Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные операции мышления




 

В структуре мышления можно выделить определенные умственные операции. К основным операциям мышления относятся: сравнение, анализ и синтез, абстракция и конкретизация.

Все эти операции являются различными сторонами основной операции мышления – опосредования, т.е. раскрытия все более существенных объективных связей и отношений.

Сравнение – операция установления сходства и различия между предметами и явлениями реального мира.

Выявляя сходство одних и различия других вещей, сравнение приводит к их классификации. Сравнение является часто первичной формой познания: вещи сначала познаются путем сравнения. Это элементарная форма познания. Операцию сравнение можно осуществить двумя путями: непосредственно (когда можно сравнить два предмета, воспринимая их одновременно) и опосредованно (путем умозаключения, используя косвенные признаки).

Для того чтобы операция мышления была успешной необходимо избегать одностороннего, неполного сравнения и стремиться к многостороннему, полному сравнению. Нельзя останавливаться на поверхностном сравнении предметов и явлений, необходимо глубокий анализ существенных признаков (объективное сравнение). Например, сравнивая зону пустыни и леса нельзя говорить, что они отличаются тем, что в пустыни водятся верблюды, а в лесу их нет. В этом случае не указываются существенные признаки сравниваемых объектов. Основное отличие между ними в разнице климата, географическом положении и т.д.

Анализ – это мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, сторон. Анализ позволяет разложить целое на части, позволяет понять структуру того, что мы воспринимаем. Он позволяет выделить отдельные свойства предмета (цвет, форму и т.д.).

Противоположной операцией является синтез.

Синтез – это мысленное соединение частей предметов, явлений в одно целое, мысленное сочетание отдельных их свойств. Он восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анализом элементов. Слушая описание человека, мы можем воссоздать его образ, прочитав отдельные фразы высказывания, можем воссоздать эту фразу в целом.

Анализ и синтез, возникают сначала в плане действия, формируются сначала в практической деятельности, а затем становятся операциями или сторонами теоретического мыслительного процесса. Манипулируя с предметами, выполняя определенные действия с ними, он помогает мысленному их расчленению и соединению. Взрослый человек также в процессе обучения часто прибегает к практической деятельности, пытаясь разобраться в работе какого-либо механизма, разбирает и собирает его.

Таким образом, человек на протяжении всей жизни постоянно использует анализ и синтез. Эти операции могут быть практическими и теоретическими (умственными). При этом анализ и синтез неразрывно взаимосвязаны, они непрерывно переходят друг в друга (например, воспринимая иностранную речь, вы выделяете знакомые слова – анализ, а затем только пытаетесь составить из них осмысленную фразу - синтез).

Абстракция – это выделение, вычленение существенной стороны, свойства явления или предмета и отвлечение от остальных частей или свойств предмета.

Воспринимая какой-то предмет и выделяя в нем какую-то часть, свойство мы должны рассматривать эту выделенную часть независимо от других частей или свойств данного предмета. Мы должны абстрагироваться, отвлечься от других признаков получаемой информации.

Можно выделить практическую, непосредственно включенную в процесс деятельности, абстракцию; чувственную, или внешнюю; высшую, или опосредованную, выраженную в понятиях, абстракцию.

Примитивная чувственная абстракция отвлекается от одних чувственных свойств предмета или явления, выделяя другие чувственные же свойства или качества его. Так, рассматривая какие-нибудь предметы, я могу выделить их форму, отвлекшись от их цвета, или, наоборот, выделить их цвет, отвлекшись от их формы. В силу бесконечного многообразия действительности никакое восприятие не в состоянии охватить все ее стороны. Поэтому примитивная чувственная абстракция, выражающаяся в отвлечении одних чувственных сторон действительности от других, совершается в каждом процессе восприятия и неизбежно связана с ним. Такая – изолирующая – абстракция теснейшим образом связана с вниманием, и притом даже непроизвольным, поскольку при этом выделяется то содержание, на котором сосредоточивается внимание. Примитивная чувственная абстракция зарождается как результат избирательной функции внимания, теснейшим образом связанной с организацией действия.

Высшую форму абстракции имеют в виду, когда говорят об абстрактных понятия (например, мудрость, твердость, горечь и т.д.) – это понятия об обобщенных признаках и свойствах предметов и явлений. Эта форма абстракции опирается на чувственную основу, но процесс образования абстрактных понятий более трудный, чем усвоение конкретных понятий. Здесь особенно важно отвлечься от других свойств.

Конкретизация – противоположный абстракции процесс. Это представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. Проявляется в приписывании предмету различных свойств, представление предметов во всем многообразии свойств. Конкретизируя общее понятие, мы лучше его понимаем. Например, конкретизация понятия «стол» может включать понятия: письменный стол, обеденный, рабочий и т.д.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты