Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ СЕТЕЙ.




Тип сети описывает способ доступа к подключенным ресурсам.

В качестве ресурсов выступают клиенты, серверы или любые устройства, файлы и т.д., принадлежащие клиенту или серверу.

К этим ресурсам можно обращаться одним из двух способов: через одноранговую сеть или через архитектуру клиент/сервер.

 

1. Одноранговые сети (peer-to-peer network).

Одноранговые сети предоставляет реструктуризированный доступ к сетевым ресурсам.

Каждое устройство в одноранговой сети может быть и клиентом и сервером одновременно.

Все устройства могут напрямую обращаться к данным, программному обеспечению и другим сетевым ресурсам.

Другими словами, каждый сетевой компьютер имеет равные права (находится на одном ранге) со всеми остальными сетевыми компьютерами – какая-либо иерархия в данном случае отсутствует.

Достоинства:

- Легкость в развертывании. Тем не менее, такая сеть представляет собой немного больше, чем множество клиентских компьютеров с сетевой операционной системой, допускающей одноранговое совместное использование ресурсов. Таким образом, развертывание одноранговой сети требует только приобретения и инсталляции, компьютера, кабелей, сетевого оборудования и операционной системы, которая поддерживает такой доступ к ресурсам.

- Дешевизна эксплуатации. В них отсутствуют дорогостоящие и сложные выделенные серверы, которые требуют специального администрирования и создания особых климатических условий. Отсутствие выделенных серверов также снижает расходы на их обслуживание и обучение персонала, а также дополнительные расходы на создание специально для серверов комнаты с управляемым климатом. Каждый компьютер расположен, по крайне мере теоретически, на рабочем месте и обслуживается его основным пользователем.

- Высокая отказоустойчивость. Теоретически в сети архитектуры клиент/сервер самым уязвимым звеном является сервер. Это означает, что сбой на сервере может влиять на работоспособность всей сети. В одноранговой сети сбой любого компьютера приводит к недоступности лишь некоторого подмножества сетевых ресурсов.

Недостатки (связанны в основном с безопасностью):

- Пользователи вынуждены запоминать множество паролей, обычно по одному на каждый компьютер, к которому необходим доступ.

- Сложный поиск необходимой информации из-за отсутствия централизованного хранилища ресурсов. Пользователи имеют привычку придумывать очень "творческие" способы копирования с избытком паролей. Большинство из этих способов ставит под угрозу безопасность сети.

- Плохое администрирование. Как и устройства, подключенные к сети, безопасность равномерно распределяется по всей одноранговой сети. Меры безопасности в такой сети обычно сводятся к аутентификации пользователей с помощью идентификации и паролей, а также к выделению определенных прав доступа к конкретным ресурсам. "Администратор" каждого сетевого компьютера самостоятельно назначает эти права для всех пользователей сети. (Хотя, каждого пользователя одноранговой сети можно считать администратором своего компьютера, рядовые пользователи редко обладают знаниями и умениями, необходимыми для профессионального выполнения административных задач; Зачастую даже в отдельных рабочих группах нет ни одного квалифицированного администратора.)

- Слабая безопасность. К сожалению, обычно не все пользователи обладают одинаковой и достаточной технической квалификацией. Следовательно, безопасность сети зависит от умений и способностей ее наименее технически образованного члена! Эту ситуацию можно сравнить с метафорой цепи. Цепь настолько прочна, насколько прочно ее самое слабое звено. Безопасность в одноранговой сети настолько сильна, насколько силен ее самый слабый компонент.

- Производительность. В одноранговой сети каждый компьютер является многопользовательским. Типичный компьютер лучше справляется с задачами однопользовательского клиента, чем с многопользовательской поддержкой. Следовательно производительность любого компьютера заметно снижается (с точки зрения основного пользователя) в тот момент, когда какой-либо удаленный пользователь подключился к нему и начинает использовать его ресурсы.

2. Сети архитектуры клиент/сервер

В сетях с выделенными серверами появляется иерархия, призванная упростить управление различными функциями сети по мере увеличения размера. Часто подобные сети называются сетями архитектуры клиент/сервер.

В подобных сетях основная часть совместно используемых ресурсов сосредоточена на отдельных компьютерах, называемых серверами. На серверах обычно нет основных пользователей. Вместо этого они являются многопользовательскими компьютерами, предоставляющими возможность совместного использования своих ресурсов клиентам сети. В результате клиенты освобождаются от нагрузки, связанной с функционированием в качестве серверов для других клиентов.

Достоинства (противоположны ограничениям одноранговой сети и затрагивают области безопасности, производительности и администрирования):

- Безопасность. Безопасность контролируется централизованно. Сетевые ресурсы больше не зависят от теории "наиболее слабого звена", которая была свойственна одноранговой сети. Вместо этого учетные записи всех пользователей и пароли централизованно управляются и сверяются перед тем, как пользователь получает доступ к запрашиваемому ресурсу.

- Упрощение регулярного и надежного выполнения административных задач.

- Увеличение производительности сетевых компьютеров. Во-первых, каждый клиент освобождается от нагрузки, связанной с обработкой запросов от других клиентов. Каждый клиент в такой сети заботится только о выполнении запросов, сгенерированных его основным (и единственным!) пользователем. Во-вторых, (что более важно) обработка запросов перепоручается серверу, конфигурация которого специально оптимизирована для выполнения соответствующих задач. Обычно на сервере устанавливаются более мощные процессоры, больше памяти и более объемные и быстрые дисковые накопители, чем на клиентских компьютерах. Это приводит к повышению производительности клиентских компьютеров и повышению оперативности выполнения запросов к ресурсам, централизованным на сервере. Производительность всей сети не страдает при увеличении ее размера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты