Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности тактики осмотра трупа, документа и предмета




Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа на месте его обнаружения с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Тактика осмотра трупа. Осмотр трупа, как уже отмечалось, производится либо на месте происшествия (и в этом случае его осмотр является составной и весьма ответственной частью осмотра места происшествия в целом), либо отдельно в качестве самостоятельного следственного действия (чаще всего при нахождении трупа в морге или в медицинском учреждении, куда был доставлен с места происшествия потерпевший).

Ниже приведена последовательность наиболее важных деталей, подвергаемых тщательному исследованию при осмотре трупа на месте происшествия.

/. Поза трупа и его положение на месте обнаружения. При этом следует до производства с трупом различных манипуляций, необходимых для тщательного его осмотра (до того, скажем, как перевернуть

 

труп, переместить на другое место и т. п.), не только сфотографировать его по правилам судебно-оперативной фотографии, но и очертить конфигурацию трупа, зафиксировав тем самым его положение на месте обнаружения. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем — ив процессе данного следственного действия, и при повторном либо дополнительном осмотре — ясно представлять себе место обнаружения и позу трупа.

2. Одежда, находящаяся на трупе, и все, что в ней имеется (предметы, документы и другие вещи). Изучение позы трупа, его положения на месте происшествия, наличия и состояния одежды, имеющейся на потерпевшем, находящихся в ней предметов и ценностей позволяет судить как об обстоятельствах гибели потерпевшего (его положении в момент посягательства, предшествующей смерти борьбе и оказанной потерпевшим самообороне и т. п.), так и о мотивах убийства (сексуальных, корыстных и т. д.); либо, напротив, исключить или сделать маловероятными отдельные версии о возможных мотивах совершенного убийства, например, обнаружение в одежде потерпевшего крупных сумм денег или иных ценностей делает весьма маловероятной, если полностью не исключает, версию об убийстве по корыстным мотивам при разбойном нападении).

Изучение одежды, в которую одет потерпевший, предметов и документов, в ней обнаруженных, дает возможность не только выдвинуть версии о личности погибшего (его профессии, социальном статусе) и решить вопрос об использовании отдельных из них для последующей ее идентификации, но и часто приводит к немедленному и точному ее установлению (например, при обнаружении в карманах одежды погибшего личных документов: паспорта, служебного удостоверения, пропуска и т. п.).

3. Ложе трупа, под которым понимается то непосредственное место, где находится, лежит труп в момент его обнаружения, «место под трупом». Его изучение направлено на выяснение таких вопросов: является ли место обнаружения трупа местом убийства потерпевшего, не перемещался ли труп, не доставлен ли он на данное место с целью сокрытия следов или создания инсценировки определенного события. Утвердительный ответ на эти вопросы может быть получен, например, при отсутствии на «ложе» следов крови, тогда как, с учетом характера имеющихся на трупе повреждений, их появление было неизбежным.

 

Кроме того, в ряде случаев тщательный осмотр ложа трупа дает представление о временных интервалах совершенного убийства. Так, если ложе трупа сухое, хотя в момент осмотра и определенное время до него шел дождь, значит убийство совершено до дождя, начало которого весьма несложно установить по сведениям местной метеорологической службы.

4. Тело трупа и имеющиеся на нем повреждения. Эту часть осмотра в силу очевидных причин следователь должен производить с активным участием в нем судебно-медицинского эксперта. Но снова повторим: с активным использованием специальных познаний судебно-медицинского эксперта, а не передоверяя ему по существу само производство осмотра трупа.

Криминалистика разработала следующую последовательность осмотра трупа: голова, лицо, шея, грудь, живот, спина, руки, ноги (и, соответственно, их индивидуальные особенности и имеющиеся на них повреждения, а также характер каждого из последних). Не останавливаясь подробно на данном вопросе, достаточно и обстоятельно рассмотренном в ряде учебных и справочных изданий, выделим лишь некоторые моменты, с ним связанные. Во-первых, при осмотре трупа необходимо тщательно исследовать трупные явления (трупные пятна, их расположение, трупное окоченение, высыхание, процессы гниения и др.). Напомним, что трупные пятна возникают в результате прекращения деятельности кровообращения в течение трех-десяти часов после смерти (у людей крепкого сложения трупные пятна появляются раньше), в первую очередь на тех частях тела, которые расположены ниже, чем остальные. Их наличие (отсутствие) наряду с другими медицинскими данными поможет достаточно точно определить время наступления смерти; локализация свидетельствует о положении потерпевшего в момент смерти, об изменении позы трупа. Во-вторых, если личность потерпевшего на момент осмотра не установлена, необходимо более тщательно и подробно исследовать индивидуальные особенности трупа (физические патологии, следы перенесенных операций, состояние зубного аппарата — наличие коронок, протезов и т. п.). Это же относится и к осмотру одежды, имеющейся на погибшем. Неопознанный труп, как то предписывает приведенная выше норма УПК, подлежит обязательному фотографированию и дактилоскопированию.

 

Тактика осмотра документов и предметов. Осмотр документов производится по принципу от общего к частному: от наименования и внешнего вида документа до его реквизитов и тщательного исследования той его части, которая имеет (или может иметь) значение для расследования. В качестве примеров приведем две выписки из протоколов осмотра так называемых официального и неофициального документов.

«...Осматриваемый документ представляет собой накладную, составленную на соответствующем стандартном, изготовленном типографским способом бланке из бумаги серого цвета. Номер накладной в соответствии с числом, выполненным рукописно красителем синего цвета, рядом с типографски исполненным наименованием «Накладная №» — 119. В типографским способом выполненной графе «Кому» красителем синего цвета рукописно указано: «В магазин № 120 хозтор-га». В таким же образом выполненной графе «От кого» красителем того же цвета рукописная запись: «База № 5 ч / эксп. Синцова». Далее в соответствующих типографски выполненных графах красителем того же цвета рукописно указано: «Замки — ЗНА-1 400 шт. 854 рб.» Внизу накладной справа от типографски выполненных слов «Отпустил», «Получил» неразборчивые подписи, причем подпись в графе «Отпустил» выполнена красителем синего цвета, в графе «Получил» — красителем красного цвета. При осмотре данной части накладной в косо падающем свете и «на просвет» установлено, что в месте подписи получателя слабо просматриваются два штриха, выполненные красителем синего цвета, по своей конфигурации не совпадающие с самой подписью получателя».

«...Осматриваемый документ представляет собой рукописный текст, выполненный на стандартном белом листе ученической тетради в клетку красителем зеленого цвета. Текст расположен на одной стороне листа. Начинается текст словами: «Здравствуй, родная!» и заканчивается словами: «Целую. До встречи, твой Иван. 20.08.89». Предпоследнее предложение текста следующего содержания: «Сегодня пойду к Семену Ив., потребую, наконец, от него долг».

Участвующая в осмотре потерпевшая Зырьянова Р.Ф. пояснила, что данный документ представляет собой выданное ею следователю последнее письмо, полученное ею от ее мужа Зырьянова Ивана Ва-

 

сжъевича в конце августа 1989 г. из г. Москвы, где он находился в служебной командировке и откуда до настоящего времени не возвратился. Конверт от письма ею утерян».

Еще несколько слов о документах как объектах следственного осмотра и тактике работы с ними. С учетом неповторимости и доказательственного значения документов к ним следует относиться крайне аккуратно, сохраняя их в неизменном, «первозданном» виде и оберегая от каких-либо повреждений. Совершенно недопустимым является производство следователем в документах при их осмотре каких-либо пометок: подчеркивание отдельных слов, подписей, цифр, расстановка «галочек», вопросительных либо восклицательных знаков и т. п. Хранить документы надо в пакетах, подшиваемых в материалы уголовного дела. Для обеспечения сохранности ветхих, сожженных и других слабо сохранившихся документов их следует помещать между скрепленными листами полиэтилена или другого прозрачного пластика. Непосредственно в материалы уголовного дела документы могут подшиваться лишь при наличии на них специальных полей для подшивки и если не возникла необходимость в установлении того, среди каких других материалов эти документы ранее были подшиты. Из этого следует, что правильно решить вопрос о возможности непосредственного брошюрования документов с другими материалами уголовного дела можно лишь на заключительном этапе расследования.

Следственной практике известны отрицательные последствия несоблюдения данных рекомендаций при осмотре документов и дальнейшей работе с ними. Приведем пример, опубликованный в криминалистической литературе.

Версия о причастности Н. к убийству опровергалась его алиби, в подтверждение которого им был представлен железнодорожный билет, свидетельствующий, что во время совершения преступления Н. находился в отъезде.

У следователя, производившего дополнительное расследование данного дела после отмены прокурором постановления о его приостановлении, алиби Н. по ряду обстоятельств вызвало сомнения. Особенно они усилились, когда назначенная им экспертиза дала заключение, что отверстия, оставленные на билете при его компостировании, не соответствуют ни одному из компостерных автоматов, используемых на данной железной дороге.

 

Н. был заключен под стражу по обвинению в убийстве. Потребовалось много усилий, в том числе и допрос следователя, первоначально осуществлявшего расследование по делу, а затем ряд сложных комплексных экспертных исследований для установления того, что часть отверстий на билете, представлявшихся следами компостера, образована... иглой при подшивке билета непосредственно в материалы дела на первоначальном этапе расследования.

Алиби Н. подтвердилось, он был освобожден из-под стражи, депо в отношении него прекращено.

Эти же принципы в целом лежат и в основе тактики осмотра предметов.

Приложение 5

Протокол осмотра трупа

« » г.

.(место составления)

Осмотр начат в____ч___мин

Осмотр окончен в____ч ^__мин

Следователь (дознаватель)______

(наименование органа предварительного

следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия,

инициалы следователя (дознавателя) получив сообщение________________________________

(от кого, о чем)

прибыл      
и в присутствии 1. понятых: (куда)  
(фамилия, имя, отчество и место жительства понятого)
(фамилия, с участием* имя, отчество и место жительства понятого)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы участвующих лиц)

в соответствии со ст. 164, 177 и 178 УПК РФ произвел осмотр трупа. 118

 

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра трупа.

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

(подпись понятого) (подпись понятого)

Судебно-медицинскому эксперту (врачу, специалисту)

(фамилия, имя, отчество)

разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

(подпись судебно-медицинского эксперта (врача, специалиста)

Участвующим лицам также объявлено о применении технических

средств_________________________________________________________

(каких именно, кем именно)

Осмотр производился в условиях_______________________________

(температура воздуха, погода, освещенность) Осмотром установлено ______________

(что именно)

В ходе осмотра проводилась _____________________________

(фотосъемка, видео-, аудиозапись и т.п.)

В ходе осмотра изъяты___________________________________

(перечень и индивидуальные признаки изъятых

предметов, образцов, их упаковка) К протоколу осмотра трупа прилагаются

(схема, фототаблица и т.п.) Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра трупа от участвующих лиц___________________________

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления__________________________________. Содержание заявлен:

(поступили, не поступили)

 

Понятые:

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица:

Протокол прочитан

(подпись)

(подпись)

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу

(содержание замечаний

либо указание на их отсутствие)

Понятые:

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица:

Труп направлен Понятые:

(подпись)

(подпись)

(куда)

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица: ______________________

(подпись)

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ. Следователь (дознаватель)________.....

(подпись)

 

Приложение 21

Протокол осмотра предметов (документов)

« » г.

(место составления)

Осмотр начат в_____ч_____мин

Осмотр окончен в_____ч_____мин

Следователь (дознаватель)_________

(наименование органа предварительного

следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы

следователя (дознавателя) в присутствии понятых:

1.______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и место жительства понятого)

2.______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и место жительства понятого)

с участием*________________________________________________

(процессуальное положение, фамилии, инициалы участвующих лиц)

в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой - четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр__

(где и чего именно)

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра предметов (документов).

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

(подпись)

(подпись)

Специалисту (эксперту)

(фамилия, имя, отчество)

разъяснены его права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

(подпись специалиста (эксперта)

 

Понятые:

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица:

Протокол прочитан

(подпись)

(подпись)

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу

(содержание замечаний

либо указание на их отсутствие)

Понятые:

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица:

Труп направлен Понятые:

(подпись)

(подпись)

(куда)

(подпись)

(подпись)

Судебно-медицинский эксперт (врач, специалист) ___

(подпись)

Иные участвующие лица: ______________________

(подпись)

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ. Следователь (дознаватель) ________ .._____.

(подпись)

 

Приложение 21

Протокол осмотра предметов (документов)

« » г.

(место составления)

Осмотр начат в_____ч_____мин

Осмотр окончен в_____ч_____мин

Следователь (дознаватель)_________

(наименование органа предварительного

следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы

следователя (дознавателя) в присутствии понятых:

1.______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и место жительства понятого)

2.______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и место жительства понятого)

с участием*________________________________________________

(процессуальное положение, фамилии, инициалы участвующих лиц)

в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой - четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр__

(где и чего именно)

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства осмотра предметов (документов).

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

(подпись)

(подпись)

Специалисту (эксперту)__________________

(фамилия, имя, отчество)

разъяснены его права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

(подпись специалиста (эксперта)

 

V Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств

(каких именно, кем именно)
Осмотр производился в условиях  
    (освещенность)
Осмотром установлено:    
  (что именно)
     

В ходе осмотра проводилась ___________________________

(фотосъемка, видео-, аудиозапись и т.п.) К протоколу осмотра прилагаются______________________

(фототаблицы и т.п.)

Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц____________________________________________________________

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы) заявления_____________________. Содержание заявления_:____

(поступили, не поступили)

Понятые:

(подпись)

(подпись) Специалист (эксперт) ________________

(подпись)

Иные участвующие лица: ______________________

(подпись)

(подпись)

Протокол прочитан________________________

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу

(содержание замечаний либо указание на их отсутствие)

-и Понятые:

(подпись)

(подпись)

Специалист (эксперт) ________________

(подпись)

Иные участвующие лица:____,

(подпись)

(подпись)

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

Следователь (дознаватель) ______________________

(подпись)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты