Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон спроса, влияние неценовых факторов




ТЕМА 2. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЭЛАСТИЧНОСТЬ

1.Закон спроса, влияние неценовых факторов

2.Закон предложения, влияние неценовых факторов

3.Равновесие на рынке. Особые случаи

4.Теория эластичности.

 

Закон спроса, влияние неценовых факторов

Теории спроса и предложения лежат в основе всей рыночной системы. Спрос и предложение – одни из важнейших элементов рынка.

Спрос - часть потребностей, обеспеченная деньгами. Формула спроса: «Хочу и могу». Закон спроса гласит: при прочих равных условиях, чем выше цена, тем меньше объем спроса и наоборот. На рисунке 1 этот закон иллюстрирует кривая спроса, которая является нисходящей, показывает обратную зависимость между ценой и объемом спрашиваемого товара, имеет отрицательный наклон.

Рисунок 1.- Кривая спроса

 

На рисунке P – цена (у.е.), Q – количество (единиц).

Из-за изменения цены от Р1 до Р2 происходит перемещение точек (переход от точки а к точке b). Как видно на графике, снижение цены увеличило объем (величину) спроса от Q1 до Q2. Это связано с эффектом замещения и эффектом дохода. Эффект замещения предполагает, что когда цена снижается на данный товар, покупатели замещают им другие, более дорогие товары.

Эффект дохода учитывает такие понятия как реальный и номинальный доход. Если номинальный доход показывает количество денег, полученное за что-то, то реальный доход - количество материальных благ, которые можно приобрести за номинальный доход, что тесно связано с уровнем цен. Если цена на данный товар растет (переход от точки b к точке а), реальный доход покупателя падает, и, соответственно, падает величина спроса на товары.

Когда на спрос влияют неценовые факторы, кривая спроса D смещается вправо при увеличении и наоборот. Это такие факторы, как качество, сезон, доход, мода, реклама, цены на другие товары и т.д.

Например:

1) Товар стал модным. Воздействие неценового фактора (моды) сдвинет кривую спроса D вправо.

2) Цена на заменитель данного товара снизилась. Это неценовой фактор – кривая спроса D сдвинется влево, так как на данный товар спрос снизится.

3) Цена на данный товар выросла. Произойдет сдвиг вдоль кривой D от точки в к точке a, уменьшится величина спроса (см. рисунок 5.1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты