Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика научного стиля.




Лекция № 2. Общая характеристика функциональных стилей стилей.

Общая характеристика научного стиля.

Научный стиль - это стиль, который обслуживает разнообразные сферы научно-познавательной деятельности, область техники и производства. Ведущее положение занимает монологическая речь. Стиль реализуется преимущественно в письменной форме в виде рассуждения.

Тип мышления – теоретическое мышление в понятийно-логической форме. Главная форма мысли – понятие, мысль строго аргументирована.

Цель научного стиля – сообщение научного знания, объяснение тех или иных явлений и закономерностей.

Существенные функции: 1) получение нового знания (когнитивная функция); 2) передача специальной информации (коммуникативная функция); 3) хранение освоенного знания; 4) создание дидактических разработок.

Основные стилевые черты:

· логичность изложения,

· понятийная точность,

· обобщенно-отвлеченность,

· объективность высказывания,

· отстраненность авторской позиции.

В рамках научного стиля выделяют следующие подстили (разновидности):

1) собственно научный (монографии, диссертации, дипломные и курсовые работы, научные статьи, доклады);

2) научно-популярный (лекции, статьи, очерки);

3) учебно-научный (учебники, методические пособия, программы, лекции, конспекты, объяснения, устный ответ);

4) научно-технический (техническая документация, контракты, сообщения об испытаниях, инструкции для предприятий);

5) научно-информативный (рефераты, конспекты, тезисы, патентные описания, аннотации);

6) научно-справочный (словари, энциклопедии, справочники, каталоги).

Характер ситуации для собственно-научного подстиля: текст ориентирован на ситуацию заинтересованного общения специалистов с целью передачи нового знания, уважительного отношения к труду и мнению друг друга. Характер адресата – специалисты.

Характер ситуации для научно-популярного подстиля: текст ориентирован на ситуацию доверительного общения с адресатом-неспециалистом для передачи научного знания. Характер адресата –неспециалисты, массовый читатель.

Характер ситуации для учебно-научного подстиля: текст ориентирован на ситуацию общения с будущими специалистами для передачи основ наук. Характер адресата – обучающиеся.

Лексические признаки научного стиля:

1. Широко употребляются слова с абстрактным значением: процесс, явление, свойство. Слова конкретного характера также приобретаютв научном тексте обобщенное, часто терминологическое значение - заяц, ухо, трубка.

2. Высокая терминированность - насыщенность терминами - около 15-20% всей лексики (морфема, префикс, тромб).

3. Использование заимствованных и интернациональных моделей (макро-, микро-, метр, интер-, граф и т. д.): макромир, интерком, полиграф.

4. Существительные и прилагательные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками. В их числе:

1) существительные, выражающие понятие признака, состояния, изменения на -ние, -ость, -ство, -ие, -ция (частотность, кульминация, построение, свойство, инерция, водность);

2) существительные на -тель, обозначающие инструмент, орудие, производителя действия (землеустроитель);

3) прилагательные с суффиксом -ист(ый) в значении «содержащий в малом количестве определенную примесь» (глинистый, песчанистый).

Морфологические признаки научного стиля речи:

1. Используются глаголы несовершенного вида. От них образуются формы настоящего времени, которые имеют вневременное обобщенное значение (В данной отрасли используется это соединение).

2. Возвратные глаголы (с суффиксом -ся) в страдательном (пассивном) значении, так как при описании научного явления внимание сосредоточивается на нем самом, а не на производителе действия: В современной философии и социологии норма определяется как средство регулирования деятельности общества в целом; В этом смысле норма понимается как закон деятельности, правило.

3. Часто используются краткие страдательные причастия: Теорема доказана; Уравнение составлено верно.

4. Чаще, чем в других стилях речи, употребляются краткие прилагательные, например: Многообразны и неоднозначны функции.

5. Не принято употреблять местоимение 1-го лица ед. ч. я. Его заменяют местоимением мы (авторское мы, что создает атмосферу авторской скромности и объективности: мы исследовали и пришли к выводу… (вместо: я исследовал…).

6. Часто формы множественного числа существительных, которые в других типах речи не встречаются: математические преобразования, культуры, парнокопытные, хищники.

Синтаксические признаки научного стиля:

1. Характерны словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени: обмен веществ, коробка передач, прибор для монтажа.

2. Употребление именного сказуемого (а не глагольного), что способствует созданию именного характера текста: Сбережение - часть располагаемого дохода, которая не израсходована; Акция - это ценнаябумага.

3. Широкое распространение безличных предложений разных типов, поскольку в современной научной речи личная манера изложения уступила место безличной (Можно сказать, происходит негласный конкурс проектов будущего социального переустройства. Современному человеку это легко понять на модели перехода к рынку).

4. Преобладание сложных предложений с различными типами союзов (в связи с тем что, несмотря на то что, ввиду того что, потому что, вследствие того что).

5. Вводные слова и словосочетания, содержащих указание на источник сообщения(по нашему мнению, по убеждению, с точки зрения, согласно гипотезе), а также подчеркивающие логичность изложения (во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты