Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроклимат производственных помещений. Тема 2. основы производственной санитарии и гигиены




Тема 2. основы производственной санитарии и гигиены

Существенное влияние на состояние работника, его работоспособность оказывает микроклимат (метеорологические условия) в производственных помещениях. Микроклимат – метеорологические условия внутренней среды помещения, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями:

1. температуры t, 0С;

2. влажности φ, %;

3. скорости движения воздуха V, м/с;

4. интенсивности теплового излучения от нагретых поверхностей, Е, Вт/м2.

Для нормального теплового самочувствия человека важно, чтобы температура, относительная влажность и скорость движения воздуха находились в определенном соотношении. В случае продолжительного пребывания в неблагоприятных метеорологических условиях возможно возникновение стойких изменений физиологических функций организма – нарушение деятельности ССС, угнетение ЦНС, нарушение водно-солевого баланса, снижение иммунитета и т.д.

Нормирование параметров микроклимата в помещении осуществляется в зависимости от:

1. категории работ (легкая, средней тяжести, разновески);

2. периода года (теплый и холодный);

3. тепловой характеристики помещений (помещение с незначительными избытками тепла и помещение со значительными избытками тепла).

В соответствии с результатами нормирования различают оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные микроклиматические условия – комбинации количественных показателей микроклимата, которые при продолжительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – комбинации количественных показателей микроклимата, которые при продолжительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать временные, которые быстро нормализуются, изменения теплового состояния организма, которые сопровождаются напряжением механизмов терморегуляции, но не выходят за пределы физиологических возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

Исследование и оценка метеорологических условий состоят в измерении температуры, влажности и скорости движения воздуха и сопоставлении полученных данных с нормированными параметрами по ГОСТ 12.1.005-88.

Для измерения параметров микроклимата используют:

1. термометр;

2. психрометр;

3. анемометр;

4. термопара (температура нагретых поверхностей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты