Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основным направлением практической деятельности БЖД является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций.




Основными задачами БЖД являются:

- описание жизненного пространства его зонированием по значениям негативных факторов на основе экспертизы источников негативных воздействий, их взаимного расположения и режима действия, а также с учетом климатических, географических и других особенностей региона или зоны деятельности;

- формирование требований безопасности и экологичности к источникам негативных факторов – назначение предельно допустимых выбросов, сбросов, энергетических воздействий, допустимого риска и др;

- организация мониторинга состояния среды обитания и инспекционного контроля источников негативных воздействий;

- разработка и использование средств экобиозащиты;

- реализация мер по ликвидации последствий аварий и других ЧС;

- обучения населения основам БЖД и подготовка специалистов всех уровней и форм деятельности к реализации требований безопасности и экологичности.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степени подготовлен к соответствующей обстановке для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности тех или иных контингентов работающих, всего производственного персонала и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Подготовке такого специалиста способствует изучение в учебных заведениях дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», которая помогает выработать идеологию безопасности, навыки конструктивного мышления и поведения с целью безопасно осуществлять свои профессиональные и социальные функции.

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» должна дать специалисту следующие знания:

- теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек-среда обитании»;

- правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности;

- основы физиологии и рациональные условия деятельности;

- анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, их идентификация;

-средства и методы повышения безопасности и экологичности технических систем и технологических процессов;

- методы исследования устойчивости производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях;

- методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий.

Специалист должен уметь:

- проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека на их соответствие нормативным требованиям;

- эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий;

- разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности;

- планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов;

- осуществлять безопасную и экологичную эксплуатацию систем и объектов;

-планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях;

- принимать, при необходимости, участие в проведении спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Вузы призваны готовить специалистов, знающих и умеющих применять на практике уметь основы теории надежности, охраны труда, экологии, статистических методов контроля качества и способных обеспечить выполнение требований международных. Национальных и отечественных стандартов, определяющих порядок и условия разработки проектной, конструкторской, технологической документации, программ создания, освоения серийного производства и сертификации продукции. Функционирования системы управления качеством и др.

«Безопасность жизнедеятельности» представляет собой междисциплинарный комплекс знаний, основывающийся на научной концепции безопасного взаимодействия человека с природой и обществом.

Дисциплина базируется на достижениях философии, социологии, психологии, физиологии человека, экологии, права и других наук.

Основы образования в области безопасности в нашей стране были положены в 30-х годах ХХ столетия, а подготовка специалистов в области БЖД начата недавно, лишь в 90-х годах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты