Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сестринский процесс




I этап СП при туберкулезе включает:

1)выяснение жалоб пациента,

2)тщательно собранный анамнез,

3)уточнение факторов риска,

4) проводится объективное обследование: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация.

5) измерение температуры тела, артериального давления, подсчет пульса, числа дыханий, числа сердечных сокращений в 1 минуту, с фиксированием полученных данных в температурном листе.

При изучении анамнеза болезни необходимо учитывать воз­можные варианты начала заболевания. В анамнезе жизни необходимо учитывать:

- место жительства пациента,

- материально-бытовые условия, его профессию,

- образ жизни, вредные привычки (алкоголь, ку­рение, токсикомания),

- своевременность прохождения флюоро­графического обследования;

- туберкулез в прошлом у пациента или его родственников;

- перенесенные заболевания (плеврит, лимфаденит).

- контакт с туберкулезными больными;

- обнаружение патологических изменений при рентгенологи­ческом исследовании;

- наличие факторов риска: группы социального и медицин­ского риска

II этап СП предусматривает формули­ровку сестринского диагноза, который базируется на симпто­мах: субфебрилитет, лихорадка, выраженная слабость, повышенная потливость, кахексия, тахикардия, крово­харканье, тошнота, рвота, эмоциональная лабильность, депрес­сия, апатия и т. п.

На III этапе СП медсестра должна спланировать помощь паци­енту и определить цели по наблюдению и уходу за туберкулезным больным.

Краткосрочные цели предусматривают срочные сестринские вмешательства, возникающие чаще в острый период заболевания или при развитии осложнений (лихорадка, тошнота, рвота, кровохарканье, легочное кровотечение, пневмоторакс, легочно-сердечная недостаточность, лекарственная аллергия). На III этапе важны знания по оказанию первичной медицинской помощи.

Долгосрочные цели достигаются за более длительный период. Они направлены на успешное лечение заболевания, предупреждение развития его осложнений и рецидивов. При этом м/с должна владеть вопросами диагностики, лечения, диспансерного наблюдения и проведения специфической и неспецифической профилактики туберкулеза.

На IV этапе осуществляется реализация плана намеченных сестринских действий (независимых, зависимых и взаимозави­симых), предусматривающих совместную деятельность медсе­стры и врача. М/с должна уметь оказать первичную меди­цинскую помощь при развитии неотложных состояний, а так­же выполнить врачебные назначения по грамотной подготовке больного к обследованию и проведению диагностических и ле­чебных манипуляций.

V этап — оценка эффективности работы м/с. Она включает положительную реакцию пациента на сестринские вмешательства, достижение поставленных целей, качество ока­занной помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты