Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности пищеварения.




Органы пищеварения новорожденного недостаточно зрелы и приспособлены переваривать только материнское молоко.

Полость рта относительно малых размеров. Слизистая оболочка нежна и богата кровеносными сосудами. Слюнные железы продуцируют мало слюны. Усиление саливации наступает в ______________________ месяца жизни, что связано с разложением тройничного нерва, прорезающимися зубами и введением густой пищи. Физиологическое слюнотечение появляется вследствие невыработанного автоматизма проглатывания слюны. Только к первому году ребенок способен заглатывать всю образующую слюну.

Акту сосания содействуют хорошо _________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

Пищевод относительно длинный /у новорожденного ______________ см, к концу 1 года - 12см/, кардиальный сфинктер _____________________________________________.

Желудок. Объем у новорожденного составляет ___________________мл, в 3 месяца - _______________-мл, в первый год - _______________________мл. Положение горизонтальное. Срыгивание детей обусловлено __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Женское молоко задерживается в желудке 2-3 часа, коровье - 3-5 часов, что свидетельствует о трудности его переваривания. В состав желудочного сока у новорожденного ребенка входят: сычужный фермент, пепсин, липаза.

Печень функционально _____________________________-, снижены антитоксические и внешнесекреторная функция. Недостаточная барьерная функция обуславливает частое развитие токсикоза при различных заболеваниях. Малое количество желчи способствует ограничению усвоения жира и заселению его с испражнениями /стеаторея/.

Кишечник. Характерно обилие сосудов и повышенная проницаемость слизистой оболочки, его относительно большая длина, преобладание пристеночного расщепления пищи. По мере роста ребенка возрастает роль полостного пищеварения. Из тонкого кишечника всасываются ________________________________________________________. В толстой кишке продолжается всасывание _____________________________________________________________________________.

Брыжейка кишечника у детей раннего возраста более длинная, чем у взрослых, что способствует легкости возникновения инвагинации кишечных петель. Короткий сальник снижает возможность ограничения перитонита.

Микрофлора кишечника. В первые часы после рождения микрофлора появляется в э:-ости рта, затем обнаруживается и в меконии. Характер флоры в толстом кишечнике зависит от ____________________________________________________________________. При грудном вскармливании преобладает _________________________________________

____________________________________________________, при введении мелочных смесей - _____________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

У более старших детей преобладают энтерококки и кишечная палочка. Нормальная отечная флора выполняет 3 функции: иммунологический барьер, переваривает остатки пищи, синтезирует витамины и ферменты. Состав микрофлоры легко нарушается под влиянием инфицирования, неправильного питания, нерационального использования антибактериальных средств.

Характеристика стула. Характер стула ребенка зависит от вида вскармливания и микробной флоры. У детей, находящихся на грудном вскармливании, испражнения _____________________________________________________________________________. При получении молочных смесей стул становится ___________________________________________________________________________________________________________________. Частота стула у грудных детей 3-5 раз в сутки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты