержание и развитие дорожной сети.

Остальные налоги не имеют узкоцелевого характера, являются общими или немаркированными и могут использоваться на фи­нансирование большей части различных общественных благ, пре­доставляемых государством.

В современных налоговых системах доминирующее положение занимают общие налоги. Это обеспечивает гибкость бюджетной политики, возможность перераспределять налоговые доходы, не меняя налоговую систему.

Федеративные государства обычно имеют трехуровневую нало­говую систему, в которой налоги делятся на федеральные, или об­щегосударственные, региональные (налоги штатов, провинций, земель и т.д.) и местные. В Налоговом кодексе РФ эти группы на­логов называются видами.

Кроме того, налоги могут быть сгруппированы по субъекту уплаты (с юридических и физических лиц), способу обложения и ряду других классификационных признаков.

Несмотря на многообразие и сложность налоговых систем в разных странах, можно выделить две основные модели их построения. Одна модель налоговой системы базируется на налогообложении доходов. Так, основными источниками поступлений в федеральный бюджет США являются подоходный налог с физических (свыше 45%), взносы в фонды социального страхования (около 37%) налог на прибыль корпораций (около 9%). Налогообло­жение потребления в США относительно невелико. Оно представлено региональным налогом с продаж, который обеспечивает око­ло 30% дохода бюджетов американских штатов.

Другая модель делает упор на налогообложение потребления — налоги взимаются в тот момент, когда доход тратится. Таков налог на добавленную стоимость, который обычно обеспечивает наи­большую долю бюджетных доходов. Доля поступлений НДС в бюд­жете Франции составляет более 41%, подоходного налога с физи­ческих лиц — более 18%, налога на акционерные общества (на при­быль) — около 11%.

В налоговых системах ряда стран, таких как Италия, ФРГ, Скан­динавские государства, сформировалась уравновешенная структу­ра косвенных и прямых налогов.

Теоретически налоговые системы могут также строиться на ос­нове преобладания ресурсных или имущественных налогов. Одна­ко на практике эти налоги не являются ключевыми в доходах го­сударств. Обычно они играют ведущую роль при формировании региональных и местных бюджетов.

Российская налоговая система в соответствии с Налоговым ко­дексом РФ включает налоги трех уровней, в том числе: 9 федераль­ных, 3 региональных (уровень субъектов Федерации) и 2 местных.

Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории страны. К ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный налог (ЕСН), налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

В состав региональных налогов входит налог на имущество организаций, транспортный налог и налог на игорный бизнес.

К местным относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ регламентирует применение 4 специальных режимов: системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога); упрощенной системы налогообложения; системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

В настоящее время основная часть налоговых доходов бюджетной системы России формируется за счет налога на прибыль организаций, НДС, налога на добычу полезных ископаемых и налога на доходы физических лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты