Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противоишемические средства




 

Данные препараты уменьшают потребность миокарда в кислороде (снижая частоту сердечных сокращений, артериальное давление и сократимость миокарда левого желудочка) и способствуют вазодилатации.

 

Рекомендации для противоишемических препаратов:

· Бета-блокаторы рекомендованы при отсутствии противопоказаний, особенно у пациентов с гипертензией и тахикардией (I-B).

· Внутривенные или пероральные нитраты эффективны для симптоматического лечения при экстренном купировании ангинозных болей (I-C).

· Антагонисты кальция уменьшают симптоматику у пациентов, уже принимающих бета-блокаторы и нитраты; их целесообразно использовать при противопоказаниях к применению бета-блокаторов и у групп пациентов с вазоспастической стенокардией (I-B).

· Нифедипин и другие дигидропиридины не должны использоваться без комбинации с бета-блокаторами (III-B).

 

Антикоагулянты

 

· Нефракционный гепарин (НФГ) внутривенно;

· Низкомолекулярный гепарин (НМГ) подкожно;

Большинство антикоагулянтов эффективны для уменьшения риска смерти и инфаркта миокарда, но при этом увеличивают риск геморрагических осложнений.

 

Рекомендации по антикоагуляционной терапии:

· Антикоагулянтная терапия рекомендована всем пациентам в дополнении к дезагрегантной терапии.

· Антикоагулянтная терапия должна выбираться с учетом риска ишемических и геморрагических событий.

· Доступно несколько антикоагулянтов, а именно: НФГ, НМГ, фондапаринукс, бивалирудин.

 

Дезагреганты

Рекомендации по оральным дезагрегантам:

· Аспирин рекомендован всем пациентам при отсутствии противопоказаний. Первоначальная нагрузочная доза составляет 160-325 мг (без кишечнорастворимой оболочки), поддерживающая доза для долгосрочного применения 75-100 мг.

· Для всех пациентов рекомендуется первоначальная нагрузочная доза клопидогрела 300 мг с последующим ежедневным приемом в дозе 75 мг. Клопидогрел должен назначаться в течение 12 месяцев при отсутствии повышенного риска кровотечений.

· Всем пациентам с противопоказаниями к приему аспирина взамен должен назначаться клопидогрел.

Коронарная реваскуляризация

Реваскуляризация производится для купирования ангинозной боли, устранения ишемии миокарда и для предотвращения ее прогрессирования до ИМ и смерти. Показания для реваскуляризации миокарда и подходы к ее выполнению (ЧКВ или АКШ) зависят от объема и тяжести поражения и определяются коронароангиографией, состоянием пациента и сопутствующей патологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты