Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за соблюдением законодательства по охране труда.




Структура государственной СУОТ

 

 

Для повышения эффективности мероприятий по ОТ на предприятии с учетом его особенностей разрабатывается СУОТП.

СУОТП – совокупность органов управления предприятием, которые на основе комплекса нормативной документации проводят целенаправленную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предотвращения травматизма и профзаболеваний, а также соблюдения прав работника, гарантированных законодательством по ОТ.

 

Структура СУОТП

 

 

Контроль за соблюдением законодательства по охране труда.

На основе регулярного и объективного контроля выявляются возможные отклонения от норм и правил по охране труда, проверяется соблюдение требований законодательства по охране труда и выполнение соответствующих планов, программ, предписаний и принятых решений.

Контроль по охране труда может быть внутренним и внешним.

 

 

Внешний контроль подразделяется на:

1) ведомственный (осуществляется должностными лицами, уполномоченными представителями и службами министерства или другого центрального органа исполнительной власти, а также ассоциации, корпорации, концерна или другого объединения предприятий);

2) региональный (осуществляется должностными лицами, уполномоченными представителями и службами местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления);

3) общественный (осуществляется представителями профсоюзов и других общественных организаций);

4) страховой (осуществляется страховыми экспертами Фонда социального страхования от несчастных случаев).

 

Внутренний контроль проводится значительно чаще и от его действенности зависит состояние охраны труда на предприятии. Внутренний контроль подразделяется на:

1) оперативный (повседневный) осуществляется руководителями работ и подразделений;

2) осуществляемый службой ОТ. Служба ОТ контролирует выполнение требований по ОТ всеми структурными подразделениями и службами предприятия;

3) общественный осуществляется представителями профсоюзов или трудовых коллективов;

4) административно-общественный трехуровневый.

 

1.4. Ответственность за нарушения законодательства по охране труда.

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» за нарушение законодательных и нормативных актов по охране труда виновные работники могут быть привлечены к следующим видам ответственности:

Дисциплинарная ответственность состоит в наложении дисциплинарных взысканий, предусмотренных действующим законодательством. Формы дисциплинарного взыскания – выговор и увольнение. Дисциплинарные взыскания применяются органом, который принял на работу данного работника. Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под расписку.

Административная ответственность налагается на должностных лиц, виновных в нарушениях законодательства по охране труда в виде денежного штрафа. Право налагать административные взыскания имеют служебные лица Госгорпромнадзор. Размеры и виды штрафов определяются действующим законодательством. Максимальный размер штрафа не может превышать 5% от месячного фонда зарплаты юридического или физического лица, которые используют наемный труд.

Материальная ответственность устанавливается лишь за прямой соответствующей действительности вред и при условии, если такой вред причинен предприятию (учреждению) виновными противоправными действиями (бездействием) работника. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного вреда. Материальная ответственность может быть наложена независимо от привлечения работника к другим видам ответственности.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов по охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан. Уголовная ответственность определяется в судебном порядке.

 

 

1.5. Обучение, инструктажи и проверка знаний
работников по вопросам охраны труда.

 

Основной формой обучения на производстве являются инструктажи. Виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж производится: со всеми работниками, которых принимают на постоянную или временную работу, независимо от образования, стажа работы и должности.

Первичный инструктаж проводится в начале работы непосредственно на рабочем месте с работником:

1) новопринятым (постоянно или временно) на предприятие;

2) с работником, который переводится с одного цеха производства в другой;

3) с работником, который будет выполнять новую для него работу;

4) с откомандированным работником, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии.

Повторный инструктаж проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные соответствующими действующими отраслевыми нормативными актами или руководителем предприятия с учетом конкретных условий работы, но не реже:

1) на роботах с повышенной опасностью - 1 раз на трех месяца;

2) для остальных работ - 1 раз в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

1) при введении в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, а также при внесении изменений и дополнений к ним;

2) при нарушениях работниками требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам;

3) при перерыве в работе производителя работ более чем на 30 календарных дней - работ с повышенной опасностью, а для остальных работ - свыше 60 дней;

Целевой инструктаж проводится с работниками:

1) при выполнении разовых работ, непредвиденных трудовым соглашением;

2) при ликвидации аварии, стихийного бедствия;

 

1.6. Служба охраны труда предприятия.

 

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» служба охраны труда создается собственником или уполномоченным им органом на предприятиях, в учреждении, организациях независимо от форм собственности и видов.

Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю предприятия. По своему должностному положению и условиям оплаты труда руководитель службы охраны труда приравнивается к руководителям основных производственно-технических служб предприятия. Служба охраны труда в зависимости от численности работающих может функционировать как самостоятельный структурный подраздел или в виде группы специалистов или одного специалиста, в том числе по совместительству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Геохимическая эволюция процессов рудообразования. | Микроклимат производственных помещений. Тема 2. основы производственной санитарии и гигиены
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты