Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Течение туберкулеза.




Течение туберкулеза по степени тяжести может быть:

1) легким, 2) средней тяжести, 3) тяжелым.

Можно говорить о компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формах.

В течение туберкулеза выделяют два последовательных периода: 1) первичный, 2) вторичный.

Туберкулез, которыйразвивается в период инфицирования или в течение 1 – 2 лет после его наступления (наступления инфицирования) или на фоне отсутствия реакции на прививку БЦЖ, называется первичным, т.е. это туберкулез у лиц, ранее не инфици­рованных. Он чаще развивается у детей и подростков, особенно среди тех, кому не проводили ревакцинацию БЦЖ, а также у людей молодого возраста, ранее не встречавшихся с туберкулезной инфекцией и не обладающих иммунитетом к ней. Организм считается инфицированным, а развитие первичной туберкулезной инфекции может на этом этапе закончиться и долгие годы сохраняться без клинических проявлений. Единственным проявлением инфицированности становится положительная туберкулиновая проба Манту. Однако в этот период (до 1 года) велик риск за­болевания туберкулезом, особенно при неблагоприятных социальных и эпидемиологических условиях. У большинства де­тей и подростков, вакцинированных БЦЖ, заражение микобактериями туберкулеза обычно не вызывает заболевания и заканчива­ется формированием устойчивого иммунитета. В неблагоприятной эпидемиологической обстановке у невакцинированных детей и подростков, а также при массивном заражении МБТ и при ослабле­нии организма первичное инфицирование может вызвать заболева­ние. Первичный туберкулез характеризуется склонностью процесса к генерализа­ции, высокой реактивностью, т.е. чувствительностью тканей, и различными реакциями организма на вне­дрение бацилл Коха и их токсины.

Выделяют 4 последовательных фазы течения первичного туберкулеза легких:

1) пневмоническая;

2) фаза рассасывания;

3) фаза уплотнения;

4) формирование очага Гона.

Основные клинические формы первичного туберкулеза:

- туберкулезная интоксикация;

- туберкулез внутригрудных лимфатических узлов;

- первичный туберкулезный комплекс.

Вторичный туберкулез развивается у лиц, инфициро­ванных туберкулезом, то есть у людей, когда-то перенесших туберку­лезную инфекцию и обладающих степенью иммунитета, спустя некоторое время после состояния клинического благополучия. При этом возможно поступление МБТ из заживших очагов (после перенесенного первичного туберкулеза)(эндогенная суперинфекция - реактивация) или происходит повторное заражение (экзогенная суперинфекция - реинфекция). В основном вторичными формами туберкулеза болеют взрослые люди и подростки. Вторичный туберкулез характеризуется сниже­нием реактивности и склонен к конкретной локализации и огра­ничению процесса, то есть процесс при вторичном туберкулезе обычно локализуется в каком-либо органе и при неблагоприят­ных условиях может прогрессировать.

Выделяют 8 форм вторичного туберкулеза:

очаговый,

фиброзно-очаговый,

инфильтративный,

туберкулома,

казеозная пневмония,

острый кавернозный,

фиброзно-кавернозный,

цирротический.

Среди всех форм первичного туберкулеза преобладает (до 60%) туберкулез внутригрудных лимфатическихузлов, значительно реже встречаются первичный туберкулезный комплекс (ПТК) и туберкулезная интоксикация. У подростков при первичном инфицировании могут развиться очаговые инфильтративные и ограниченные диссеминированные поражения. Все остальные формы чаще встречаются как их осложнения или как вторичные формы туберкулеза.

Вторичный туберкулез в 90% случаев является туберкулезом легких.

Факторы способствующие развитию вторичного туберкулеза, объединены в группы:

(подлежат РФО 1 раз в год, Приказ комитета по здравоохранению от 13.06.2007 г. N 303)

1. группа социального риска, 2. группа медицинского риска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты