Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативно-диспетчерского руководства работой флота, портов, предприятий организаций морского транспорта.




В системе диспетчерского управления морским транспортом средства радиосвязи позволяют обеспечить своевременную и точную передачу и прием сведений о местоположении судов в море, времени приема судна портом и начале грузовых операций, ходе погрузочно-разгрузочных работ, задержках и простоях судов и т. д. Используя радиосвязь, оперативньй персонал судоходных компаний имеет возможность быстро доводить до исполнителей распоряжения и контролировать их своевременное выполнение. С помощью радио можно предупредить находящиеся в море суда об угрожающих мореплаванию стихийных явлениях природы, нарушениях навигационной обстановки и т.п.

Радиосвязь имеет особо важное значение для своевременного принятия мер по оказании помощи судну в случае бедствия. Посредством радио можно определить местонахождение судна, терпящего бедствия, установить характер просимой помощи, а также осуществлять руководство спасательными операциями и оказывать медицинскую помощь.

Судовые радиостанции морской подвижной службы имеют право держать связь и вести радиообмен:

• между собой;

• с судами иностранных государств;

• с радиостанциями самолетов промысловой и ледовой разведок;

•с береговыми радиостанциями иностранных государств;

Организация связи морской подвижной службы, порядок работы судовых и береговых радиостанций, действия персонала при эксплуатации средств радиосвязи и порядок обработки корреспонденции осуществляются в соответствии с Регламентом Радиосвязи а также Правилами радиосвязи морской подвижной службы Российской Федерации.

Организация радиослужбы на море

Функционально систему морской радиослужбы можно представить в виде трех отдельных служб:радионаблюдения, радиосвязи, радиоосведомления и определения (специальной радиослужбы).

Служба радионаблюдения обеспечивает наблюдение на определенных частотах (вызова и бедствия), установленных международными соглашениями, за вызовами береговых и судовых радиостанций для установления взаимной связи, а также для обеспечения безопасности мореплавания и сохранности человеческой жизни на море. Радионаблюдение ведется и судовыми станциями в определенно установленное время, а также специальными станциями по утвержденному расписанию, но как правило, круглые сутки.

Служба радиосвязи обеспечивает взаимную работу судовых и береговьк станций на базе постоянных линий связи, открытых для обмена корреспонденцией по установленному расписанию. С помощью службы радиосвязи осуществляется передача результатов радионаблюдения, а также распоряжений и донесений по оперативно-диспетчерским и служебным вопросам.

Служба радиоосведомления и определения ( специальная радиослужба) предназначена для передачи мореплавателям различного рода сведений о навигационной обстановке на

морском бассейне (погоде, состоянии моря, погасших маяках и т. п.), а также для определения местоположения судна при потере им ориентировки. Для нужд этой службы используются береговые и судовые радиостанции или станции специального назначения, расположенные в районах с тяжелыми и сложными условиями плавания.

В морской радиослужбе служба радиосвязи по объему обрабатываемой корреспонденции, количеству и мощности технических средств имеет наибольший удельный вес.

 

История создания ГМССБ

Для спасения человеческих жизней на море отдельные страны начали использовать радио с самого начала его изобретения.

Первая попытка объединения усилий мирового морского сообщества для охраны человеческой жизни на море (SOLAS-14), была предпринята в канун I первой мировой войны.

В частности, предлагалось ввести обязательную радиовахту на частоте 500 кГц , суда с количеством людей на борту более 50 человек, оснастить двумя радиоустановками, главной и аварийной. Дальность связи с помощью главной радиоустановки должна была быть не менее 100 морских миль. Аварийная радиостанция должна была питаться от аккумуляторов, обеспечивающих ее работу в течение б часов и обеспечивать дальность связи 50 - 80 миль.

Известные события начала XX века не позволили осуществить эти планы. Только SOLAS-29 обязал ввести радиовахту в диапазоне СВ на частоте 500 кГц с использованием азбуки Морзе на пассажирских судах и грузовых судах валовой вместимостью 1600 регистровых тонн и более.

SOLAS-48 ввел требование по несению радиовахты на частоте 2182 кГц в режиме радиотелефонии для судов валовой вместимостью 300-1600 р.т.

Конвенция SOLAS-74 обязала все суда, находящиеся в море, нести слуховую радиовахту в режиме радиотелефонии на частотах УКВ и ПВ диапазонов (156.8 МГц и 2182 кГц соответственно).

Свойства радиоволн указанных выше диапазонов не позволяют обеспечивать Глобальную радиосвязь, поэтому в общем случае суда в открытом море могли рассчитывать на помощь только других судов, находящихся на расстоянии 100-150 миль, и принявшие сигналы с просьбой о помощи.

Ограниченность дальности действия средств связи а также человеческий фактор снижали эффективность использования радиосвязи для охраны человеческой жизни на море, поэтому Международная морская организация (ИМО) в 1988 г. провела Конференцию договаривающихся правительств Международной Конвенции SOLAS-74, на которой были приняты поправки к Конвенции, касающиеся радиосвязи, связанные с внедрением Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ).

К этому времени широкое распространение получили системы спутниковой связи, обеспечивающие быструю и достоверную связь независимо от расстояния, а также буквопечатающая радиосвязь (УБПЧ), вытесняющая азбуку Морзе. Была разработана система цифрового избирательного вызова (ЦИВ), позволяющая отказаться от несения слуховой радиовахты.

Главное отличие концепции ГМССБ от старой системы связи при бедствии, заключается в следующем:

• в старой системе сигналы бедствия предназначались во-первых для судов, находящихся поблизости и не было четкого взаимодействия межу поисково-спасательными организациями разных стран;

В ГМССБ сообщения о бедствии предназначаются в первую очередь морским спасательно-координационным центрам (СКЦ), тесно взаимодействующими между собой, имеющими возможность оповещения других судов в районе бедствия и координации их действий при проведении спасательных операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты