Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции П.К. Анохина (1964) о формировании реакций поведения




Поведение животных есть всегда целенаправленным, т.е. запрограммированной на получение тех или других полезных для организма результатов.

Согласно концепциям П.К. Анохина любая реакция поведения начинается из формирования афферентного синтеза (рис. 10). Для его формирования необходимые:

1) условный раздражитель, который имеет сигнальное значение, оптимальной средней силы;

2) обстановочная афферентация - поступление импульсов в кори больших полушарий мозга от соответствующих рецепторов, которые воспринимают обстановку, в которой действует условный раздражитель. Если обстановка представляет опасность для животных раздражитель не будет иметь сигнального значения;

3) исходная биологическая мотивация - при образованиях, например, пищевых условных рефлексов необходимое возбужденное состояние пищевого центра;

4) кратковременная память на условный раздражитель.

 

Афферентный синтез осуществляется во всех центрах коры мозга, куда поступают афферентные импульсы. На базе афферентного синтеза принимается решения. У животных это несознательный акт. При этом ограничивается свобода действий. От структур афферентного синтеза поток нервных импульсов идет, например, при образовании условных двигательных рефлексов к соответствующим проворным центрам и в них происходит перераспределение тонуса мышц, подготовка к двигательного акту. Потом готовится программа действий. Ее формирование происходит в двух направлениях: эфферентной программы системы команд на ефектори - рабочие органы и акцептора результатов действия - мысленного результата будущего действия, эффекта, который необходимо получить, т.е. модели ожидаемого результата.

Реализация эферентной программы приводит к определенному действию. После осуществления действия получаются результаты. Они имеют параметры, по которым их можно оценить. Обратная афферентация информирует организм об этих параметрах, т.е. о полученном эффекте.

Важнейшее значение имеет следующее сравнение информации, которая получена благодаря обратной афферентации с акцептором результатов действия. Он разрешает организму оценить или был достигнутый ожидаемый эффект. Если эффекта не достигнуто, если есть несоответствие между обратной аферентациею и акцептором результатов действия, то строится новая эфферентная программа. Так, продлевается к той поре, пока цель, которая поставлена афферентным синтезом, не будет достигнутая.

 

 

Рис. 10. Схема целенаправленного акта поведения (по П.К. Анохину 1968 г.)

 

 

4.2.4. Классификация и значения условных рефлексов

 

Все условные рефлексы имеют временный характер - возникают и существуют лишь при определенных условиях, а также при изменении этих условий. Это дает большие преимущества перед постоянными безусловными рефлексами. Условные рефлексы можно сравнивать с автоматической телефонной станцией, которая включает нужны для переговоров телефоны и выключает их как только разговор закончен. Свободный телефон готовый для соединения с другими аппаратами. С помощью условных рефлексов животных приспосабливаются к условиям внешней среды, приобретают опыт, который помогает им приобретать пищу, защищаться от врагов и вредных влияний. Когда волчица кормит волчонок мясом, растерзанной добычи, то у него производится рефлекс на вид и запах мяса, которые становятся для него сигналом пищи. И на основе этого условного рефлекса волчонок "учится охоте" - преследованию, овладению добычей. Защитные условные рефлексы помогают животным заранее подготовиться к защите и предотвратить опасность, которая ему грозится. Звуки, которые выдают хищники, их запахи, шуршание, следы лап на земле - все это сопровождающие, условные раздражители, которые вызывают защитные реакции. Новорожденный ягненок, теленок или жеребенок, в которых еще нет соответствующих условных рефлексов, жизненного опыта, не избегают опасности и становятся жертвами хищников, тогда как взрослое животные втекает или принимает защитную позу. В зависимости от характера сигнального раздражения условные рефлексы разделяют на натуральные и искусственные.

Натуральные условные рефлексы образовываются на агенты, которые являются естественными признаками сигнализируещего безусловного раздражителя. Примером его может служить выделение слюны у собаки на запах мяса. При каждом приеме пищи собака сначала ощущает запах, а потом ее съедает. Искусственные условные рефлексы образовываются на агенты, которые не являются естественными признаками безусловного раздражителя. Например, у животных можно вызвать положительный пищевой рефлекс на стучание метроному, звучание звонка, вспышка лампочки, прикосновенье к определенным участкам кожи. Аналогичным чином можно отработать защитный условный рефлекс, если индифферентный раздражитель соединять с действием электрического тока. В результате постоянной тренировки, начиная с первого дня рождения и до конца жизни, на протяжении многих поколений натуральные рефлексы быстрее образовываются и закрепляются и кажутся более крепкими, чем искусственные Щенок, который не пробовало мяса, безразлично к его виду, но достаточно ему один раз съесть его, как у него быстро образовывается натуральный рефлекс.

Уже отмечалось, что все условные рефлексы образовываются на базе урожденных безусловных рефлексов. Так, условный рефлекс слюноотделения на звук метроному базируется на безусловном рефлексе слюноотделения при поедании пищи. Такие условные рефлексы называются рефлексами первого порядка. Существуют и условные рефлексы второго порядка, когда базой есть раньше произведенный рефлекс первого порядка. Так, если звук метроному становится условным сигналом слюноотделения, то на базе этого условного рефлекса можно выработать условный рефлекс слюноотделения второго порядка. Для этого используют другой условный раздражитель, например загоращющуюся лампочку, которая подкрепляется звучанием метроному, на который раньше уже был произведен условный рефлекс первого порядка. В этом случае в коре полушарий головного мозга образовывается уже два временных связи между слуховым и пищевым центрами и второе - между центром условных раздражителей - зрительным и слуховым. На двигательно-оборонительные рефлексы можно выработать и условные рефлексы третьего порядка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты