Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи изучения дисциплины БЖД.




В настоящее время, чтобы решить возникающие проблемы, человек должен совершенствовать техносферу, снизив ее негативное влияние на человека и природу до допустимых уровней. Достижение этих целей взаимосвязано. Решая задачи обеспечения безопасности человека в техносфере, одновременно решаются задачи охраны природы от губительного влияния техносферы.

Таким образом, основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – это защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также место БЖД в общей области знаний – экологии техносферы.

С 1992 года в нашей стране вместо курсов «Охрана труда» и «Гражданская оборона» был введен в учебные планы всех специальностей высшей школы новый курс, получивший название «Безопасность жизнедеятельности». В настоящее время в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами нового поколения для всех, без исключения специальностей, дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» входит в раздел федеральной обязательной компоненты стандарта – «Общепрофессиональные дисциплины» (рис.2).

В центре внимания данной дисциплины – человек – как самоцель развития общества. Если охрана труда интересуется человеком, находящимся в условиях производства, а гражданская оборона – в чрезвычайных ситуациях, то БЖД – в любых условиях деятельности человека.

Главной задачей науки о безопасности жизнедеятельности является превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.

Современная теоретическая база БЖД содержит:

1. Методы анализа опасностей, генерируемых элементами техносферы.

2. Основы комплексного описания негативных факторов в простанстве и во времени с учетом возможности их сочетанного воздействия на человека в техносфере.

 

 
 

 

Рис.2. Структурно-логическая схема изучения дисциплины БЖД

 

3. Основы формирования исходных показателей экологичности к вновь создаваемым или рекомендуемым элементам техносферы с учетом ее состояния.

4. Основы управления показателями безопасности техносферы на базе мониторинга опасностей и применения наиболее эффективных мер и средств защиты.

5. Основы формирования требований по безопасности деятельности к операторам технических систем и населению техносферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты