Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Сущность и цели измерений




Лекция 5. Виды и методы измерений

Сущность и цели измерений

Виды измерений

Методы измерений

Показатели качества измерений

 

Вопрос 1. Сущность и цели измерений

Измерения физических величин, или физические измерения являются предметом изучения метрологии. В противоположность этому нефизические измерения являются основным объектом изучения квалиметрии. Практика показывает, что подходы к измерению физических величин невозможно механически переносить на нефизические измерения. Особенности измерений любых свойств могут быть учтены применением для их оценки соответствующих шкал.

В соответствии с РМГ 29 – 99 измерение физической величины (измерение величины; измерение) – совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины.

Согласно закону об обеспечении единства измерений

измерение - совокупность операций, выполняемых для определения значения величины

В РМГ 29 – 99 говорится, что приведенное в нем определение понятия «измерение» соответствует общему уравнению измерений, поскольку в нем учтена техническая сторона (совокупность операций), раскрыта метрологическая суть измерений (сравнение с единицей) и показан гносеологический аспект (получение значения величины).

Примечания

1 Приведенное определение понятия «измерение» удовлетворяет общему уравнению измерений, что имеет существенное значение в деле упорядочения системы понятий в метрологии. В нем учтена техническая сторона (совокупность операций), раскрыта метрологическая суть измерений (сравнение с единицей) и показан гносеологический аспект (получение значения величины).

2 От термина «измерение» происходит термин «измерять», которым широко пользуются на практике. Все же нередко применяются такие термины, как «мерить», «обмерять», «замерять», «промерять», не вписывающиеся в систему метрологических терминов. Их применять не следует. Не следует также применять такие выражения, как «измерение значения» (например, мгновенного значения напряжения или его среднего квадратического значения), так как значение величины – это уже результат измерений.

3 В тех случаях, когда невозможно выполнить измерение (не выделена величина как физическая и не определена единица измерений этой величины) практикуется оценивание таких величин по условным шкалам

Примеры

1 В простейшем случае, прикладывая линейку с делениями к какой-либо детали, по сути сравнивают ее размер с единицей, хранимой линейкой, и, произведя отсчет, получают значение величины (длины, высоты, толщины и других параметров детали).

2 С помощью измерительного прибора сравнивают размер величины, преобразованной в перемещение указателя, с единицей, хранимой шкалой этого прибора, и проводят отсчет.

Измерительное преобразование в условиях существования уравнения измерения и возможности его корректного решения можно формально описать основным уравнением измерения:

Q = Nq,

где Q – измеряемая величина;

q – единица измеряемой величины;

N – числовое значение, определяющее соотношение между Q и q.

Для измерения интересующего нас свойства (физической величины) средство измерения приводят во взаимодействие с объектом, который является носителем соответствующего свойства. Как правило любой объект измерения характеризуется некоторым множеством физических величин (ФВ1,..., ФВn, или Q1,..., Qn). Например, любой предмет имеет массу (она реализуется на предмете как одна физическая величина), размеры (реализуются как множество физических величин номинально разных и номинально одинаковых), плотность, твердость, электрические и магнитные характеристики. Физическая величина, присущая конкретному объекту, является не единственной его характеристикой. Поэтому измерение некоторой заданной физической величины можно представить моделью, показанной на рисунке 1.3. Очевидно также, что результат измерения Хi не может идеально отражать измеряемое свойство и отличается от истинного значения измеряемой физической величины Qi.

Отсюда естественно возникает разговор о точности измерений.

ИЗМЕРЕНИЕ Qi
ОБЪЕКТ ИЗМЕРЕНИЯ Qi ФВ1,..., ФВn (ФВi = Qi)
  РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ Xi = Qi + ∆i
Рисунок– Модель измерения физической величины
Q’i
X’i

 

 


Принцип измерений -физическое явление или эффект, положенное в основу измерений. Примеры

1 Применение, эффекта Джозефсона для измерения электрического напряжения.

2 Применение эффекта Пельтье для измерения по­глощенной энергии ионизирующих излучений.

3 Применение эффекта Доплера для измерения скорости.

4 Использование силы тяжести при измерении массы взвешиванием

Точность результата измерений – одна из характеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности результата измерения. Поскольку точность измерения тем выше, чем меньше его погрешность, для количественной характеристики точности измерений обычно используют значения погрешностей.

Погрешность результата измерения (погрешность измерения) – отклонение результата измерения от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

Упоминание в определении действительного значения измеряемой величины не вполне корректно, поскольку само оно не совпадает с истинным значением измеряемой величины, и, следовательно, не может быть базой для отсчета погрешности. Погрешность измерения можно представить в виде разности между результатом измерения (полученным при измерении значением физической величины) и истинным значением физической величины

= х – Q,

где – погрешность измерения,

х – результат измерения (полученное при измерении значение физической величины),

Q – истинное значение физической величины.

Целью измерения в подходе Погрешности является определение оценки истинного значения, которая насколько возможно приближается к этому единственному истинному значению. Отклонение от истинного значения комбинируется из систематических и случайных погрешностей. Два вида погрешностей, в предположении, что они всегда различимы, несомненно, трактуются различно.

Целью измерения в подходе Неопределенности является не определение истинного значения насколько возможно близко, а определение обоснованного интервала значений для измеряемой величины. Предполагается, что предприняты все возможные усилия для получения необходимой информации об измеряемой величине и измерении, что не было сделано ошибок при выполнении измерения. Дополнительная существенная информация может уменьшить размеры интервала значений, которые можно обоснованно приписать измеряемой величине. В Руководстве по выражению неопределенности (GUM) и в Международном словаре по метрологии (VIM) понятие истинного значения сохранено по причине его всеобщего использования и важности.

Измерения не являются самоцелью, а имеют определенную область использования, т.е. проводятся для достижения некоторого конечного результата, который не обязательно представляет собой оценку истинного значения измеряемой величины. В зависимости от назначения измерений (для контроля параметров продукции, испытаний образцов продукции с целью установления ее технического уровня, учета материальных и энергетических ресурсов, для диагностики технического состояния машин, экспериментальных исследований, арбитражной перепроверки и др.) конечный результат в том или ином виде отражает требуемую информацию о количественных свойствах явлений, процессов (в том числе технологических), материальных объектов (материалов, полуфабрикатов, изделий и т.п.).

Испытания - экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Контроль - проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.

Процесс измерения, рассматриваемый как процесс преобразования и извлечения информации об измеряемой величине, включает этапы:

1) идентификация объекта измерения и спецификация измеряемой величины;

2) формулирование измерительной задачи;

3) планирование и организация процесса измерений,

4) обработка и анализ измерительной информации,

5) представление и анализ результатов измерений.

Детальное описание измеряемой величины (спецификация) требует знания рода величины, описания явления, физического объекта или вещества, несущих эту величину, включая любые существенные составляющие, в том числе и химические.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты