Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие внешние стрессоры




 

В заключительном разделе мы коротко остановимся на вопросе о значении еще трех внешних стрессоров, вызывающих и стимулирующих агрессивное поведение: тесноты, шума и загрязнения воздуха.

Теснота связана с ощущением пространственной плотности — восприятием ее как неприятной и нездоровой. Отметим, что теснота есть субъективное переживание, тогда как плотность — это физическое понятие, которое можно определить с точки зрения количества людей на единицу пространства. Это разграничение имеет большое значение, потому что одинаковая плотность может у одних людей вызвать ощущение тесноты, а у других нет.

В стесненных условиях проживания в семьях, в тюрьмах, а также в случае вторжения в личное пространство человека.

Роль тесноты в усилении агрессии опосредуется негативным эмоциональным возбуждением, вызываемым субъективным восприятием пространственной скованности.

Кроме того, мужчины, по-видимому, больше реагируют на тесноту, чем женщины, с точки зрения агрессивного поведения.

Данный вывод согласуется с объяснением, основанным на отрицательных эмоциях, поскольку получены согласующиеся данные о том, что мужчины претендуют на большее личное пространство, чем женщины, и поэтому ограничения их территориальных притязаний с большей вероятностью оказывают на них неблагоприятное воздействие

Шум— это еще один внешний стрессор, связанный с агрессивным поведением. Обладая способностью усиления происходящих поведенческих проявлений, шум может усилить склонность к агрессивному поведению, уже присутствующую у человека.

Наконец, было обнаружено, что загрязнение воздуха усиливает склонность к агрессивным реакциям во многом сходным с теснотой и шумом образом.

Умеренный уровень неприятного запаха приводит к усилению агрессии, тогда как если такой запах становится сильнее, уровень агрессии снова снижается.

Резюме

• Установлено, что ключевые раздражители — алкоголь и температура — ситуационные переменные, которые оказывают значительное влияние на проявление агрессивного поведения. Более ограничены свидетельства относительно воздействия других внешних стрессоров, таких как теснота, шум и загрязнение воздуха, но имеющиеся результаты позволяют сделать аналогичные выводы.

• «Эффект оружия», впервые продемонстрированный Берковицем и Ле-Пажем, связан с такими ситуационными сигналами, как оружие и другие указывающие на насилие посылы, увеличивающие когнитивную доступность агрессии в качестве возможного типа реакции. Было обнаружено, что наиболее выражен эффект оружия у индивидов, которые предварительно испытали гнев или фрустрацию и поэтому уже находятся в состоянии повышенного раздражения. Однако было также показано, что эффект этот действует и в том случае, когда человек находится в эмоционально нейтральном состоянии. Таким образом, само наличие ключевого раздражителя, по-видимому, повышает вероятность агрессивной реакции.

• Утверждение, что под воздействием алкоголя люди чаще действуют агрессивно, вполне убедительно подтвердилось в научных работах по проблеме агрессии. Алкоголь влияет на агрессивное поведение прежде всего посредством фармакологического эффекта, однако психологические воздействия (т. е. связанные с употреблением алкоголя ожидания), по-видимому, также играют определенную роль, поскольку культурные нормы допускают оправдание асоциального поведения под воздействием алкоголя. В понимании процесса, ведущего от употребления алкоголя к агрессивному поведению, основное значение придается когнитивным пробелам и сужению объема внимания. Под воздействием алкоголя объем внимания индивида уменьшается и замечаются лишь наиболее выраженные стимулы. В частности, снижается внимание к внутренним сигналам (например, осознание нормативных ограничений, сдерживающих агрессивное поведение), что ослабляет важный механизм саморегуляции агрессии.

• Разные методологические подходы согласованно показали воздействие температуры на агрессию. Сравнивались жаркие и холодные районы либо разные по температуре временные периоды в пределах одной географической области, и выяснилось, что агрессия, особенно жестокие преступления, в целом носит более выраженный характер в условиях высокой температуры, что подтверждает «гипотезу жары». Экспериментальные исследования различий в агрессивном поведении в зависимости от температурных изменений тоже дают некоторые данные, подтверждающие гипотезу жары, однако они не столь убедительны. Объяснения температурных влияний страдают некоторыми недостатками: большинство подходов способны объяснить выводы только одной из методологических концепций. Пока еще не было испробовано никакой исчерпывающей схемы толкования, которая бы охватила региональные, временные и сопутствующие температурные влияния.

• Наконец, положение общего плана о том, что внешние стрессоры порождают негативные эмоциональные состояния, вызывающие агрессивные реакции, дополнительно подтверждают исследования по взаимосвязи с агрессией таких факторов, как теснота, шум и загрязненный воздух. Несмотря на то что ни один из указанных стрессоров не рассматривается в качестве главной причины агрессивного поведения, они имеют значение как усилители склонности к агрессивным реакциям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты