Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки, отражающие степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка. 23 страница




В практике имеют место случаи искажения информации о механизме ДТП вследствие неправомерного воздействия родственников и знакомых виновного (уговоры, угрозы). В ходе допроса желательно, чтобы свидетель-очевидец сам составил схему места происшествия и воспроизвел на ней дорожную обстановку. Такая схема может быть приобщена к делу в качестве приложения к протоколу допроса.

В ходе допроса подозреваемого максимально полно и последовательно выясняются все обстоятельства ДТП, в частности, определяется момент возникновения дорожно-транспортной опасности, выясняются те действия, которые были предприняты водителем по ее предотвращению или минимизации. Учитывая заинтересованность подозреваемого в исходе расследования, к его допросу следует готовиться особенно тщательно, используя результаты осмотра места происшествия, показания свидетелей и иные актуальные сведения.

При допросе водителя выясняются его личность, состояние здоровья (переутомление длительной поездкой, перенесенные незадолго до совершения автоаварии соматические и инфекционные заболевания, алкогольная или иной природы интоксикация, прием лекарств, каких именно и др.), опыт вождения, обстоятельства происшествия, его действия до, во время и после ДТП, техническое состояние транспортного средства и т.д. Рекомендуется, чтобы водитель составил схему места ДТП.

Особую сложность представляет производство допроса в тех случаях, когда водитель во время происшедшего сам получает черепно-мозговую травму, сопровождающуюся потерей памяти и расстройством ее функционирования в последующем. При этом лицо с ретроградной амнезией сообщает непоследовательные сведения, изменяет свои показания, заполняя пробелы памяти догадками и вымыслами.

Следственный эксперимент. Особое место в деятельности следователя при расследовании ДТП занимает экспериментальный метод познания, позволяющий проверить и уточнить показания свидетелей, подозреваемых (обвиняемых) и потерпевших, эксплуатационные качества автомобиля как техногенного источника повышенной опасности, выяснить механизм ДТП (его отдельных элементов), а также установить механизм образования следов путем совершения необходимых опытов в условиях, максимально сходных с условиями, имевшими место в момент проверяемого преступного события. По уголовным делам данной категории наиболее часто производят следующие виды эксперимента:

1) следственный эксперимент, устанавливающий возможность наблюдения, восприятия какого-либо факта (например, возможность видеть появившееся препятствие (автомобиль, пешехода, дорожный знак и т.д.), определенный участок автомобильной дороги или иной объект в конкретной дорожной ситуации; возможность слышать звуковые сигналы транспортного средства, шум двигателя и иные исходящие от него звуки; возможность "ослепления" водителя светом фар встречного транспортного средства или иным источником света);

2) следственный эксперимент по установлению возможности совершить определенные действия (например, можно ли на данном транспортном средстве при соответствующих условиях развить определенную скорость движения, затормозить или объехать препятствие; можно ли на данном транспортном средстве с находящимся в кузове пассажиром такого-то роста, в таком-то положении въехать в арку, тоннель, под мост и т.п. так, чтобы пассажир не задел препятствие).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты