Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мм ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА




 

 

9-мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.

В его конструкции использована популярная в мире схема немецкого “Вальтера” ПП. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора-кожуха, полностью охватывающего ствол. Возвратная пружина затвора надевается непосредственно на ствол: при относительно невысокой боевой скорострельности и малой длине ствола его разогрев не влияет на свойства пружины. Для перезаряжания вручную на затворе в задней части с двух сторон сделана насечка. Выбрасыватель закреплен в пазу затвора-кожуха сверху справа.

Рис.1. Пистолет Макарова образца 1951 г.

 

Ударный механизм - куркового типа, с открытым курком и двуперой боевой пружиной, расположенной в рукоятке позади магазина. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Спусковой механизм допускает ведение только одиночного огня. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода. Он же - разобщитель. Наличие специального зуба самовзвода в конструкции курка позволяет вести стрельбу самовзводом, без предварительного взведения курка. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора слева, в верхнем своем положении запирает одновременно курок и затвор с рамкой. Выключение предохранителя можно производить большим пальцем правой руки, т.е. пистолет может “управляться” одной рукой. Однорядный магазин на 8 патронов размещается в рукоятке. Боковые окна магазина позволяют судить о его наполненности. Когда патроны расстреляны, подаватель магазина поднимает затворную задержку, и затвор замирает в крайнем заднем положении. Выступ затворной задержки служит отражателем при выбросе гильзы. Наклон рукоятки - 102 градуса. Конструкция ПМ включает 25 деталей, из них 4 - в магазине.

Простейшие прицельные приспособления размещены на затворе и рассчитаны на дальность стрельбы до 50 м. Огонь ведется обычными (со свинцовым или стальным сердечником) или трассирующими пулями. Переносится пистолет в кожаной кобуре вместе с запасным магазином и протиркой. Особый ремешок предотвращает потерю пистолета. Для решения специальных задач на ПМ устанавливается специально выполненный затвор, соединенный с глушителем звука выстрела.

В начале 90-х годов боевые качества ПМ попытались повысить введением нового, несколько усиленного, патрона, двухрядного магазина, более удобных щечек рукоятки. Новый патрон, кроме прежней, имеет пули с плоской, а также - специально для МВД - с полой головной частью. Первая пуля имеет несколько большее, по сравнению с обычной, останавливающее действие и практически не дает рикошетов. А вторая при попадании в “мягкую” цель “разворачивается”, резко увеличивая свой диаметр, и таким образом наносит тяжелые ранения.

Не имея специальной “полицейской” модели пистолета, милиция приняла ПМ на вооружение.

ПМ состоит на вооружении в 12 странах, среди которых: бывшие страны Организации Варшавского Договора, Китай, развивающиеся страны. Его варианты выпускались в Китае (“59”) и Югославии (“М. 67” калибра 7,65 и 9 мм).

Пистолет Макарова состоит из следующих основных частей и механизмов:

- рамки со стволом и спусковой скобой;

- затвора с ударником, выбрасывателем и предохранителем;

- возвратной пружины;

- ударно-спускового механизма;

- рукоятки с винтом;

- затворной задержки;

- магазина.

К каждому пистолету придается принадлежность: запасной магазин, протирка, кобура, пистолетный ремешок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 401; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты