Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная классификация ИППП.




Современная классификация ИППП.

Урогенитальный хламидиоз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

Трихомониаз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

Уреа-микоплазмоз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

Урогенитальный кандидоз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

Бактериальный вагиноз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.

Гонорея.

Современная классификация ИППП.

Важность проблемы заболеваний, предаваемых половым путем, обусловлена не только их широким распространением, но и опасностью для здоровья больного и его окружения тяжелых последствий в виде осложнений, развивающегося бесплодия, патологии беременности и родов, неполноценного потомства и ряда других патологических состояний организма, определяющих как здоровье населения в целом, так и демографическое состояние общества.

Современная венерология, кроме классических венерических болезней (сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховая гранулема, венерическая лимфогранулема) включает более 20 инфекций , предаваемых преимущественно половым путем: урогенитальный хламидиоз, тирхомониаз, уреа-микоплазмоз, урогенитальный кандидоз, генитальный герпес. ВИЧ-инфекция, гепатит В и др. Рост этих заболеваний даже превосходит рост классических венерических инфекций. Поэтому термин венерические болезни сейчас практически не используется, а вместо него принят более общий термин: инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (ИППП). Рост ИППП в настоящее время принял эпидемический характер. Актуальность этой проблемы настолько велика, что были разработаны современные всеобъемлющие программы контроля за ИППП в сочетании с программой массовой индивидуальной профилактики.

ИППП – это большая группа этиологически отличающихся заболеваний, возбудители которых относятся к разным классам микроорганизмов. Эти болезни объединены по эпидемиологическому признаку – основным путем передачи является половой контакт. Все они антропонозы.

В наше время принята следующая классификация ИППП:

1) классические венерические заболевания ( сифилис, гонорея, шанкроид или

мягкий шанкр, лимфогранулематоз венерический, гранулема венерическая или

донованоз)

2) инфекции, передаваемые половым путем с преимущественным поражением

половых органов (урогенитальный хламидиоз, урогенитальный трихомониаз,

урогенитальный

уреа-микоплазмоз, генитальный герпес, папилломавирусные

инфекции, контагиозный моллюск гениталий, бактериальный вагиноз, лобковый

педикулёз, чесотка).

3) инфекции, передаваемые половым путем с преимущественным поражением других органов ( ВИЧ, гепатит В, цитомегалия, амебиаз, лямблиоз).

Из этой классификации видно, что хотя при ИППП поражается преимущественно мочеполовой тракт человека, но это далеко не единственная локализация процесса.

В настоящее время особенностью ИППП является их частая ассоциация друг с другом и с заболеваниями, вызванными другими микроорганизмами. С этим связана многоочаговость поражения, тяжесть осложнений и трудность терапии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты