Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бояре и Боярская дума.




Влиятельную группу крупных феодалов составляли бояре (от древнерус. боляр - боец, дружинник). Большинство историков разделяют бояр X-XI вв. на княжеских (княжих мужей) и земских (старцев градских, потомков родоплеменной знати). Они представляли высший слой общества и были обязаны служить в войске князя, оставаясь полными хозяевами на своей земле.

Великий князь в своей деятельности опирался на совет старейшин и дружину.

В состав совета (Боярской Думы) в IX-XIIвв. Входили

1.дружинники,

2.местная знать,

3.представители городов,

4. иногда духовенство.

И хотя Дума как совещательный орган не имела постоянного состава, юридически не была оформлена и созывалась по мере надобности, ее влияние на политику князя было весьма ощутимым.

Она принимала участие в решении важнейших государственных вопросов:

1.избрание князя,

2.объявление войны и мира,

3.заключение договоров,

4.издание законов,

5. рассмотрение ряда судебных и финансовых дел и др.

 

Совет символизировал права и автономию вассалов и обладал правом вето.

Младшая дружина, включавшая, как было отмечено выше, боярских детей и отроков, дворовую прислугу, как правило, в совет князя не входила. Но в разрешении важных вопросов тактического характера князь обычно советовался с дружиной в целом

На местах управление находилось в руках местных князей,

в городах - посадника (представителя княжеской администрации), биричей (представителей низшего звена княжеской администрации, объявлявших княжеские указы, собиравших подати, вызывавших ответчиков в суд и пр.),

а в сельской местности - волостеля.

За свою работу они получали "корм". Так складывалась система "кормления" - сборов с местного населения.

Хотя судебные органы пока еще не сложились, их функции осуществлял либо сам князь или представитель администрации, либо специальное должностное лицо - вирники многочисленные его помощники, проводившие сбор штрафов и пр. Судебными полномочиями обладали также церковные органы и феодалы-вотчинники.

3.8.Законодательная система "Русская Правда".

Формированию государственности в Киевской Руси сопутствовало становление и развитие законодательной системы. Исходным ее источником являлись обычаи, традиции, мнения, пришедшие из первобытнообщинного строя.

 

Среди наиболее ранних известных памятников русского права - Закон русский (видимо, свод устных норм обычного права), договоры Руси с Византией 911, 944, 971гг., относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву главным образом в дружинно-купеческой среде; церковные уставы X-XI вв., содержащие нормы брачно-семейных отношений, преступлений против нравственности и церкви и пр.

Наиболее крупным памятником, подлинным сводом древнерусского права, широко отразившим особенности политического и социально-экономического строя Древнерусского государства, является Русская Правда.

 

Поражая высоким уровнем законотворчества, развитой для своего времени правовой культурой, этот документ действовал до XVв.

 

И состоял из:

1.Отдельных норм Закона русского;

2.Древнейшей Правды или Правды Ярослава;

3. Дополнения к Правде Ярослава (положения о сборщиках судебных штрафов) и пр.;

4.Правды Ярославичей (Правды Русской Земли, утвержденной сыновьями Ярослава Мудрого);

5.Устава Владимира Мономаха, включавшего Устав о резах (процентах), Устав о закупах и др.;

6.Пространной Русской Правды.

Первоначальный текст Русской Правды не сохранился, и до нас дошло более ста списков этого документа, включавшего три основных редакции:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты