Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анатомо-физиологические особенности органов мочевыделения




Почки у новорожденного имеют относительно большую массу. Рост идет особенно интенсивно на первом году жизни и в период полового созревания. Расположение почек на _____________________________________________________________________________, чем у взрослого, что дает возможность пальпировать здоровую почку детей раннего возраста.

Почечные лоханки и мочеточники у детей раннего возраста относительно широкие, стенки их гипотоничные в следствие недостаточного развития мышечных и эластичных волокон. Мочеточники извиты, слизистая их имеет складчатое строение. Все эти особенности предрасполагают к застою мочи и развитию воспалительных процессов в лоханке.

Мочевой пузырь у грудных детей расположен ___________________________________________________________________________. В наполненном состоянии он пальпируется на уровне пупка и выше. На 2-м году жизни мочевой пузырь постепенно опускается в полость малого таза. Вместимость мочевого пузыря у новорожденного около ______________ мл, у годовалого ребенка - до _________________мл.

Мочеиспускательный канал у мальчиков имеет длину ____________________________, к периоду полового созревания увеличивается ___________________. У девочек длина канала в периоде новорожденности _________________, к 16 годам - __________________. Широкая короткая уретра, близкое ее расположение к анальному отверстию создают у девочек предпосылка для внедрения инфекции в почки.

Процессы реабсорбции, секреции и диффузии несовершенны, поэтому возможность почек концентрировать мочу ограничена. В первые дни после рождения ребенок выделяет 10-20мл мочи, количество мочеиспусканий составляет не более 4-6 раз. В последующие дни диурез резко возрастает. Число мочеиспусканий у новорожденного 20-25, у грудных детей не менее 15 раз в сутки. Суточное количество мочи составляет 60-65% выпитой жидкости и к году составляет 600мл. Реакция мочи в первые дни жизни резко кислая, затем становится слабокислой и в дальнейшем зависит от характера пищи. Относительная плотность мочи после рождения 1006-1008, у грудных детей снижается до 1003-1005. В первые месяцы жизни ребенок мочится непроизвольно, т.е. мочеиспускание является безусловным рефлексом. С 5-6 месяцев начинает вырабатываться условный рефлекс на мочеиспускание, который следует, закреплять.

9.Анатомо-физиологические особенностисистемы крови. Кровь детей первого года жизни. В грудном периоде количество эритроцитов и уровень гемоглобина постепенно снижаются /соответственно 3,7-4,5х1012/л и 120-115г/л /. Цветовой показатель меньше 1. СОЭ составляет 3-5мм/ч. в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. В лейкоцитарной формуле в первые дни жизни ребенка преобладают _______________________________________.Число лимфоцитов составляет ________________________, к 5-6 дню происходит уравнивание нейтрофилов и лимфоцитов /примерно по 45%/ - это ______________________________________________________________________________________________________________________.

К концу первого месяца жизни число нейтрофилов ___________________________ до 25-30%, а лимфоцитов - ___________________________ до 55-60%.

Миндалины - основные лимфоидные образования. У детей они небольшого размера, с незрелой лимфоидной тканью, поэтому __________________________________________

_______________________________________________________________________.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты