Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права государственного служащего




Лекция 3. Правовой статус государственного гражданского служащего

План лекции

 

Слово «статус»происходит от латинского слова status,что означает состояние.В настоящее время чаще всего это понятие означает «совокупность прав и обязанностей, определяющих юридическое положение лиц, государственного органа или международной организации».

Несколько более строгое юридическое определение дает А.В.Мицкевич: «Правовой статус – это признанная конституцией и законами совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязанностей человека, а также полномочий государственных органов и должностных лиц».

Исходным для характеристики правового статуса государственного служащего Российской Федерации (Республики Татарстан) является правовой статус гражданина России, который складывается из конституционного статуса человека и гражданина, гражданско-правового статуса гражданина, трудового статуса работника, а также административно-правового статуса гражданина.

Таким образом, правовой статус государственного служащего образуется общим правовым статусом человека и гражданина РФ, установленным Конституцией Российской Федерации (Республики Татарстан), а также российским гражданским, трудовым и административным законодательством и собственно правовым положением государственных служащих, регулируемым законодательством (РФ и РТ) по государственной службе.

Правовой статус государственных служащих – комплексный институт, объединяющий их правовое состояние как граждан, т.е. как частных лиц, с правовым положением их как лиц, осуществляющих или обеспечивающих осуществление публичной власти государства в обществе и в этом смысле являющихся лицами публично-правового статуса.

В связи с этим необходимо обратить внимание на имеющееся в Законодательстве РФ и РТ (статьи соответственно 21 и 23) нормоустановление, согласно которому гражданин приобретает статус государственного служащего вследствие поступления на государственную службу в какой-либо государственный орган на государственную должность государственной службы посредством заключения контракта с руководителем государственного органа. Закон предусматривает, что посредством соглашения между руководителем государственного органа и гражданином, поступающим на государственную службу, совершается индивидуальная правовая регуляция правового статуса государственного служащего.

 

В теоретических исследованиях ученых по вопросам государственной службы рассматривается также проблема уровня правового статуса государственного служащего, соотношения его со статусом государственной должности. Вводится понятия первичный и вторичный правовые статусы. Что это такое?

К первичным правовым статусам следует относить те, которые устанавливаются непосредственно законом и независимо от статусов иных объектов правового регулирования в рамках данного института. Например, правовой статус государственных служащих хотя и установлен непосредственно соответствующими закона РФ и РТ, однако не является первичным, поскольку обусловлен правовым статусом должности, занимаемой конкретным лицом.

Лишь замещение должности, обладающей, во-первых, статусом государственной должности, во-вторых, статусом государственной должности государственной службы, позволяет приобрести статус государственного служащего, если процедуры назначения и замещения государственной должности государственной службы были совершены без нарушения закона. Таким образом, статус государственного служащего является вторичным по сравнению со статусом государственной должности государственной службы.

Так же вториченстатус государственного служащего по отношению к его статусу гражданина Российской Федерации.

Взаимодействие этих статусов выражается, с одной стороны, в правоограничениях по службе, налагаемых на гражданина в случае его поступления на государственную службу, с другой стороны, в дополнительных по сравнению с трудовым законодательством гарантиях, установленных законодательством для лиц, поступивших на государственную службу. Общим статусом государственных служащих устанавливаются также к гражданским права и обязанности, среди которых следует отметить возможность получения квалификационных разрядов как правовой формы выражения индивидуального юридического квалификационного статуса государственного служащего, производного от статуса исполняемой им государственной должности государственной службы.

Статус государственных должностей государственной службы нельзя также признать первичным, ибо установление полномочий по каждой конкретной должности является производным от компетенции государственного органа, в котором эта должность учреждена. В свою очередь правовой статус государственного органа является вторичным по отношению к правовому статусу Российской Федерации, установленному её Конституцией, а также международно-правовыми договорами .

В зависимости от того, о каком государственном органе – федеральном или субъекта Федерации – идет речь, будут различны формы образования особенногогосударственно-правового статуса такого органа. Но общий государственно-правовой статус в каждом из этих случаев является производным от Конституции Российской Федерации.

Основы правового статуса государственного служащего определены и закреплены в статьях 13 и 12 (соответственно) Федерального и Татарстанского законов о госслужбе, которые сводятся к следующему:

-а)государственный служащий –гражданин Российской Федерации, следовательно, иностранные граждане и лица без гражданства не могут состоять на государственной службе Российской Федерации (Республики Татарстан);

б)государственный служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности государственной службы;

в)государственный служащий осуществляет служебную деятельность в соответствии с актом о назначении на должность и должностным контрактом;

г)государственный служащий получает денежное содержание за счет средств бюджета.

Из всех указанных элементов, составляющих основы правового статуса государственного служащего, отличительным, т.е. характерным только для государственного служащего, являются два: государственная должность государственной службы и источник финансирования – государственные средства, притом бюджетные. Два других не менее существенных элемента в статусе государственного служащего дополняют первые два и лишь в совокупности с ними составляют основу правового статуса государственного служащего. Но они характерны для служащих и других видов службы, помимо государственной, хотя и закрепляются в других нормативных актах.

 

Понятие статуса государственных служащих включает в себя основополагающие институциональные характеристики правового положения государственных служащих. Это:

-права;

-обязанности;

-правоограничения и запреты;

-поощрения;

-ответственность;

-гарантии;

-материальное содержание и компенсации.

Все эти характеристики приведены в соответствующих статьях Федерального закона (статьи 13-17, 50, 52, 53, 55 ) и Закона РТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан (статьи 14,15, 23, 25, 30, 31).

Права государственного служащего

В соответствующих статьях законов (РФ – 14-я, РТ – 14-я) предусматриваются права, общие для всех государственных служащих. Они могут быть поделены на две группы.

Перваяотносится к существу служебной деятельности. Это права на:

-обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

-ознакомление с должностным регламентом и документами, определяющие его права и обязанности;

-получение информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

-посещение предприятий, учреждений и организаций;

-принятие решений и участие в их подготовке;

-участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности;

-продвижение по службе, увеличение денежного содержания;

-переподготовку и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета.

 

Вторую группусоставляют служебные права ,сопутствующие статусу государственных служащих. Это права:

-на пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы;

-требовать служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

-на членство в профсоюзе;

-защиту своих прав и законных интересов на государственной службе, включая обжалование в суд их нарушения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты