Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срединно-океанический хребет




 

Карты рельефа дна с проведенными на них линиями равных глубин называют батиметрическими. Статистическая обработка батиметрических измерение и определений высот поверхности суши показывает, что преобладающими в рельефе Земли оказываются океанические котловины с глубинами 3—6 км (54 % всей поверхности) и равнины суши с высотой над уровнем моря до 1 к» (20 %). Еще чуть меньше 20 % составляют подводные окраины материков, находящиеся на глубинах до 2,5—3 км. Всего 7 % площади приходится на высокие горы и глубокие впадины. Следует заметить, что глубина впадин значительно превышает высоту самых грандиозных гор (так, глубина Марианской впадины 11 км).

Геоморфологичные зоны Мирового океана.

Первая зона - подводная окраина материков или, как их еще называют, континентальная окраина - это затопленная водами океана окраина материков. Она в свою очередь состоит из шельфа, материкового склона и материкового подножия.

Шельф (материковая отмель) - прибрежная донная равнина с довольно небольшими глубинами, в сущности продолжение окраинных равнин суши. Это мелководная часть океана, окаймляющая континенты и как бы являющаяся их подводным продолжением.

Шельф имеет небольшой уклон дна и простирается параллельно берегу, часто повторяя его очертания, но ширина этой полосы, зависящая от типа берегов, различна. Большая часть шельфа имеет платформенную структуру. Рельеф в целом выровненный с общим пологим наклоном (уклон 1 : 1000). Общая площадь шельфа ок. 32 млн. км2.

Размеры континентальных шельфов определяются обычно в границах глубин 0—200 м, хотя геоморфологические исследования показали, что средняя глубина края шельфов несколько меньше—130—140 м. Глубина внешнего края шельфа может быть и много больше, например в случаях погружения материков или их пребывания под нагрузкой льда, как произошло с Антарктидой, шельф которой простирается до глубин 800 м, в Южно-Курильской котловине Охотского моря 1500—2000 м.

Ширина шельфов различна, можно найти участки берега, где он круто обрывается, уходя к глубинам океанических впадин. Но есть и находящиеся в погруженном состоянии обширные части материка, подводное протяжение которых превышает 1000 км. Очень широк шельф в Северном Ледовитом океане, вдоль сибирского побережья, до 1500 км. Обширны размеры шельфа у берегов Индии, Южного Китая, Атлантического побережья Франции. Многие моря, например Балтийское, Северное, моря Арктики, Желтое, Яванское, Арафурское, Тиморское, Азовское, а также значительные части Берингова, Восточно-Китайского, Южно-Китайского, Андаманского, Баф-фина и др., лежат в пределах шельфа. Мелководные моря, целиком лежащие на шельфе, называются шельфовыми. Наоборот, вдоль Тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки и по окраинам Индийского океана шельфы узки. Основная часть всей площади шельфов находится в Северном полушария, окаймляя Евразию и Северную Америку. В Южном полушарии значительные по размерам шельфы имеются лишь вблизи Австралии, на юго-востоке Южной Америки, у Новой Зеландии и вдоль Антарктиды.

Следует иметь в виду, что это относятся к площадям шельфов в их истинном, геоморфологическом смысле. Следует различать от геоморфологического понятие шельфа, заложенное в морском праве. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. шельф определяется на основе ряда критериев, главными из которых служат расстояние от берега, наличие осадочных отложений и действительное простирание шельфа. В международном праве континентальный шельф — морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориальных вод. Площадь такого «юридического» шельфа примерно в 6—7 раз больше площади геоморфологического шельфа и в 2—2,5 раза больше всей подводной континентальной окраины. Иными словами, в «юридическом» шельфе более половины занимает ложе океана.

На шельф распространяются суверенные права прибрежного государства; без его прямого согласия никто не вправе вести разработку, разведку и добычу естественных богатств шельфа. Правовой режим континентального шельфа и его границы регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., конвенциями и внутренними законами государств.

Высокая продуктивность шельфовых вод и сравнительно хорошая доступность глубин шельфов для промыслового флота сделали их основными местами рыболовстве. Лов рыбы в шельфовых водах 92 %. В пределах шельфа ведется разработка месторождений нефти и газа, исследуется возможность добычи некоторых других полезных ископаемых.

Обычно шельф заканчивается на глубинах 100-200 м, а иногда и на больших довольно резким перегибом, так называемой бровкой шельфа. Ниже этой бровки в сторону океана простирается

Материковый склон - более узкая, чем шельф, зона океанического или морского дна с уклоном поверхности в среднем 4—7° градусов максимальные — до 40°, соединяющий пологую материковую отмель с дном океана.

Нередко материковый склон имеет вид уступа или серии уступов с крутизной от 10 до нескольких десятков градусов. Основание материкового цоколя соответствует глубинам 2400—2500 м.

Материковое подножие — это часть морского дна между материковым склоном и ложем океана на глубине от 3000 до 3500 м. Оно представляет собой нагромождение твердых осадков у подножия материкового склона. Материковая отмель, материковый склон и материковое подножие по своему строению являются частями материковой земной коры. При этом материковую отмель можно считать частью материка, затопленную водами океана, материковый склон — склоном, торцом материковой глыбы, материковое подножие — подводной окраиной материка.

Вторая - переходная - зона сформировалась на стыке материковых глыб и океанических платформ. Она состоит из котловин окраинных морей, цепочек преимущественно вулканических островов в виде дуг и узких линейных впадин -глубоководных желобов, с которыми совпадают глубинные разломы, уходящие под материк.

Области глубоководных желобов, островных дуг и глубоководных окраинных морей отличаются бурным вулканизмом, резкими и чрезвычайно быстрыми движениями земной коры, очень высокой сейсмичностью. Эти зоны получили название переходных зон.

Глубоководные впадин, (глубоководные желоба) — узкие желобообразные понижения (впадины) дна океана глубиной от 6 до 10—11 тыс. м, которые обычно встречаются не в открытом океане, а вблизи берегов континента или еще чаще—вдоль островных дуг с высокой сейсмической активностью.

На глубоководные желоба приходится около 3 % (5 млн кв. км) площади океана.

Самое глубокое место на земном шаре (11 022 м) было обнаружено в Марианской впадине Тихого океана при промерах с советского экспедиционного судна «Витязь». Таким образом, максимальная глубина Мирового океана превышает максимальную высоту суши (8848 м), так же как средняя глубина океана (3800 м) превосходит среднюю высоту суши (840 м).

Третья - основная - зона дна Мирового океана - ложе океана, она отличается развитием земной коры исключительно океанического типа. Ложе океана наиболее обширная и наименее изученная зона, занимает более половины его площади на глубинах от 3000 м до 6000 м. Площадь св. 193 млн кв. км — ок. 73,8 %. Охватывает глубоководную часть дна Мирового океана в пределах земной коры океанического типа.

Рельеф ложа так же изменчив, как и рельеф суши. Там есть равнины и плоскогорья, пропасти и горные хребты, но покрытые толстым слоем органических осадков, оседавших на дно в течение тысячелетий, склоны и уступы глубинной зоны не имеют того резко очерченного характера, как на поверхности Земли. На ложе океана есть гряды, плато, возвышенности или плато, которые разделяют его на котловины, различающиеся по типу поверхности на абиссальные плоские равнины и абиссальный холмистые. Кроме них отмечены так называемые сводовые хребты и отдельные подводные горы, часть которых с плоскими вершинами называют гайотами.

Четвертая зона выделяется в центральных частях океанов. Это - крупнейшие формы рельефа дна океана - срединно-океанические хребты - гигантские линейноориентированные сводовые поднятия земной коры.При образовании свода самые большие напряжения возникают не его вершине, здесь и образуются разломы, по которым происходит опускание части свода, формируются грабены, т.н. рифтовые долины. По этим ослабленным зонам земной коры устремляется вверх материал мантии.

Срединные хребты — в целом стали известны сравнительно недавно, хотя отдельные ее детали в виде подводных горных цепей и т. п. были известны довольно давно. Представление о единой глобальной системе срединных хребтов сложилось лишь к началу 1970-х годов. Срединные хребты представляют собой гигантские валы гор, протянувшиеся в виде изредка разорванных цепей от Северного Ледовитого океана через Атлантический, Индийский и Тихий. В Северном Ледовитом океане срединный хребет начинается в виде горной цепи Гаккеля, которая идет до долготы Шпицбергена. Затем он проходит вдоль западной границы материкового склона Баренцева моря в виде гор Книповича и направляется к Исландии. Южнее Исландии расположены горы Рейкьянес, переходящие в Срединно-Атлантический хребет. Далее он переходит в Африкано-Антарктический хребет, Западно-Индийский хребет, отходящие от него соответственно к северу и югу Аравийско-Индийский и Центрально-Индийский хребты, а от последнего — Австрало-Антарктический хребет и в Тихом океане — Южно-Тихоокеанский и Восточно- Тихоокеанский хребты. В среднем срединные хребты занимают до трети площади океанов.

Для судоводителей знание рельефа дна необходимо не только с точки зрения безопасности мореплавания. При плавании по мелководью судну приходится преодолевать трение воды, увлекаемой корпусом судна, о дно. Торможение на мелководье тем ощутимее, чем выше скорость судна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты