Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Х парный кабель




Типичный UTP кабель имеет 4 пары проводов и поли-винил-хлоридную оболочку (PVC), однако существуют кабели и с двумя и с 25-ю парами проводов и с негорючими оболочками (обычно тефлоновыми). Если мы говорим об Ethernet-е, это вроде бы как и не существенно, однако, в случае применения, например, 2-х парного кабеля, Вы принципиально отказываетесь от возможности применения в перспективе целого ряда других сетевых технологий (100Base-T4, 100VG-AnyLAN, CDDI и т.п.), использующих в своей работе более двух пар проводов. Особенно большую ошибку Вы совершите, если будете монтировать сеть масштабов здания с помощью кабеля с количеством пар менее 4-х: во-первых, кабель стоит дешевле, чем работы по его прокладке, во-вторых, перекладывать кабель еще дороже, в–третьих, кабельная подсистема способна просуществовать не менее 10-15 лет, а за это время наверняка появятся новые компьютерные технологии и было бы жаль не иметь к ним доступа.

Оболочки каждой жилы кабеля (не зависимо от того, кто производитель) выкрашены в следующие цвета: оранжевый, зеленый, синий, коричневый, а также в эти цвета в сочетании с белым. Обычно это прерывистая линия в виде базового цвета, но иногда белая полоса наносится вдоль жилы кабеля. В ряде случаев приходится сталкиваться с кабелем, в котором отмаркированы только жилы с основными цветами, а четыре оставшиеся жилы имеют белый цвет изоляции. Постарайтесь не покупать такой кабель только по той причине, что с ним не очень удобно работать.

Пары идентифицируют по базовому цвету – синяя, зеленая, оранжевая, коричневая (blue, green, orange, brown). Стандарты 10 и 100Base-T используют две пары – оранжевую и зеленую, которые нумеруются как пары 2 и 3 (см. таблицу). А из приведенной ниже таблицы видно, почему различие в спецификациях 568А и 568В не существенно для стандартов 10/100Base-T (передающая и приемная пары просто меняются местами).

Рис.1. 8 Сопоставление сигналов в кабеле по стандартам EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B

Соединители, применяемые при монтаже UTP кабелейОсновным разъемом, используемым при работе с UTP кабелем является разъем RJ45, рисунок которого приведен ниже. При всей простоте своей конструкции, этот вид разъема достаточно надежен и позволяет производить многократные переключения. Однако для работы с ним необходим специальный инструмент (для работы с коаксиальным кабелем можно обойтись без специального инструмента).

 

Рис.1. 9 Разъем RJ-45

Конструкция разъемов RJ-45 отличается в зависимости от типа применяемого кабеля: одножильный или многожильный. Однако это отличие затрагивает только конструкцию контактов разъема со стороны кабеля (см. ниже). Приемы монтажа разъма RJ-45 на кабель остаются прежними.

Рис.1. 10 Принципиальное отличие в конструкции контактов для работы с одножильным (слева) и многожильным (справа) кабелем


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты