Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция №5. Общие закономерности системы кровообращения.




Кровообращение происходит в ССС, состоящей из большого и малого круга кровообращения и сердца, которое за счёт мышечных сокращений обеспечивает движение крови. Кровообращение происходит из левого желудочка.

 

С технической точки зрения в систему кровообращения можно представить в виде комбинированного многокамерного насоса. Механизм сокращения сердца происходит по обычному механизму сокращения мышц. В следствии критического характера существуют циклы сердечных сокращений, состоящих из определённой последовательности механических процессов. За счёт сокращения сердца левый желудочек нагнетает кровь в большой круг, а правый – в малый. Левое предсердие выполняет работу по наполнению левого желудочка, чем способствует эффективности нагнетательной работы левого желудочка, ту же самую работу выполняет правое предсердие. Нагнетательную функцию сердца можно представить как действие двух насосов, которые подключены последовательно. При этом правый и левый насос за один цикл перекачивает один объём крови. Сокращение предсердий с задержкой в 0.1 секунду, для того, что бы максимально заполнить желудочки. Сокращение сердца называется систолой, расслабление – диастолой.

Во время систолы в работе желудочков выделяется несколько фаз:

1. Асинхронное сокращение желудочков происходит при открытии створок и полулунных каналов, отделяющих желудочки от предсердия и аорты. Сжатие происходит изотонически.

2. Изометрическое сокращение желудочков происходит при закрытых полулунных и открытых створочных каналов.

3. Быстрое изгнание крови из желудочков.

4. Медленное изгнание крови из желудочков.

Чередование этих фаз обеспечивает наиболее эффективную работу сердца. Работа сердца затрачивается на выталкивание крови в магистралные сосуды против сил давления и н придания крови кинетической энергии. Первый компонент работы сердца называется статическим и определяет среднее давление крови в соответствующие магистральном сосуде. Изменение кровеносного давления в процесс сокращение сердца является сложной изменяющей функцией.

Среднее давление крови для большого круга кровообращения составляет 100 мм р.т., для малого 15мм р.т. Статическая часть работы сердца определяется определением среднего давления на объём крови, выбрасываемым желудочком за систолу.

Кинетическая компонента работы сердца определяется плотностью крови и скоростью кровотока в магистральных сосудах.

При физической работе кровеносное давление увеличивается, но в большей степени возростает скорость кровотока, в этом случае кинетическая компонента работы сердца воспринимает до 30% работы общее соотношение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты