Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фундаментальные понятия философии сестринского дела




В философии сестринского дела можно выделить четыре основных понятия:

1) сестринское дело как искусство и наука; (это самая юная наука и самое древнее

искусство)

2) пациент как личность ( пациент - человек или индивидуум, нуждающийся в

сестринском уходе, и получивший его);

 

3) окружающая среда (окружающая среда - совокупность природных, социальных,

психологических и духовных факторов и показателей, которые

затрагивают активность человека);

 

4) здоровье ( здоровье - динамически личностная гармония с окружающей средой, достигаемая посредством адаптации).

 

Сестринское дело - часть индивидуального ухода за здоровьем, направленного на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем, в условиях изменения окружающей среды;

Искусствооказывает большое воздействие на духовный мир человека. Сила воздействия искусства на общее состояние и настроение человека и его благотворное влияние на здоровье были замечены еще в глубокой древности. В свое время Ф. Найтингейл говорила, что сестринское дело — одно из древнейших искусств и одна из самых молодых наук, которая концентрируется на заботе о пациентах.

Какнаукасестринское дело опирается не только на медицинские знания, но и на психологию, социологию, культурологию, историю, этику и эстетику.

Понятие «личность» занимает в философии сестринского дела особое место. Проблема личности в философии — это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире. Человек — это целостная, динамическая, саморегулирующаяся биологическая система, совокупность физиологических, психосоциальных и духовных нужд, удовлетворение которых определяет рост, развитие, слияние с окружающей средой. Биологические, психологические, социальные и духовные компоненты составляют единое целое человека, пациента. Они характерны для всех людей, но индивидуальны для каждого и образуют уникальную личность. Медицинская сестра должна быть готова иметь дело с любым пациентом, уважительно относиться к его прошлому и настоящему, жизненным ценностям, обычаям и убеждениям.

Окружающая среда — это совокупность природных, социальных, психологических и духовных факторов и условий, в которых происходит жизнедеятельность человека. Она подразделяется:

- на физическую, включающую географическое положение, климат, качество воздуха, воды и т.п. В дополнение к природной окружающей среде необходимо учитывать и техногенную;

- социальную, оказывающую огромную роль на личность пациента (семья, школа, знакомые, рабочий коллектив и т.д.);

- культурную, которая включает поведение человека, его взаимоотношение с другими людьми (язык, традиции, обычаи, вера, манеры общения и т.п.).

Еще Гиппократ исходил из определяющего влияния факторов окружающей среды на формирование телесных (конструкция) и душевных (темперамент) свойств человека. Он выделял эти факторы (климат, погода, состояние ветров, воды, почвы, рельеф местности, образ жизни людей, их привычки, законы страны, даже формы государственного устройс среды, в которой он рос, живет и работает. Следует помнить, что среда обитания накла тва и др.) с точки зрения их влияния на человека. Ф.Найтингейл также считала окружающую среду существенным фактором в предотвращении заболеваний и поддержании здоровья. Медицинская сестра строит свои взаимоотношения с пациентом в зависимости от окружающей дывает отпечаток на конституцию и характер людей, а значит, на их болезни и здоровье.

Здоровье(1947 г. ВОЗ) - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие заболеваний или неполноценности. Здоровье можно определить как объективно, так и субъективно: это цель, к которой нужно стремиться; оно включает умение заботиться о самом себе; обеспечивает чувство целостности; справляется со стрессом путем адаптации; его составной частью являются процессы непрерывного роста и становления.

Таким образом, философия сестринского дела отражает отношение медицинской сестры к своей деятельности, формирует целостный взгляд на сестринское дело, роль и место в нем сестринского персонала.

Необходимо выделить основные функции сестринского дела:

 

1.Предоставление сестринского ухода и управление им, будь то меры профилактики, лечения, реабилитации или психологической поддержки пациента, семьи. Эта деятельность наиболее эффективна, если основана на сестринском процессе.

2.Обучение пациентов, их семей и представителей здравоохранения, что включает:

· оценку знаний и навыков человека, относящихся к сохранению и восстановлению здоровья;

· подготовку и предоставление необходимой информации на соответствующем уровне;

· оценку результатов подобных просветительных программ;

· применение принятых и соответствующих культурных, этических и профессиональных стандартов.

3.Исполнение роли эффективного члена медико-санитарной бригады, что предусматривает:

· сотрудничество с пациентами, семьями, другими работниками здравоохранения в целях планирования, организации, управления и оценки сестринского ухода;

· выполнение роли лидера сестринской бригады, в которую входят другие медицинские сестры и вспомогательный персонал;

· делегирование работы и функций медицинской сестры другому сестринскому персоналу и координация их деятельности;

· сотрудничество с другими профессионалами в целях создания нормальных условий труда, способствующих эффективной сестринской деятельности;

· участие в подготовке и предоставлении необходимой информации населению, руководству, политикам в виде докладов, семинаров, конференций, средств массовой информации и т.п.

4.Развитие сестринской практики через критическое мышление и исследование. Эта функция сестринского дела включает:

· внедрение новаторских методов работы для достижения лучших результатов в сестринской практике;

· определение областей сестринских исследований;

· использование культурных, этических и профессиональных стандартов для осуществления руководства сестринскими исследованиями.

 

На медицинскую сестру возложены четыре служебные функции или задачи.

Первая: состоит в обеспечении и руководстве сестринской помощью, будь то содействие, профилактика, лечение, реабилитация или поддержка отдельных лиц, семей или группы. Эти функции наиболее эффективны, если они осуществляются, как серия логических шагов, известных в качестве процедуры сестринского дела.
Из этого следует: "пациентом" медицинской сестры являются не только конкретный человек, но семья и группы людей, а сестринская помощь эффективна и безопасна.


Второй функцией является обучение больных, клиентов и персонала медико-санитарной помощи.
Для успешного выполнения плана сестринской помощи медицинская сестра должна привлечь человека, семью и близких ему людей к активному участию в сестринском процессе. Она должна оценить уровень их знаний, желание к сотрудничеству, возможности и условия для обучения.
Таким образом, медицинская сестра, выполняя вторую - обучающую функцию, выступает как учитель человека, семьи, групп людей принципам и соблюдению здорового образа жизни, профилактики заболеваний, приемам само и взаимопомощи. Как главная или старшая медицинская сестра она обучает других медицинских сестер новым методам сестринской помощи. Соблюдение медицинской сестрой принципов этики, не унижения достоинства тех, кого она обучает, является важным условием достижения положительного результата задач обучения.

Третья функция медицинской сестры - работа в качестве эффективного члена бригады медико-санитарной помощи.

Сотрудничество с больным, семьей, родственниками, персоналом своего подразделения при передаче смены, дежурства, при обсуждении состояния и проблем больного - важный компонент эффективной и безопасной сестринской помощи. Необходимо сотрудничество и с другими учреждениями и службами, например, социально-психологической помощи. Так, медицинские сестры больницы и поликлиники могут обсуждать план сестринской помощи при выписке больного домой, целесообразность подключения к выполнению плана социального работника, психолога и работника коммунальных служб, что способствует преемственности в работе, её качеству и безопасности.

Четвертой функцией является развитие практики сестринского дела, что предполагает:

научные исследования,

использование новых методов работы,

расширение знаний, развитие практики сестринского дела и образования, определение наиболее актуальных направлений научных исследований,

использование при проведении научных исследований принятых культурных, этических и профессиональных стандартов.

Направлениями исследований могут быть:
проблемы физические, психические и социальные, связанные со здоровьем человека, его семьи и группы лиц;
вопросы организации, планирования и работы служб сестринской помощи, рационального использования ресурсов здравоохранения, положения медицинских сестер в обществе;

научное обоснование необходимости внедрения в практику новых методов и технологий сестринской помощи, программ и учебных планов многоуровневой системы подготовки специалистов сестринского дела;
разработка стандартов и нормативов сестринской практики и образования, что поможет научно обосновать критерии точности диагностики проблем пациента, сестринских диагнозов, качества и эффективности работы медицинской сестры и сестринской службы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты