Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество сильных тропических циклонов в некоторых районах океанов и морей за 10 лет




Вест-Индии 50 Запад северной части Тихого океана 250

Запад южной части Тихого океана 30 Южная часть Индийского океан 60

Бенгальский залив 20 Аравийское море 10

Восток северной части Тихого океана 30 Западный берег Австралии 10

Возникновение тропических циклонов в виде волновых возмущений и депрессий может происходить и над континентом. Данные наблюдений с ИСЗ погоды свидетельствуют о случаях зарождения тропических циклонов над Африкой, а развитие до силы урагана они получали над водной поверхностью.

Признаки приближения тропического циклона. Погода перед прохождением тропического циклона бывает очень удушливой; наблюдается ясное небо, особенно высокая температура воздуха, штиль или слабый ветер. Иногда тропическим циклонам предшествуют красивые восходы и заходы солнца, при которых небо принимает огненный или медно-красный цвет с разнообразными оттенками, а также необычная флуоресценция моря и ореолы вокруг солнца и луны.

Облачность и осадки. Приближению тропического циклона иногда на очень больших расстояниях (до 1500 миль) предшествует появление перистых облаков, которые лучше всего наблюдаются при восходе и заходе солнца и имеют вид тонких прозрачных полос, перьев или белых хлопьев. Если эти облака кажутся сходящимися в одной точке, то с большой вероятностью можно считать, что на расстоянии около 500 миль от судна в районе сходимости этих облаков расположен центр тропического циклона.

На расстоянии около 300 миль от центра тропического циклона направление движения перистых облаков часто совпадает с направлением движения циклона. Перистые облака не всегда являются безусловным признаком приближения тропического циклона, однако появление их не следует оставлять без внимания.

На более близком расстоянии от центра тропического циклона (200—250 миль) хорошим признаком является особая форма разорванно-кучевых облаков. Вначале это одиночные облака, но с приближением центра циклона количество их увеличивается, они уплотняются и постепенно переходят в дождевые. Одновременно проходят шквалы с ливнями. Движение разорванно-кучевых облаков обычно весьма надежно указывает на направление движения центра тропического циклона. Если стать лицом навстречу движению этих облаков, то центр тропического циклона будет расположен вправо от судна.

Волнение, развивающееся в области тропического циклона, распространяется по радиусам от его центра со скоростью, превосходящей скорость движения циклона, и переходит в зыбь, которая обычно наблюдается на очень больших расстояниях от штормовой зоны циклона. В некоторых случаях зыбь ощущается на расстоянии 1000 миль от центра тропического циклона; на расстоянии 400—500 миль она ощущается при всех циклонах, а на расстоянии 200 миль служит явным признаком приближения циклона.

Так как зыбь распространяется от центра тропического циклона по радиусам, то по направлению распространения зыби можно судить о положении центра циклона, а по изменению этого направления составить представление о направлении движения циклопа. Однако нужно учитывать, что, если между судном и тропическим циклоном имеются отдельные острова, они могут изменить направление зыби. По мере приближения тропического циклона волнение усиливается, а вблизи его центра появляется толчея.

Атмосферное давление при приближении тропического циклона значительно падает поэтому наблюдение за показаниями барометра является одним из важных условий своевременного обнаружения приближающегося тропического циклона. Атмосферное давление при приближении и прохождении тропического циклона вблизи судна изменяется следующим образом. На расстоянии 120—150 миль от центра циклона давление начинает постепенно падать, однако еще отчетливо сохраняется его суточный ход; с приближением центра тропического циклона на расстояние 60—110 миль падение давления усиливается и полностью нарушается суточный ход давления; наконец, на расстоянии 10—60 миль от центра давление очень быстро падает (на 13—20 мб в час).

В центре большинства тропических циклонов давление не опускается ниже 948—965 мб, но наблюдались случаи, когда оно падало до 910 и даже до 847 мб. После прохождения центра тропического циклона давление начинает повышаться — вначале быстро, а затем с удалением центра медленнее и, наконец, достигает нормального для данного района значения.

Ветер в тропическом циклоне в северном полушарии направлен против часовой стрелки (в южном полушарии — по часовой стрелке). Находясь в области тропического циклона, следует внимательно наблюдать за направлением ветра, так как это дает возможность дополнительной ориентации относительно центра циклона. Если стать спиной к ветру, то центр тропического циклона будет находиться впереди приблизительно на 60° влево (в южном полушарии вправо) от направления ветра. При приближении центра тропического циклона этот угол увеличивается и достигает 90° и более.

Сила ветра в тропическом циклоне меняется в зависимости от расстояния до его центра. В среднем в 150—200 милях до центра циклона сила ветра равна 6—7 баллам, в 100—150 милях 8—9 баллам, в 50—70 милях 10 баллам и в 30—35 милях 12 баллам. Максимальная скорость ветра, нередко превышающая 60 м/сек, наблюдается вблизи центра тропического циклона. В центральной зоне циклона отмечается легкий ветер или штиль. После прохождения центра циклона направление ветра меняется на обратное и сила ветра вновь достигает максимальной величины. По мере удаления центра циклона сила ветра постепенно уменьшается.

Ветры, связанные с тропическим циклоном, не распространяются дальше 700 миль от его центра. Свежий ветер, по которому можно судить о близости тропического циклона, довольно часто ощущается за 250—300 миль от центра циклона, но лишь на расстоянии до 100 миль от него ветер бывает явным признаком приближения тропического циклона и дает возможность судить о положении его центра.

При плавании вблизи тропического циклона необходимо помнить, что при перемещении тайфуны (ураганы) могут совершать различные зигзаги, петли, некоторое время даже смещаться в обратном направлении, замедлять или увеличивать скорость движения. Морские волныдостигают огромных размеров (10 м и более) и распространяются на большие расстояния. Ураганной силы ветры часто сопровождаются проливным дождем с молниями и громом. Соединенное действие ураганного ветра, подъема уровня воды из-за гигантских волн и резкого падения давления вызывает повреждение и гибель судов, попавших в тропические циклоны. Поэтому капитаны судов и метеослужбы используют все средства для своевременного обнаружения мест зарождения циклонов, путей их движения, чтобы не допустить встречи судов с ними.

Смерч — вращающееся воронкообразное облако, которое протягивается к земле от основания грозового облака. Цвет его меняется от серого до черного. Смерч называют также тромбом или торнадо.

Смерч зарождается на высотах до 1000 м над поверхностью. Некоторые из них так и не достигают земли, другие могут коснуться ее и вновь подняться. Смерчи обычно связаны с грозовыми облаками, из которых на землю выпадает град, и могут возникать группами по два и более. В этом случае первым образуется более мощный смерч, а затем еще один или несколько более слабых вихрей.

Для формирования смерча в воздушных массах необходим резкий контраст температуры, влажности, плотности и параметров воздушных потоков. Сначала формируется мощная грозовая туча. Прохладный и сухой воздух с запада или северо-запада надвигается на теплый и влажный воздух, находящийся в приземном слое. Это сопровождается сильными ветрами в узкой переходной зоне, где происходят сложные преобразования энергии, которые могут вызвать формирование вихря. Потом из основания грозовой тучи к земной поверхности стремительно опускается вращающее воронкообразное облако. Вероятно, смерч образуется только при строго определенном сочетании нескольких довольно обычных факторов, изменяющихся в широких пределах.

Обычно смерч имеет форму расширяющейся сверху и снизу воронки, опускающейся из основания грозовой тучи. Очень низкое давление внутри его ведет к падению температуры и конденсации влаги, что делает воронку видимой. Она растет из свисающей части тучи - стенного облака. Серию смерчей вызывает столкновение атмосферных фронтов, порождающее сильные грозы. Коснувшись грунта или моря, оно, как пылесос, втягивает огромные массы воды, пыли и обломков. Эта воронка шириной до 1,6 км движется со скоростью 65—120 км/ч и только в 1 % — 320 км/ч и выше. Скорость вихря в ней может достигать 480 км/ч. Однако вероятность того, что смерч пройдет в данном месте, крайне низка, поскольку средняя длина его пробега довольно коротка (ок. 25 км), а полоса охвата невелика (шириной менее 400 м). Приближающийся торнадо обычно издает шум, подобный грохоту движущегося товарного поезда. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, смерчи относятся к наиболее опасным штормовым явлениям.

Смерчи отмечаются по всему земному шару, но наиболее благоприятные условия для их формирования имеются в центральных районах США. Приблизительно в 80 % торнадо регистрируются на территории США

С 1961 по 1999 г. на территории США от торнадо погибало в среднем 82 человека в год.

Частота возникновения торнадо обычно повышается в феврале во всех восточных штатах, прилегающих к Мексиканскому заливу, и достигает максимума в марте. На территории Айовы и Канзаса их наибольшая частота приходится на май—июнь. С июля по декабрь число торнадо в целом по стране быстро сокращается. Среднее количество смерчей на территории США ок. 800 в год, причем половина из них приходится на апрель, май и июнь. Наибольших величин этот показатель достигает в Техасе (120 в год), а наименьших — в северо-восточных и западных штатах (1 в год). Разрушения, вызванные смерчами, ужасны. Они происходят как из-за ветра огромной силы, так и из-за больших перепадов давления на ограниченной площади. Смерч способен разнести на кусочки здание и разметать его по воздуху. Могут обрушиваться стены. Резкое снижение давления приводит к тому, что тяжелые предметы, даже находящиеся внутри зданий, поднимаются в воздух и иногда переносятся на значительные расстоянии. Гром чаще слышен как продолжительные раскаты, а не как одиночный удар, так как возникает вдоль всего канала разряда молнии, и поэтому звук преодолевает расстояние от своего источника до наблюдателя в несколько этапов.

Влияние ветра на судоходство проявляется в следующем:

· Ветер, который обычно действует на судно под различными углами, вызывает уменьшение скорости и дрейф.

· С увеличением силы ветра увеличивается рыскливость - для удержания судна на курсе требуется частая перекладка руля.

· При сильном ветре потеря скорости судна колеблется от 15 до 20 %.

· Встречный ветер снижает скорость судна.

· Боковой сносит судно с курса.

· Сильный порыв ветра — шквал может выбросить судно на мель или на скалы, сорвать с якоря, навалить на причал.

· «Полезность» попутного ветра часто оказывается сомнительной. Даже при ветре, дующем с кормы судно начинает рыскать, что приводит к зигзагообразному движению и потере времени. Судно испытывает продольную качку, его винт обнажается - работает рывками, что ведет к перерасходу топлива.

· при перемещении тайфуны (ураганы) могут совершать различные зигзаги, петли, некоторое время даже смещаться в обратном направлении, замедлять или увеличивать скорость движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты