Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и принципы гражданства России




Гражданство представляет собой один из важнейших элементов правового статуса личности. Это связано с тем, что объем прав, свобод, обязанностей того или иного лица напрямую зависит от гражданства.

Конституция относит законодательство о федеральном гражданстве к ведению Российской Федерации. На основании ст. 6 Конституции вопросы гражданства разреша­ются в соответствии с федеральным законом от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» с последующими измене­ниями и дополнениями.

Вопросы гражданства регулируются также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Фе­дерации от 10 апреля 1992 года (в редакции Указа от 27 декабря 1993 года). При Прези­денте Российской Федерации функционирует Комиссия по вопросам гражданства.

Отношения, связанные с гражданством республик в составе Российской Федера­ции, регламентируются в их конституциях и соответствующих законодательных актах.

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» под гражданст­вом понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации устанавливают следующие принципы российского гражданства.

1. Единство гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 Конституции и п. 2 ст. 4 Закона о гражданстве) - является важнейшим для России как федеративного государства.

2. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований и времени приобретения гражданства (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ).

3. Гражданство Российской Федерации имеет открытый и свободный характер. Открытость состоит в закреплении права каждого на гражданство, а также в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый на доступных для человека основаниях. Свободный характер гражданства выражается в праве гражданина Российской Федерации изменить свое гражданство и невозможности никем лишить его этого права (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ).

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ).

5. Возможность гражданина Российской Федерации иметь гражданство иностран­ного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или меж­дугородным договором Российской Федерации. Решение о разрешении двойного гражданства принимает Президент Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, имеющие двойное гражданство, обладают всей совокупностью прав, свобод, обязанностей и ответственности, выте­кающей из гражданства Российской Федерации.

6. Сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации (ст. 27 Конституции) - каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребы­вания и жительства, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и имеет право беспрепятственно возвращаться в Россию.

7. Отрицание автоматического изменения гражданства Российской Федерации при заключении или расторжении брака гражданином России с лицом, не принадлежащим к гражданству Российской Федерации, а также при изменении гражданства другим супругом. Этот принцип обусловлен: во-первых, сущностью гражданства как индивидуальной связью лица с государством, недопустимостью прекращения гражданства без волеизъявления лица и соблюдения установленного порядка; во-вторых, признанием брака равно­правным союзом, не допускающим безусловного следования жены (мужа) гражданству мужа (жены).

8. Защита и покровительство граждан Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации (ст. 61 Конституции Российской Федерации и ст. 7 Закона о гражданстве).

9. Законодательство Российской Федерации о гражданстве вводит институт почет­ного гражданства. Оно может быть предоставлено Президентом Российской Федерации лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом, с его согласия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты