Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляторы связи алкоголь — агрессия




КЛЮЧЕВЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

 

Теория фрустрации – агрессии, в частности, заявляет, что агрессия есть вероятное, однако не обязательное следствие фрустрации.

Из данного предположения возникает необходимость определить те обстоятельства, при которых испытываемая фрустрация, или в целом негативное возбуждение, вероятно, приведут к агрессивному поведению.

Несмотря на ряд опровергающих исследований, Карлсон и др., проведя обширный метаанализ, заключили, что в целом так называемый «эффект оружия» подтверждается. Более того, и другие ключевые раздражители (например, имена, с которыми связаны тяжелые переживания случаев насилия) выступают связующим звеном между фрустрацией и агрессией.

Карлсон и др. установили, что ключевые раздражители оказывают влияние, хотя и менее сильное, и на субъектов в нейтральном эмоциональном состоянии. Эти данные говорят о том, что негативное возбуждение не является необходимым условием для того, чтобы ситуационные раздражители оказывали влияние на агрессивное поведение.

Однако метааналитическое исследование Беттенкорта и Кернахана показывает, что половая принадлежность играет важную роль: от нее зависит, насколько ключевые раздражители способны вызвать агрессивное поведение у находящихся в ровном эмоциональном состоянии субъектов.

Эти исследователи обнаружили, что при отсутствии предварительного провоцирующего негативного эмоционального влияния мужчины реагировали на ключевые раздражители значительно более восприимчиво, чем женщины. Если же испытуемых подвергали предварительному провоцирующему воздействию, то наличие ключевых раздражителей приводило к одинаковому уровню агрессивности мужчин и женщин.

 

АЛКОГОЛЬ

 

Хотя алкоголь и не является внешним ситуационным фактором в том же смысле, как и ключевые раздражители, тем не менее, он вызывает специфичное временное состояние, находясь в котором в одних ситуациях индивиды проявляют агрессию, а в других нет.

Согласно обыденным психологическим представлениям, под воздействием алкоголя люди становятся агрессивнее.

В результате многих исследований был сделан вывод:

· алкоголь — фактор риска насилия в семье, в том числе физического и сексуального насилия над детьми, сексуальной агрессии и избиения жен;

· алкоголь — главная причина многих видов группового насилия.

Исходя из имеющихся на сегодняшний день данных можно, кажется, с уверенностью сказать, что «доза алкоголя, превышающая ничтожное его количество, способствует повышенно агрессивному поведению».

· тяга к алкоголю, и совершение агрессивных действий имеют причиной некую третью переменную, например недостаточный контроль человека за собственными импульсами.

· алкоголь воздействует на вероятность агрессивного поведения опосредованно, например, снижая индивидуальный порог подверженности фрустрации.

· стимулирующее агрессию влияние употребления алкоголя имеет место лишь при наличии каких-либо конкретных особенностей ситуации, например провоцирующего воздействия или предварительной фрустрации.

 

 

Вопрос еще более осложняется тем, что алкоголь может воздействовать на агрессивное поведение по крайней мере двумя способами.

Во-первых, фармакологическое воздействие алкоголя отражается на физиологическом функционировании организма.

Во-вторых, психологическое влияние алкоголя заключается в порождении ожиданий, что его употребление приведет к определенным измененииям в ощущениях, мышлении и поведении.

С целью получения более четкой картины природы связи алкоголя и агрессии (причинная или корреляционная, прямая или опосредованная) и роли фармакологических и психологических влияний были разработаны определенные экспериментальные схемы, позволяющие исследователям проверять гипотезы о причинном характере воздействия алкоголя на агрессивное поведение и отделять различные задействованные в этих процессах механизмы друг от друга.

Бушман и Купер (Bushman & Cooper, 1990) описали типичные методы, используемые в экспериментальных исследованиях по взаимосвязи алкоголя и агрессии.

Метод плацебо;

Метод плацебо и контрольный метод

Сбалансированный метод плацебо

Леонард и Роберте (Leonard & Roberts, 1998) обратились к вопросу о фармакологическом и психологическом воздействии алкоголя, проведя эксперимент, в котором участвовали семейные пары: часть из них в прошлом проходила через физическую агрессию мужа по отношению к жене, другая же часть в прошлом с подобными ситуациями не сталкивалась. В эксперименте применялся метод плацебо и контрольный метод. Мужья из одной группы получали алкогольный напиток, и их ставили об этом в известность (группа алкоголя), мужей из второй группы убеждали в том, что они получат алкогольный напиток, но фактически они получали безалкогольный напифток (группа плацебо), а мужья третьей группы ожидали и получали безалкогольный напиток (контрольная группа). Затем все пары принимали участие в обсуждении самого спорного в их взаимоотношениях вопроса, который заранее определялся для каждой пары. Наблюдение зa поведением пар в течение дискуссии позволяло вывести для каждого партнера три показателя:

а) показатель негативности, зависящий от отрицательных реакций по отношению к партнеру;

б) показатель разрешения проблемы, характеризующий попытки разрешения конфликта;

в) показатель позитивности, включающий такие проявления, как улыбки и смех.

Интересно, что женщины, дискутировавшие с мужьями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, но не получавшие никаких напитков, демонстрировали изменения показателя негативности, аналогичные изменениям у партнеров.

Леонард и Роберте полагают, что это указывает на отрицательно взаимность в конфликте двух индивидов. У жен мужчин из группы, плацебо, уверенных в том, что их муж употребил алкоголь, напротив показатель негативности не увеличивался. У жен мужчин из контрольной группы, как и ожидалось, не было замечено никаких изменений в показателе негативности. Наконец, следует отметить следующее: как пары, в отношениях которых в прошлом присутствовала агрессия, так и те, что с подобными случаями никогда не сталкивались, демонстрировали одинаковое воздействие употребления алкоголя. Данный факт опровергает первоначальную гипотезу авторов о том, что алкоголь должен оказывать более сильное воздействие на те пары, чей, агрессивный потенциал носит повышенный характер. Что касается вопроса о том, каким образом алкоголь вызывает агрессию, то результаты описанного эксперимента свидетельствуют о том, что преимущественную роль в связанных с алкоголем изменениях в агрессивном поведении играют воздействия фармакологического плана.

Если говорить о влиянии на агрессию определенных доз алкоголя, то имеющиеся данные не совсем однозначны. Бушман и Купер в четырех исследованиях не выявили никакого влияния дозы алкоголя. Однако Ито, Миллер и Поллок, которые провели более обширный метаанализ (49 исследований), установили, что с ростом дозы алкоголя возрастают и различия между трезвыми и находящимися в состоянии опьянения индивидами.

Один из затрагиваемых в экспериментальной литературе по взаимосвязи алкоголя и агрессии методологических вопросов касается того, что основная часть четко определенных влияний алкоголя на повышение агрессии была обнаружена в результате исследований, где испытуемым не предлагалось никакой альтернативы в виде неагрессивных реакций. В таких исследованиях испытуемые могли только ныть относительно менее агрессивными, т. е. извлекать меньшее количество электрических сигналов или более короткие удары током. При этом избежать агрессивной реакции как таковой они не могли. В результате проведенного метаанализа Ито и др. (1996) пришли к заключению, что воздействие алкоголя на агрессивное поведение, действительно, оказывалось сильнее в тех исследованиях, где не предусматривалось альтернативы и виде неагрессивной реакции. Однако употребившие алкоголь все равно проявляли большую агрессию, чем трезвые испытуемые, и в тех исследованиях, где подобный выбор типа реакции был обеспечен.

Что касается изучения влияния иных наркотических веществ на агрессивное поведение, то по этому вопросу пока проведено мало исследований (Bushman, 1993). Имеющиеся в ограниченном количестве данные говорят о том, что относительно тех веществ, которые воздействуют на центральную нервную систему подобно алкоголю можно ожидать сопоставимого влияния и на агрессивное поведение.

Регуляторы связи алкоголь — агрессия

 

Несмотря на то, что имеются серьезные подтверждения связи алкоголя с агрессивным поведением, известно, что не каждый употребивший алкоголь индивид становится агрессивным. Поэтому важно он определить те переменные, которые «регулируют» воздействия алкоголь на агрессию.

Эти факторы позволяют с большей точностью предсказать, когда у находящихся в состоянии алкогольного опьянения индивидов будет проявляться большая склонность к агрессивному поведению, чем у трезвых, а когда подобных тенденций наблюдаться не будет.

Особое освещение в литературе получили четыре ситуационных регулятора:

а) провокация;

б) фрустрация;

в) концентрация внимания на собственных действиях;

г) наличие агрессивных или не агрессивных ситуационных сигналов.

Обращаясь к воздействию провокации, Густафсон (аналогично Бушман) резюмировал имеющиеся данные о роли алкоголя в стимулировании неспровоцированной агрессии. Он сделал вывод о том, что при отсутствии провокации употребившие алкоголь и трезвые субъекты обычно проявляют мало различий в агрессивном поведении.

Если же находящиеся в состоянии алкогольного опьянения субъект сталкиваются с умеренной провокацией, частота и сила их агрессивных реакций возрастает, трезвые же индивиды никаких значительных изменений в этой ситуации не демонстрировали.

Ито и др. установил наличие противоположного рода влияний провокации:

хотя употребившие алкоголь индивиды в целом были агрессивнее трезвых, эти различия носили более выраженный характер не при высоких, а при низких уровнях провокации.

трезвые люди должны отдавать себе отчет в нормативных ограничениях, налагающих запрет на немотивированную агрессию, тогда как индивиды, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, должны на такие ограничения обращать меньше внимания.

демонстрация же агрессии в ответ на предшествующую провокацию, напротив, более социально приемлема и не требует соблюдения социальных норм в той же мере.

Следовательно, различия между употребившими алкоголь и трезвыми индивидами должны носить при провокации менее резко выраженный характер.

Результаты метаанализа говорят совершенно об обратном: находившиеся в состоянии опьянения испытуемые были более агрессивны, чем трезвые, причем это различие возрастало с увеличением уровня фрустрации.

Ито и др., приводят несколько методологических объяснений расхождения выводов, касающихся влияния провокации и фрустрации. По их мнению, провокация вероятнее приведет к появлению гнева, способствующего аффективной агрессии, фрустрация же, по-видимому, скорее станет причиной инструментальной агрессии, т. е. агрессии, направленной на устранение осознаваемого препятствия для успешного достижения цели. Данное различие в мотивах агрессии, вызываемой провокацией либо фрустрацией, может стать основой объяснения разницы во влиянии двух указанных регуляторов на взаимосвязь алкоголя и агрессии, но, чтобы следовать в русле данного подхода, требуются дополнительные исследования.

Концентрация внимания на собственных действиях — ЭТО ТРЕТЬЯ
ОПОСРЕДУЮЩАЯ ПЕРЕМЕННАЯ
, которую рассматривают Ито и его коллеги. Находясь в состоянии опьянения, индивид в меньшей степени способен сконцентрироваться и отслеживать поведение по сравнению с трезвым состоянием.

Интересная закономерность:

при низких дозах алкоголя различия между трезвыми и находящимися в состоянии опьянения индивидами уменьшались по мере возрастания самоконтроля.

высокие дозы алкоголя, находящиеся в состоянии опьянения субъекты становились по мере возрастания самосознания более агрессивными по сравнению с трезвыми.

Данный вывод свидетельствует о том, что усилия, направленные на противодействие пагубному воздействию алкоголя с помощью повышенного контроля, успешны только при малых дозах спиртных напитков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты