Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загрязнение гидросферы. - хозяйственно-питьевые - 19,1;




 

Потребление воды в РФ в 1996 г. достигло 73,2 км3, в том числе на нужды,

в %:

- производственные - 53,1;

- хозяйственно-питьевые - 19,1;

- орошение - 14,3;

- сельскохозяйственное водоснабжение - 4,3;

- прочие - 9.

При использовании воду, как правило, загрязняют, а затем сбра­сывают в водоемы. Внутренние водоемы загрязняются сточными во­дами различных отраслей промышленности (металлургической, нефтеперерабатывающей, химической и др.), сельского и жилищно-коммунального хозяйства, а также поверхностными стоками.

Основ­ными источниками загрязнений являются промышленность и сельское хозяйство.

Загрязнители делятся на:

1. Биологические (органические микроорга­низмы), вызывающие брожение воды.

2. Химические, изменяющие хи­мический состав воды.

3. Физические, изменяющие ее прозрачность (мутность), температуру и другие показатели.

1. Биологические загрязнения попадают в водоемы с бытовыми и промышленными стоками, в основном предприятий пищевой, меди­ко-биологической, целлюлозно-бумажной промышленности. Напри­мер, целлюлозно-бумажный комбинат загрязняет воду так же, как город с населением 0,5 млн. чел.

Биологические загрязнения оценивают биохимическим потребле­нием кислорода - БПК. БПК5 - это количество кислорода, потреб­ляемое за 5 суток микроорганизмами - деструкторами для полной минерализации органических веществ, содержащихся в 1 л воды. Нормативное значение БПК5 = 5 мг/л. Реальные загрязнения сточных вод таковы, что требуют значений БПК на порядок больше.

2. Химические загрязнения поступают в водоемы с промышленными, поверхностными и бытовыми стоками. К ним относятся: нефтепро­дукты, тяжелые металлы и их соединения, минеральные удобрения, пестициды, моющие средства. Наиболее опасны свинец, ртуть, кадмий. Поступление тяжелых металлов (т/год) в Мировой океан следующее:

 

Сток с суши Атмосферный перенос

Свинец ......... (1—20)х105 (2—20)х105

Ртуть .......... .. (5—8) х103 (2—3) х 103

Кадмий ......... (1—20)х103 (5—40)х102

3. Физические загрязнения поступают в водоемы с промышленными стоками, при сбросах из выработок шахт, карьеров, при смывах с территорий промышленных зон, городов, транспортных магистралей, за счет осаждения атмосферной пыли. Всего в 1996 г. в водоемы страны сброшено 58,9 км3 сточных вод, из них 22,4 км3 загрязненных.

Содержание некоторых загрязняющих веществ (тыс. т) в сточных водах показано ниже:

1992г. 1996г.

Соединения меди .......... 0,9 0,2

Соединения железа ....... 51,2 19,7

Соединения цинка ........ 1,6 0,8

Нефтепродукты .............. 34,9 9,3

Взвешенные вещества ....1090 618,6

Соединения фосфора ...... 60 32,4

Фенолы .......................... 0,22 0,08

В результате антропогенной деятельности многие водоемы мира и нашей страны крайне загрязнены. Уровень загрязненности воды по отдельным ингредиентам превышает 30 ПДК. Наиболее высокий уро­вень загрязненности воды наблюдается в бассейнах рек: Днестр, Пе­чора, Обь, Енисей, Амур, Северная Двина, Волга, Урал.

Выводы: антропогенное воздействие на гидросферу приводит к следующим негативным послед­ствиям:

1. Снижаются запасы питьевой воды (около 40 % контролируемых водоемов имеют загрязнения, превышающие 10 ПДК).

2. Изменяется состояние и развитие фауны и флоры водоемов.

3. Нарушается круговорот многих веществ в биосфере.

4. Снижается биомасса планеты и как следствие воспроизводство кислорода.

Опасны не только первичные загрязнения поверхностных вод, но и вторичные, образовавшиеся в результате химических реакций веществ в водной среде. Так, при одновременном попадании весной 1990 г. в р. Белая фенолов и хлоридов образовались диоксины, содержание которых в 147 тыс. раз превысило допустимые значения.

Большую опасность загрязненные сточные воды представляют в тех случаях, когда структура грунта не исключает их попадание в зону залегания грунтовых вод. В раде случаев до 30...40 % тяжелых металлов из почвы поступает в грунтовые воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты