Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование Золотой Орды




В 1235 году состоялся курултай монгольской знати, на котором было принято решение о начале нового похода в Восточную Европу. Возглавил этот поход Бату. Поход начался в 1236 году. В результате в состав монгольского государства вошли булгары, Русь, кыпчакские владения к западу от Идиля. Весной 1241 г. отряды Бату вторглись на территорию Венгрии и Польши. Разбив европейские армии, монголы вышли к Адриатическому морю. Однако, получив известие о смерти Великого хана Угэдэя, большинство монгольских военачальников с отрядами вернулись в Монголию, чтобы принять участие в выборах нового хана. Бату, не рискнув продолжить поход с небольшим войском, вернулся в кыпчакские степи. Таким образом, в результате военных действий 1219-1241гг. территории Дешт-и-Кипчака и Мавераннахра вошли в состав империи Чингисхана.

Еще при жизни, создав огромную империю, Чингисхан, выделил каждому из своих сыновей уделы (улусы). В улус старшего сына Джучи вошла степная часть Казахстана к западу от Иртыша до северного Семиречья, весь Дешт-и-Кыпчак до Нижнего Поволжья, Южный и Юго-восточный Казахстан (район низовий Амударьи). Ставка находилась в долине Иртыша. В улус второго сына Чагатая вошли земли Восточного Туркестана и Мавераннахра, северо-восточного Семиречья. Его ставка была в долине реки Или. Третьему сыну Угэдэю отошли Западная Монголия, Верхний Иртыш, Тарбагатай. Его ставка располагалась вблизи нынешнего Чугучака. Тулую достались исконно монгольские земли.

Одновременно с разделением завоеванной территории Чингисхан распределил свою армию. Войско его в это время по приблизительным данным насчитывало 129 тыс. человек, из них 101 тысяча была передана Тулую, другим сыновьям - по четыре тысячи, остальные 16 тыс. были распределены между родственниками.

Чингизиды стремились превратить свои улусы в независимые владения. Постепенно в руки улусных правителей перешла вся полнота власти, империя распалась на несколько самостоятельных государств. В 1227 году умирает старший сын Чингисхана Джучи. Его преемником становится Бату (Батый) (1227-1255). Кровавые походы полчищ Батыя на Русь и другие земли к западу от Волги превратили улус Джучи в обширное государство с центром в Нижней Волге, простиравшееся от Алтая до Дуная. За этим государством в исторической литературе закрепилось название «Золотя Орда» или Улуг Улус – «Великий Улус». Название «Золотая Орда» искусственно. По словам Ч. Валиханова: «Во всех ярлыках Золотая Орда называется Улуг Улусом и у тюркских историков и в преданиях народных никогда не называется ордой». Известный ученый-востоковед В. Юдин также пишет, что название «Золотая Орда» стало применяться лишь с конца XVI века.

Первоначально Золотая орда входила в Монгольскую империю как ее часть, однако уже хан Бату (1242-1256 гг.) вел себя как независимый правитель. При его поддержке Великим ханом стал Мункэ, не вмешивавшийся во внутренние дела Улуса. Бату, которого кыпчаки называли Саин хан (мудрый хан), заложил основы государственности, опираясь на кочевые традиции и положения Ясы Чингисхана (свод законов, принятый в 1206 г.)

Столицей государства стал при Берке был город Сарай-Бату, располагавшийся возле современной Астрахани.

Золотая Орда была многонациональным государством. Она включала в себя множество племен и народностей, различавшихся между собой по уровню общественно-экономического развития. Основную массу составляли кочевые тюркские племена – кыпчаки, канглы, карлуки, найманы и многие другие. В оседлых областях проживали булгары, мордва, русские, черкесы, греки, хорезмийцы и другие. В XIII-XIV вв. монголы тюркизировались и населения Золотой Орды стало называться этнонимом «татары».

После смерти Бату законным наследником должен был стать его сын Сартак, который находился в это время в Монголии, при дворе Мунке хана. Однако по пути домой новый хан неожиданно скончался. Вскоре умирает и провозглашенный ханом малолетний сын Бату - Улагчи. Правителем стал его брат Берке хан (1257-1266гг.), при котором Золотая орда окончательно отделилась от Монгольской империи. Новый хан еще в юности принял ислам и поэтому сразу же провозгласил его государственной религией. При нем активизировалось градостроительство, начавшееся со строительства новой столицы - Сарай-Берке(Сараил-Джатат, Сарай-ал-Жедид), недалеко от современного Волгограда.Ее строительство было закончено только в период правления хана Узбек. Хан приглашает из Ирана и Египта ученых, богословов, поэтов, из Хорезма ремесленников и купцов. Заметно оживились торговые и дипломатические связи со странами Востока. На ответственные государственные посты стали назначаться высокообразованные выходцы из Ирана и арабских стран, что вызывало недовольство монгольской и кыпчакской кочевой знати. Однако это недовольство пока не выражалось открыто.

В годы правления Менгру-Тимур (1266-1280) Золотая Орда окончательно обособилась от центра Монгольской империи. После его смерти в стране начался политический кризис, связанный с именем Ногая. Ногай, один из потомков Чингисхана, занимал при Бату и Берке пост бекларбека, второго по значению в государстве. Его личный улус находился на территории современной Молдовы. Ногай поставил своей целью образование собственного государства и в период правления Тупа-Менгу (1252-1287) и Туле-Буки (1287-1291) ему удалось подчинить своей власти огромную территорию по Дунаю, Днестру, Узеу (Днепру). При прямой поддержке Ногая на престол Золотой Орды был посажен Токта (1298-1312 гг.). В начале новый правитель во всем слушался своего покровителя, но вскоре, опираясь на степную аристократию, выступил против него. Длительная борьба закончилась в 1300 г. поражением Ногая и единство Золотой Орды было вновь восстановлено.

Во времена правления Узбек хана (1312-1342 гг.) и его сына Джанибека (1342-1357 гг.) Золотая орда достигла своего наивысшего расцвета. Узбек вторично провозгласил ислам государственной религией, достроил Сарай-Берке, получивший новое имя - Сарай Ал-Жедид (Новый Дворец), много внимания уделял развитию караванной торговли. Мятежи султанов, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены, ханская власть в левом крыле ликвидирована, его правителем был назначен Исатай-кият. Улус вел оживленную торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными.

При Джаныбек-хане (1342-1357) происходит централизация власти, он перестает созывать курултаи. Период 1357-1380 гг. вошел в историю как «великая смута», когда на золотоордынском троне сменилось два с половиной десятка ханов. Шла борьба за власть, междоусобицы. В 1380-1382 гг. во главе государства стоял Мамай. В 1380 году он был разбит на Куликовом поле русскими войсками под руководством Дмитрия Донского.

В середине XV века Золотая Орда распадается на ряд государств. Самым крупным из них была Большая Орда (между Волгой и Днепром). Также выделились Сибирское ханство, Ногайская Орда, Казанское ханство, Крымское ханство, Астраханское ханство. На территории Казахстана в результате распада Золотой Орды образовались два государства – Ак-Орда и Могулистан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты